Евромайдан в центре Москвы

топ 100 блогов bloodance31.05.2014 Ужасы Украины: братоубийственной война и революция докатились до Москвы. Не пугайтесь. Не в буквальном смысле. Я говорю про уличный спектакль, который состоялся вчера на Гоголевском бульваре.

Там прошла читка пьесы «Окаянные дни.ua». У памятника Гоголю на импровизированной сцене, с кадрами братоубийственной войны ХХ века, выступали актеры московских театров и зачитывали классиков - Бунина, Булгакова, Ахматову и, конечно же, Гоголя.

Евромайдан в центре Москвы


Авторы спектакля хотели показать, что нынешние трагические события на Украине словно повторяют прошлое, то, о чем писали наши классики литературы.

Евромайдан в центре Москвы 123

Да вы сами почитайте слова Бунина из «Окаянных дней» (на сцене их озвучил актер Театра на Малой Бронной Дмитрий Сердюк):
«Разве многие не знали, что революция есть только кровавая игра в перемену местами, всегда кончающаяся только тем, что народ, даже если ему и удалось некоторое время посидеть, попировать и побушевать на господском месте, всегда в конце концов попадает из огня да в полы»

Евромайдан в центре Москвы IMG_0526

Впечатляет, да? «Игра в перемену местами», это прям про олигархов Порошенко и Януковича.

А как вам слова гетмана Скоропадского, которые он говорил ещё в 1918 году (читает актер театра Романа Виктюка Павел Новиков):
«Верно, эта обстановка, счастливо сложившаяся для украинского движения, вскружила всем этим украинским деятелям голову, и они закусили удила, но я думаю, что не надолго»

Евромайдан в центре Москвы IMG_0594

Следует отметить, что спектакль преследовал и другую цель - проследить моменты духовного и исторического единства русского и украинского народов.
Именно поэтому, например, звучали отрывки из воспоминаний о Митрополите Владимире.

Не могу не отметить строки Ахматовой, которые словно олицетворяют умонастроения ополченцев юго-востока Украины:
«Не страшно под пулями мертвыми лечь, Не горько остаться без крова,- И мы сохраним тебя, русская речь, Великое русское слово».

Надо сказать, что мероприятие зрителям (около 200 человек) понравилось.
Евромайдан в центре Москвы IMG_0614

Евромайдан в центре Москвы IMG_0627

Читайте классику и не повторяйте ошибок прошлого.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я в восторге!!))) Вот на этом сайте!!! фоторамки онлайн бесплатно я, абсолютный "чайник" в фотошопе, которая только собирает материал и любуется чужими работами, сделала себе вот эту красоту Посмотрите(кстати, я натуральная!!)) Я выбрала такие, а ...
Все аргументы сторонников «закона подлецов» за последний месяц сводятся к тупому и истерическому шельмованию оппонентов — в духе лимоновско-лаховского объявления всех противников запрета на международное усыновление «американскими ...
Сова из говна и веток веников есть, Волк из проволоки есть, Шар - два штуки, как в том анекдоте: один поломал, второй уронил. Теперь еще и дельфины Зачем дельфины? Почему дельфины? Какая связь между дельфинами и городом, от которого до моря три дня лесами? Нипанятна. Почтенный Сти ...
Москва принимает всех кого-то радушно, кого-то бездушно зацепиться в столице собственным квадратным метром желает каждый первый тут мы посмотрим, как первые из первых зацепились отдельно отмечу что коренной москвич только Удальцов остальные ...
...