Европа может бойкотировать Евровидение в Баку

топ 100 блогов nadezdaperemen11.03.2012 Европа может бойкотировать Евровидение в Баку

Всё сильнее звучат голоса о международном бойкоте в этом году конкурса Евровидение в Азербайджане, в связи с нарушением прав человека в этой стране. Хадиджа Исмаилова, одна из немногих оставшихся в стране независимых журналистов, сказала, что её пытались шантажировать. Хадиджа, которая работает над разоблачением сомнительных сделок в богатой нефтью республике, к чему имеет отношение властная элита, была названа "врагом государства" президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым…

"7 марта я получила письмо с угрозами", сказала она. «В письме были несколько фотографий интимного характера и угрозы о том, что если я не перестану работать, это будет опубликовано. Я занимаюсь журналистскими расследованиями в течение длительного времени. Мои расследования касаются секретов бизнеса семьи президента Алиева и у меня есть задокументированные факты коррупции на самом высоком уровне, а также информация по оффшорным компаниям принадлежащим членам правящей семьи".

Несколько дней назад, мирная демонстрация в Баку, была разогнана полицией и 17 молодых протестующих были избиты и брошены в тюрьму. Подобные действия властей заставили организацию Amnesty International призывать власти Азербайджана к немедленному расследованию инцидента. В последнем докладе Amnesty International по Азербайджану, явно прослеживаются опасения по поводу запрета на оппозиционные митинги и собрания, и задержания журналистов. В прошлом месяце власти Азербайджана подверглись критике за насильственное выселение людей из их домов, без предупреждения и даже среди ночи, для того, чтобы освободить место для "облагораживания города" перед проведением конкурса Евровидение, который будет проходить в конце мая в Баку.

Европейский парламент получил призыв от борцов за права человека и азербайджанских блоггеров к бойкоту конкурса. Соседняя Армения уже отказалась от конкурса из-за ухудшения отношений с Баку, Исландии рассматривает возможность бойкотировать этот конкурс, также подобные голоса раздаются в Голландии, Франции и Ирландии.

"Азербайджан является обществом страха и ненависти", сказал активист и музыкант Азер Мамедов, известный как Cirttan, который заявил, что общеевропейский бойкот больно ударит по властям Азербайджана. "Азербайджан, конечно, будет очень радушным хозяином. Он захочет показать всему миру свою современность и процветание. Но никто не увидит плохих условий содержания людей. Коррупция в Азербайджане является образом жизни, и люди боятся постоять за себя".

Есть и те, кто против бойкота. "Это самое худшее, что может произойти", сказал Эмин Милли, блоггер, который в 2009 году был избит и заключен в тюрьму на два года за "правонарушения" после размещения на YouTube видео, в котором он насмеялся над режимом. Семья его бывшей жены была подвергнута запугиваниям, а его бывший тесть потерял свою работу. "Не существует оппозиции в парламенте, и она слаба в других местах, потому что люди боятся", сказал он. "Это страна, где люди попадают в тюрьму из-за того, что они пишут на Facebook или размещают видео на YouTube. Недовольство нарастает, и никто не может предсказать, что произойдёт в стране дальше.

Азербайджан предпринимает все усилия, чтобы сделать Баку международной и культурной столицей на время проведения конкурса Евровидение. Ожидается, что конкурс увидят около 125 миллионов зрителей из 42 стран. Десятки домов были разрушены, жильцам которых заплатили слишком мало или вообще ничего не компенсировали, для того, чтобы освободить место для Crystal Hall для конкурса Евровидение.

Джон Далхузен, заместитель директора Amnesty International по Европе и Центральной Азии сказал: "Азербайджан не может эффективно представить себя, не уважая права человека и демократию, пока власти продолжают избивать и сажать в тюрьму мирных демонстрантов. Власти должны понимать, что проведение такого конкурса как Евровидение, не сможет замаскировать нарушения в области прав человека в стране. Властям нужно кардинально изменить свое отношение к мирным акциям протеста".

Азербайджан, который выиграл право на проведение Евровидения после победы на конкурсе в 2011 году, дал организаторам Европейского вещательного союза, гарантии того, что иностранные делегаты будут в полной безопасности и свободны от всякой цензуры во время их пребывания на конкурсе Евровидение в Баку. "Мы были бы очень разочарованы такому бойкоту", сказал представитель Союза. "Мы твердо верим, что Евровидение не является политизированным мероприятием. Когда-то были разговоры о бойкоте Англии в 1970-х годах за то, что происходит в Северной Ирландии. Но Евровидение может выступать и в качестве действия примирения, это событие, которое способно объединить страны и людей и подарить им понимание. Важно знать, что премьер-министр Азербайджана дал гарантии свободы для прессы во время конкурса, хотя мы не уверены в таких гарантиях в стране в течение следующих 10 лет".

источник guardian

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пабло Пикассо «Женщина, которая не пьёт кофе». Вроде бы напрашивается вывод: Пейте кофе! Вот только женщинам и кофе не помогает. ...
Как же заебал один очень интимный заёб…UPD: блиаа, не ожидала, что все будут такие lol-каменты!И всё на половую тему.Ну вы ...
Друзья, объявляю второй тур нашего Конкурса на самую интересную историю знакомства. В этом посте собраны лучшие из лучших рассказы влюбленных пар, но все же их слишком много. Надо голосовать, и давайте посвятим этому выходные. Внимательно ...
В сегодняшнем воскресном посте посылка с сайта Feelunique: показывала в Инстаграме видео, когда я ее открывала (надеюсь, что вам понравилась эта идея:), а сейчас подробности о том, что в ней было. Напомню, что это еще не отзывы и не рекомендации, а лишь показ моих покупок;). ...
В декабре 2014 года я опубликовал статью " Дорогие любители путешествий, 2015 будет для нас хреновым " и прекрасно помню, что многие не были готовы признать очевидное. Рубль тогда обрушился до 50 с чем-то за доллар и меня убеждали в том, что явление временное. Сегодня рубль перевалил за 7 ...