Евпаторийский трамвай

топ 100 блогов ru_railway10.11.2017 В прошлом месяце ездил в Крымнаш, в числе прочих городов была посещена Евпатория. Город мне понравился, и полный отчет о нём вы можете прочитать на моей странице. Здесь же расскажу о местном трамвае.

Евпаторийский трамвай

1-е, чем система привлекает внимание еще при заочном изучении - ширина колеи. Здесь она составляет 1000мм, что, вместе с трамваем села Молочное формирует некий местный стандарт.

Для города таких размеров сеть довольно большая и разветвленная. В летний сезон, с мая по сентябрь, действуют 5 маршрутов, в остальное время - 2.
Данный подход, с 1-й стороны, логичен, учитывая обусловленное оттоком курортников резкое падение населения в зимний период и межсезонье, а с другой - ты идешь мимо недействующих линий и прямо чувствуешь, как всякие крепкие хозяйственники потирают на них руки, мечтая заменить экологичными и современными маршрутками, которые еще и ходят строго по расписанию.

Кстати, о расписании.
На большей своей части система является однопутной с разъездами на остановках, так что с графиком не забалуешь - трамваи ходят часто и со стабильным интервалом, скрещение происходит примерно раз в 2-3 остановки.

Линия, вписанная в узкие улочки старого города, очень красиво петляет между исторической застройкой. Приятно, кстати, что путь обложен плиткой, это добавляет происходящему еще больше европейскости.
Кстати, ширина улиц, возможно, объясняет и однопутность, и узкоколейность системы - сомневаюсь, что двухпутку 1524мм удалось бы сюда впихнуть.
Евпаторийский трамвай

К сожалению, красивый (с обложки этой записи) трамвай Gotha B57 ходит только по 3-у маршруту, чего я не знал, выходя с вокзала, иначе бы сразу запрыгнул в него. На остальном, 1-м, маршруте, ходят менее антуражные Tatra KT4.
Евпаторийский трамвай

У них кстати, интересно расположены тележки. Полагаю, такая компоновка способствует снижению минимального радиуса кривой, но всё= сразу вспоминается первоапрельский трамвай Чистопрудова.
Евпаторийский трамвай

Разъезд на 1-й из остановок. Благодаря им, кстати, легко делать красивые кадры, где 2 трамвая стоят рядом. Стрелки на разъездах, как я понял, пружинные, не предусматривающие управления из вагона.
Евпаторийский трамвай

Вообще, линия очень красива, особенно золотой осенью. Было бы солнечнее - совсем шик бы вышел.
Евпаторийский трамвай

Предыдущий кадр сделан у остановки Ул. Пионерская. Далее пассажирская линия уходит на полупешеходный проезд Анны Ахматовой, а прямо, собственно, по Пионерской улице, служебная линия идет в депо.

Скрещение.
Евпаторийский трамвай

Пассажирская линия на проезд Анны Ахматовой (направо) и служебная в депо (прямо). Петляния служебной линии намекают на стесненность условий и трудности вписывания линии сеть улиц. Кстати, эта стрелка, судя по дополнительным устройствам на контактной подвеске, может управляться из вагона.
Евпаторийский трамвай

Проезд Анны Ахматовой. Я назвал его полупешеходным, т.к., хотя автомобильное движение на нём разрешено, для них он тупиков, и проезжая часть практически свободна.
Евпаторийский трамвай

Кривая с подвывертом на пересечении улиц Гоголя и Кирова снова напоминает нам, что двухпутная ширококолейка сюда бы не влезла никак.
Евпаторийский трамвай

Красота. Я шел по улице и всё ждал, когда же вдалеке (или хотя бы из-за спины) покажется трамвай, чтобы сделать хороший кадр, а он всё не шел и не шел. Лишь позже, там, где линия уйдет с проезжей части, по отсутствию наката станет понятно, что она не используется - мы в курортной части города, и движения здесь в настоящее время нет. На совмещенном же полотне шины полируют рельсы, и определить по накату интенсивность и наличие движения невозможно.
Евпаторийский трамвай

Как я уже писал в начале, мне с 1-й стороны жалко, что линия простаивает по полгода, и это явно не идет ей на пользу. С другой стороны, курортная часть города в несезон выглядит так:
Евпаторийский трамвай

Это действующая дорога, по которой позже пройдет маршрутка, на которой я доеду до главной площади, но интенсивность движения позволяет выйти на нее, сесть/лечь, чтобы сделать кадр от земли, и никому не помешать.
Евпаторийский трамвай

Разъезд недалеко от санатория Таврида.
Евпаторийский трамвай

Дальше я выехал на маршрутке в центр, чтобы сделать кадр с трамваем на проезде АА.
Красота:
Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Чтобы господа автомобилисты не мешались со своей частной собственностью у трамвая под ногами колесами, город проист их этого не делать на понятном им языке.
Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Когда заходишь на остановку ОТ, сразу невольно начинаешь искать поблизости метро.
Евпаторийский трамвай

Дальше я поехал до конечной маршрута 1, встав в конце салона. Линия идет по проспекту Ленина, сворачивая затем на улицу Полупанова, где есть разворотное кольцо для 1-о из летних маршрутов, и дальше на север - к конечной остановке Спутник-2.
Примерно с улицы 9-о мая или проспекта Победы линия становится двухпутной, хотя не вполне понятно, зачем - дополнительных маршрутов на этом участке не появляется, и бОльшая, чем у остальной части сети, пропускная способность не требуется.

На проспекте Полупанова остановки весьма красивы.
Евпаторийский трамвай

Да и в целом места там живописные.
Евпаторийский трамвай

На этом содержательная часть записи заканчивается и начинается бессодержательная.
Отчет о Евпатории в целом, как я уже сказал, вы можете прочитать у меня в контакте. Добавляйтесь, кстати, в друзья.

Евпаторийский трамвай мне очень понравился. Линия красивая, интересная и живая. Надеюсь, следующим летом все курортные маршруты будут восстановлены, и линия продолжит радовать нас маленькими вагончиками, бодро идущими по красивым улицам Евпатории.
Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Евпаторийский трамвай

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«То тут засада, то там – война, Походу всем нам придёт хана Хамас в Иране купил уран, Впизду Донцову – читай Коран.» Сижу в Чайхане, хаваю жаркоп, коньяк потихонечку себе из бутылки, хитроумно спрятанной в сумке, в пиалку подливаю… чайханец-то – халяльный… гляжу, за окошком ...
в целом у привитых от ковида риск умереть от других причин смерти на 30% меньше чем у непривитых. Наверное, речь идет о смерти в данный промежуток времени, а не что 30% бессмертны, но все же... Если я перестану лазать, ездить на машине и особенно велосипеде, мой риск смерти ощутимо ...
Вчера в Париже состоялись массовые теракты, на концерте «Иглс» со взятием заложников и взрывы бомб на футбольном матче Франция-Германия. Убито около 200 человек, много раненых. Началось все с автоматной стрельбы в ресторане рядом с редакцией «Шарли Эбдо», стрелявшего задержать не удалось, ...
Как показывают математические расчеты и эмпирические наблюдения, наша Вселенная плоская, стоит на трех китах и плывет на большой черепахе в океане черной материи. Вселенная даже больше, чем мы с вами, сформирована условиями, существовавшими во время её рождения. Но какую же форму она ...
Циркуль, как МЕРА Аллаха Мое единственное «провидение» (не путайте с привидениями тех же «классических геометров») было вот это дополнение к картине «витрувианский человек», поднятая вверх рука (картина кликабельна): Рис. 2 Эта “рука”, кроме ...