Евро-Майнила. Внешний враг найден.

топ 100 блогов starcom6805.01.2011 Евро-Майнила. Внешний враг найден.   Евро-Майнила. Внешний враг найден.

Красным показаны территорри, отошедшие к Эстонии по Тартусскому договору и вернувшиеся к России в 1940 году. Графика Артёма Дэвикса Евро-Майнила. Внешний враг найден. [info]davix, утащено здесь.
  
В который раз мы убеждаемся что история никого и ничему не учит.
Забываем опастность любых провокаций с государственными границами.
1 января 2011 года Эстония присоединилась к зоне евро и выпустила монеты с европейской и национальной символикой. В Эстонии праздник.
А вот уже 4 января 2011 года один из пророссийски настроенных эстонских правозащитников Сергей Середенко, толком не рассмотрев что изображено на монете, написал обращение к российскому послу в Эстонии о якобы имевшем место не правильном отображении на эстонском евро российско-эстонской границе и вытекающих отсюда территориальных претензиях к России.
Эту глупейшую историю подхватили рускоязычные и российский СМИ, а так же псевдопатриоты, иискусственно  расскрутили ее в медийном пространстве под соусом нового дипломатического скандала и территориального спора. Причем раскрутили в течении суток и при этом размахивая призраком бронзового солдата.
То что границы на монете изображены правильно и соотвествуют нынешним, даже в росийской трактовке, не вызывает сомнения и об этом я уже писал.
Но есть несколько моментов на которых нельзя не остановиться пытаясь разобраться кому этот скандал выгоден.
1. Выгоден ли он Сергею Середенко? Скорее всего нет, т.к. кроме сомнительного пиара он с этой историей получает ярлык некомпетентного скандалиста и провокатора. Его скорее всего просто использовали.
2. Выгоден ли он рускоязычной пророссийской общине Эстонии. Однозначно нет, т.к. волей неволей она оказывается замешана в сомнительном скандале с участием своего соратника. Более того, если неадекватность пророссийских сил в Эстонии кого-то раздражает в России (это вполне объяснимо, т.к. российский бизнес представлен в Эстонии нехило, а ему, как известно, нужна стабильность) и Эстонии, то это удобный случай выставить их в не красивом свете.
3. Основной прогнозируемый пиар-выхлоп от этой истории в среду что-то соображающей интеллигенции - ощущение что любая оппозиция, будь то эстонская с плохим знанием географии или российская на Триумфальной, это сборище некомпетентных клоунов.
4. Результат для среднестатистического россиянина которому лень раскинуть мозгами и сравнить евро с картой - "гады эстонцы опять нас не уважают", далее следует взрыв праведного гнева. Что в общем-то и требуется. Внешний враг для посленовогоднего россиянина найден - ату его. Это вместо того, что бы искать врага внутреннего и обращать внимание на: рост цен в России, а не в Эстонии; обнищание масс; распил бюджета; скандал в Транснефти; коллапс инфраструктуры и прочее.
5. Политический резонанс - безусловно история с евро не отразится на российско-эстонских дипломатических отношениях. Это есть элемент политической игры. Но вот иммидж Эстонии она может подпортить. Кто в Европе будет разбираться как там граница нарисована. Все запомнят либо то, что в Эстонии накосячили (даже если это не правда), либо то, что у Эстонии и России есть некие территориальные споры и претензии. А последнее не есть хорошо для члена НАТО и Евросоюза. Т.е. кто-то испортил Эстонии целых два праздника - Новый год и присоединение к зоне евро.
6. Нельзя не упомянть странную позицию общины народности сето о том, что границы показаны неправильно и не учитывают территорию их компактного расселения в России. Т.е. по сообщениям СМИ сето требуют показать на монете как раз обратное - границы не современные, а до 1940 года. И это в год то народности сето в России и после ее признания коренным и малочисленным народом? Скорее всего это очередная газетная утка?
Добавление от 07.01.2011. Судя по репортажам российского ТВ глава народности сето (король) действительно имеет некоторые притензии к российским территориям. Интересно, как с этим соотносится район Принаровья где сото никогда не проживали.

Получается что скандал на пустом месте выгоден только правительству России и антиэстонски настроенным элементам в ней. Главное найти внешнего врага.
Можно спросить: "А причем здесь Майнила?" А при том. Не смотря на очевидность того, кому был выгоден Майнильский инцедент, историки до сих пор не могут разобраться в том, кто же в нем был виноват.
Именно поэтому, любые, даже виртуальные и медийные, провокации с современными границами надо разбирать по горячим следам.

Моя первая публикация про эстонское евро: http://starcom68.livejournal.com/105651.html
Первая публикация в эстонской прессе: http://www.dzd.ee/?id=366492


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В РПЦ предложили «Бессмертному полку» прекратить бесконечно выезжать за счет победы в ВОВ Ну что, кто-то еще будет утверждать, что вся эта возня с Исаакием это нормальная передача Церкви ее храмов, а не часть кампании по ее ...
Краткая фотопрогулка по станции «Румянцево». Работа идет, потихоньку строим. Прошлый репортаж . 1. Метростроевцы. 2. Внезапно начавшаяся зима в январе ...
Продолжаем серию постов-открыток про "прелести" подземных пешеходных переходов. Среди многих автомобилистов укоренилось мнение, что пешеходов надо обязательно убирать с проезжей части. К сожалению, люди, занимающиеся организацией дорожного движения, тоже придерживаются этого мнения. Вот и ...
добрый день. сыну 3.7 лет  поставили диагноз "выраженная невропатия с навязчивыми движениями".  пьем медикаменты, исключили телевизор.  Специалисты, подскажите, пожалуйста, имеет ли это отношение к аутизму и будет ли полезна такая ...
Большинство ученых, вероятно, скажут, что не верят в загробную жизнь. Однако один из экспертов утверждает, что он способен доказать существование жизни после смерти. Профессор Роберт Ланц утверждает, что его доказательство лежит в квантовой физике. Согласно теории биоцентризма, ...