рейтинг блогов

Еврейский Новый год – праздник добра и душевного тепла

топ 100 блогов leonidos23.09.2014

Еврейский Новый год наступает вовсе не 1 января, как в европейских странах, связан он с совсем другой датой, которая каждый год может варьироваться. В этом году еврейское новогоднее торжество попадает на  24 и 26 сентября, которые соответствуют 1 и 2-му дням месяца тишрей – осеннего еврейского месяца. Этот праздник носит название Рош а-Шана и является одной из наиболее важных дат в еврейском праздничном календаре. Этот праздник с давних времен считается началом нового года и, согласно поверью, способен подарить новую судьбу каждому человеку.

История еврейского Нового года - стародавняя, согласно ей Всевышний этот день делает записи в Книге Жизни, отмечая самые важные события, которые ждут людей в предстоящем году.

Рош А-Шана

Кто-то получит в дар любовь, кто-то – финансовое благосостояние, кто-то исцелится от болезни, кого-то ожидает бракосочетание, а кого-то рождение ребенка. И, конечно, людям уготована только счастливая судьба, ведь неслучайно Рош а-Шана считают праздником, символизирующим  жизнь, добро и веру в лучшее будущее.

Каждый еврей в Новый год приветствует мир и всех окружающих его людей, произнося молитву и даря близким и незнакомым людям добрые слова. Для того чтобы в дом пришли радость и благополучие, стол накрывается богатый, а непременными блюдами являются фрукты, овощи,  яблоки с медом и многочисленные сладости – чтобы жизнь в будущем году была «сладкой». Кроме того, на столе должны присутствовать рыбные блюда, символизирующие плодородие, баранья голова, свидетельствующая о главенствовании, а все блюда украшаются кольцами из моркови, которые напоминают золотые монеты, символизирующие достаток.

Рош А-Шана 1

Новый год у евреев – праздник семейный, наполненный душевными посиделками, преподносятся красивые подарки, и в этот день обязательно звучит труба шофар, изготовленная из рога животного, а каждый услышавший ее звуки будет счастлив весь год.

Но все же празднование Нового года у евреев отличается от европейских традиций – хороводы округ елки не водят, шумных застолий не устраивают, зато праздник является отличным поводом для подведения итогов прошедшего года, для отчета самому себе. В течение двух дней евреи читают молитвы.

Рош А-Шана 2

Празднование Нового года традиционно проходит в следующем порядке. Накануне праздника люди просыпаются еще до наступления рассвета и начинают день с молитвы, далее весь день они вспоминают минувший год и готовятся к самоотчету, не отвлекаясь на посторонние дела. Перед заходом солнца женщины зажигают свечи, и все снова читают молитвы, соответствующие данному времени суток. С наступлением Нового года все приветствуют друг друга. Далее начинается богатая трапеза, разумеется, со сладостей, и лишь затем переходят к основным блюдам. Второй день также проводится в молитвах.

В новогодние праздники евреи не только вспоминают прошедший год, но и задумываются о будущем, просят в молитвах добра в свои сердца, мира и благополучия в семьях и здоровья близким.

Еврейский Новый год – праздник добра и душевного тепла, которым люди щедро делятся друг с другом.

Рош А-Шана 3

Рош А-Шана 4

Рош А-Шана 5

Рош А-Шана 6

Рош А-Шана 7

Рош А-Шана 8

Рош А-Шана 9

Рош А-Шана 10

И еще праздники

Праздник Суккот возвращается
Светлый праздник Пасхи. Схождение благодатного огня 2013. Фото
Песах - великий праздник. Фото

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вспышку чумы в Омске связали с убийством Николая II В Омской области вовсю свирепствует африканская чума свиней. В понедельник, 17 июля, правительство объявило карантин на территории региона, а Россельхознадзор, в свою очередь, уже обещает крупные штрафы за сокрытие зараженных ...
Россия пока не готова к почасовой системе оплаты труда, которую предложили депутаты от ЛДПР, считает министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин. Депутаты от ЛДПР разработали и направили в правительство для получения официального отзыва законопроект, предусматривающий ...
Начал пить третий литр. Первый был белое сухое. Второй - красное полусладкое. Ща начал белое полусухое. Критика не нужна, ошибки знаю сам. Но я спец по водке, а вином надирался давно и неправда. Какие будут рекомндации, особенно насчёт завтра? С похмела болею отчётливо. ...
.. история, о которой хочу я рассказать очень простая. Легко укладывается в десяток предложений. Итак, Жила в Белграде немка. Звали ее Леонтина Краус. И она всю жизнь преподавала немецкий язык: сухая, серьезная, строгая старая дева. Немка, одним словом. А в 1942 она, прямая как пал ...
Дорогой Юзер администрация нашего шапито убедительно просит тебя! Ознакомься сначала с содержимым видеоролика прежде чем лезть под кат!собственно я так понимаю весь сыр-бор из за вот этого клонариума!и этогособственно кто из них клон, а кто ...