рейтинг блогов

Европа опять грозит снять санкции

топ 100 блогов pavel_shipilin20.06.2016 Не успели мы порадоваться продлению санкций на год в отношении Крыма, как из Европы опять послышались тревожные сигналы. Вчера Австрия, а сегодня Франция предложили поэтапное снятие санкций с России по мере выполнения минских соглашений.

Вот ведь неугомонные.

Европа опять грозит снять санкции


Сегодня министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро вдруг разоткровенничался перед журналистами. «Я хочу, чтобы на следующем заседании Евросовета мы не удовлетворились автоматическим продлением санкций на шесть месяцев, а чтобы прошла дискуссия, и чтобы президент Франции (Франсуа Олланд) и канцлер ФРГ (Ангела Меркель) смогли сообщить, что сделал нормандский формат для подвижек в выполнении минских соглашений, — сказал он на полях заседания Совета ЕС, проходящего в Люксембурге.

Саммит ЕС пройдет 28 – 29 июня, на нем планируется начать дискуссию — обсудить возможные шаги на случай улучшения ситуации на Донбассе. А именно, постепенное снятие санкций с России.

Вчера вечером об этом же заявил глава МИД Австрии Себастьян Курц: «Я убежден, что мы должны понемногу перейти к такому формату, когда за исполнение каждого пункта минских соглашений, за каждый единичный шаг со стороны России будет в ответ следовать ослабление санкций», — цитирует министра «Европейская правда».

Все говорит за то, что мы с вами рано радовались в пятницу: Европа дозревает. Хочет вернуть дружбу и склеить побитые горшки.

И это не только мои наблюдения. Несколько дней назад свое недовольство делегатами Парламентской ассамблеей Совета Европы, уставших от Украины и разочарованных отсутствием россиян, высказал народный депутат Верховной рады Борислав Береза. А сегодня грустными мыслями поделилась Ирина Геращенко.

«Ситуация в ПАСЕ очень непростая. Россия привлекает значительные ресурсы и работает с политическими группами, мы чувствуем смену позиций, смягчение риторики, призыв вернуть россиян уже в этом году. Ситуация меняется даже в тех группах, которые традиционно поддерживали Украину в нашей борьбе за европейские ценности и права человека: в группе либералов, консерваторов. Не говорю уже о социалистах, там все сложно», — написала в своем Фейсбуке первый вице-спикер украинского парламента.

Отважная женщина намерена переубедить европейцев, которые никогда особо и не верили в российскую агрессию. Правда, заготовленные ею аргументы вряд ли в этом помогут — украинская делегация, похоже, намерена опять занудно рассказывать, что защищает мир и Европу от диких русских орд. По мнению Ирины Геращенко, стоит напомнить ЕС о барьерной роли нэньки и общих ценностях, как «нынешним европейским политикам будет стыдно за их конформизм».

Конечно, пусть попытается — чем черт не шутит, вдруг у ее получится, и санкции с нас снимать не станут ни через полгода, ни через год, ни через два. Но у меня оптимизма на этот счет, честно говоря, уже почти не осталось.

Еще и нефть сегодня поднялась, и опять стала дороже 50 долларов. В общем, нет у меня сегодня хороших новостей с западного фронта. Может, хоть Лавров позвонит Керри да настучит на европейских коллег? А то что-то дюже самостоятельные стали.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Sony и Apple показали трейлер чёрной комедии «Покажи мне Луну» (Fly Me to the Moon). В главных ролях снялись Скарлетт Йоханссон и Ченнинг Татум. Действие ленты разворачивается в 1960-х годах- в разгар холодной войны и космической гонки между СССР и США. NASA готовится к ...
Угадайте автора цитаты (и год) "... Пока Путину противостоит сила, которая ничего уже не стесняется. Речь идет не просто о русофобии, но о самом радикальном, в духе Бжезинского, отождествлении русских с наиболее неприятными тенденциями - авторитаризмом, тоталитаризмом, антигуманизмом ...
В моём детстве в любой квартире, хозяева которой претендовали на образованность и интеллигентность, был книжный шкаф или книжные полки. И обязательно был либо портрет Хэма с трубкой во рту, либо черно-белый портрет Нефертити (иногда оба сразу). Поэтому это у меня личное – красивая и ...
Мне кажется, самое главное – в ошибках определения. Наша протестная оппозиция, и ее политическая верхушка, и группы гражданской поддержки, исходят их нескольких совершенно ложных посылок. Во-первых, они считают, что нынешняя правящая группа появилась у власти случайно, по недоразуме ...
Я себя сдерживаю из последних сил, чтобы не посмотреть серию передач "Пусть говорят" про Диану Шурыгину. Она реально изо всех щелей лезет, куда не спрячься. Самое отвратительное во всем этом дерьме, что люди от частного к общему начнут обесценивать любых жертв изнасилования. Пытался ...