Европа обеспокоена падением розничных цен

топ 100 блогов avmalgin08.10.2014 "Обвал цен!" - гласит заголовок на первой странице крупнейшей в Германии бульварной газеты Bild...

Со ссылкой на Федеральное статистическое ведомство Германии (Destatis) Bild публикует список 87 продовольственных и промышленных товаров, цены на которые с начала 2014 года снизились больше всего. Восемь первых строчек вслед за салатом занимают фрукты и овощи. Тыквы, баклажаны и кукуруза подешевели на 36,4%, томаты - на 35,2%, огурцы - на 32,7%, виноград - на 28,9%, клубника и малина - на 27,5%, картофель - на 19,3%, персики - на 19,2%.

Таким образом, продовольственное эмбарго, введенное Россией 7 августа в ответ на западные санкции, привело, как и предсказывали специалисты, к существенному снижению потребительских цен в Германии, и без того оказавшихся под давлением из-за очень хорошего урожая.

Так, немецким фермерам удалось в этом году собрать рекордное количество картофеля - около 11,5 миллиона тонн. Это почти на 19% больше, чем в слабом прошлом году, и на 5,4% больше многолетнего среднего показателя, сообщило в конце сентября министерство сельского хозяйства ФРГ. В результате потребителям, отмечает министерство, приходится платить сейчас примерно на 30 процентов меньше, чем ровно год назад. Для них это хорошо, но аграриям низкие отпускные цены, естественно, невыгодны.

Аналогичная картина - с яблоками, которые в этом году прекрасно уродились во многих странах Евросоюза. В Германии впервые с 2009 года собрано свыше 1 миллиона тонн яблок, что на 8 процентов больше среднего показателя последних десяти лет, сообщило Destatis.

К тому же, отмечают наблюдающие за рынком эксперты, в Германию из-за российского эмбарго хлынула продукция из Польши, которая является крупнейшим в мире экспортером яблок и специализировалась именно на поставках в Россию. В берлинских супермаркетах уже предлагают 5 килограммов за 2,50 евро, пишет газета Berliner Zeitung и подчеркивает, что от столь низких цен "фермерам слезы на глаза наворачиваются".

Но вернемся к немецким потребителям, которые, наоборот, ходят теперь по магазинам, как отмечает Bild, с особым удовольствием. Судя по перечню, опубликованному в газете, мясо-молочную продукцию они приобретают сейчас тоже по заметно более низким ценам, чем в начале года. Масло с тех пор подешевело на 10,8%, свиные отбивные - на 2,7%, филе говядины - на 2,4%. Яйца стоят на 9,1% меньше, чем в январе.

Сыр в список не вошел, но непосредственно перед выходом газеты 7 октября все крупнейшие сети немецких супермаркетов на 13 и более процентов снизили цены на широкий ассортимент сырной продукции. Так, в магазинах ведущего дискаунтера Aldi 400-граммовая упаковка сорта "Гауда" подешевела на 30 центов – с 2,19 до 1,89 евро. Объединение немецкой молочной промышленности объясняет происходящее двумя причинами: продолжающимся ростом производства молока в Германии и российским продовольственным эмбарго.

На закрывшийся российский рынок ссылаются и немецкие свиноводы. Правда, запрет на ввоз свинины из всего Евросоюза Россия ввела еще в январе, сославшись на случаи африканской чумы свиней (АЧС) в Польше и Литве. В условиях быстро растущего производства в Германии это привело к перенасыщению рынка. В последние четыре недели оптовая цена одного килограмма свиного мяса упала с 1,596 до 1,346 евро, указало 7 октября на своем портале Объединение немецких держателей свиней ISN.

Но теперь виден свет в конце туннеля, говорится далее в сообщении, поскольку производители почувствовали первые признаки растущего спроса и благодаря снижению курса евро укрепили свою конкурентоспособность на внешних рынках. Как видно из списка Bild, розничные цены на продукцию из свинины упали в этом году не слишком сильно.

Впрочем, к продуктам питания относятся лишь 18 из 87 наименований в списке популярной немецкой газеты. Остальное - промышленные товары: от упоминавшихся уже компьютерных игр и пальто до, например, телевизоров, шампуней, мужских рубашек и свитеров (подешевевших на 4,5-5%) и до холодильников, футбольных мячей, женских брюк и стиральных машин (потерявших в цене от 2,5 до 3%).

Тут уж Россия ни при чем - если, конечно, не считать падение мировых цен на нефть и другие энергоносители, что позволило производителям и продавцам сократить издержки и повысить свою ценовую конкурентоспособность. Газета Bild указывает также на высокий курс евро в первой половине года, что, в частности, удешевило закупки текстильной продукции в Азии. В целом же "список Bild" прекрасно иллюстрирует наметившиеся во всей еврозоне в результате затянувшегося долгового кризиса дефляционные тенденции, из-за которых годовая инфляция в сентябре упала до самого низкого за последние пять лет уровня в 0,3% (в Германии - 0,8%).

Так что читатели Bild и все немецкие покупатели пока могут продолжать получать удовольствие от походов по магазинам и радоваться падающим ценам, однако Европейский центральный банк (ЕЦБ) в ближайшие месяцы будет явно наращивать усилия, чтобы предотвратить сползание еврозоны в разрушительную для экономики дефляцию. Иными словами, делать все возможное, чтобы цены не падали, а оставались стабильными или минимально росли.


ОТСЮДА

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
События произошедшие в этот период требуют глубокого осмысления. Более глубокого, нежели то, которому я имею честь быть свидетелем на просторах российского интернет-сообщества. У меня возникла идея. Может быть и наивная, но почему бы нет? Мы, ...
Winter in Moscow, 1976. Photographs by Vittoriano Rastelli ...
Австралийские дальнобойщики присоединяются к канадским товарищам, начинается конвой в федеральную столицу страны - Канберру. ☑️ Australia
Балин, да что на Украине творится? Там что, наркоту легализовали? Наши верные союзники поляки! Европа нам обязательно поможет! Украинские специалисты обслуживают ракеты РВСН! 100-150 Чернобылей! 400 атомных боеголовок у Израиля в 1973 году! Грузины завалили 9 самолетов! В Осетии ...
Для Белоруссии сейчас возможны два основных сценария. Первый - подавление протестов силой. Второй - создание какой-то переходной системы власти и новые выборы. Что-то третье практически бессмысленно, так как является продолжением нынешнего тупика. Подавление протестов силой все еще ...