рейтинг блогов

Эволюция Санта Клауса

топ 100 блогов katoga20.12.2010 Попросите любого ребенка нарисовать Санта Клауса и, скорее всего, вы получите портрет полного весельчака с длинной седой бородой в ярко-красном пальто с белой оторочкой.

Эволюция Санта Клауса

Но Санта Клаус не всегда выглядел именно так. До 20 века в разных странах мира его изображали по-разному. И несмотря на то, что, в общем, Санту считали добрым, некоторые из его ранних образов наводили ужас. В Германии, например, дети ждали старика с нетерпением и вместе с тем со страхом, потому что хорошим детям он раздавал подарки, а тех, кто плохо себя вел, бил кнутом. Его сопровождали “мальчик-индюк” и демоны-помощники, ворующие плохих девочек и мальчиков.

В зависимости от местных традиций, Санта Клаус мог быть одет в коричневое, черное, зеленое или даже лиловое пальто. Он мог быть худым и интеллигентным или …озорным. Иногда он был облачен в шкуры животных, иногда – в волшебный халат. На голове он носил либо венок из остролиста, либо остроконечный колпак или цилиндр.

Изображения Санта Клауса на Рождественских открытках, в книгах и натурных портретах каждый раз выглядели иначе. Ближе всех к идее создания единого образа Санты подошел Клемент Кларк Мор в эпической поэме «Ночь перед рождеством», описавший того как «старого веселого гнома».

Однако самый известный образ Санта Клауса, без сомнения, был создан художником Хаддоном Сандбломом по заказу компании Coca-Cola в начале 1931 года. Этому образу и суждено было стать самым узнаваемым новогодним образом в мире!

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Санта Клаус от Сандблома отличался от всех остальных – он не был похож на гнома, был хорошо одет, жизнерадостен, излучал тепло и добродушие. Художник фактически срисовал улыбающееся лицо Санта Клауса с добродушного, покрытого морщинками лица своего приятеля – отставного моряка Луи Прентиса. Ну, а после того, как его друг скончался, стал рисовать Санту с самого себя.

Вот он Хаддон Сандблом:

Эволюция Санта Клауса

А вот его Санта-Клаус:

Эволюция Санта Клауса

Рекламная кампания, главным действующим лицом которой был Санта Клаус с таким озорным прищуром, повторялась год за годом, усиливая единство образа. И по мере распространения Coca-Cola по всему миру, популярность Санты, созданного Сандбломом, только возрастала. Со временем этот образ стал считаться едва ли не самым человечным – и это даже несмотря на его недавнее мистическое прошлое. В общем, персонаж настолько полюбился народу, что Хаддон Сандблом продолжил ежегодно рисовать Санта Клауса для Coca-Cola. И так – в течение 35 лет с того момента, как он сделал первый рисунок. Конечно, более поздние Санта Клаусы отличаются от первых не только стилем, но и содержанием. Сравните:

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Эволюция Санта Клауса

Надеюсь, подборка ретро-картинок вам понравилась. С наступающим Новым годом Вас, друзья! ;-)

P.S. Кстати, в одной группе в «Контакте» периодически можно выиграть годовой запас Coca-Cola. Есть желание – заходите и выигрывайте!..


Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Думаю Вы уже слышали о покушении в США на высокопоставленного чиновника. Если сказать еще точнее - В США расстреляли члена палаты представителей. В американском штате Аризона неизвестный открыл стрельбу, в результате которой ранение получила ...
Поверим в то, что одна голова хорошо, а пучок голов – команда «что-где-когды». Дано: красивая девушка. Она, реально, очень красива: черные волосы цвета воронова крыла длиной до задницы, черные миндалевидные глаза с длиннющими ресницами, изящный профиль, тонкие пальцы. С начинкой ...
В 110 лет со дня рождения Брежнева многие издания вспоминают анекдоты и фотоснимки нашего колоритного лидера). Мне кажется, что несмотря на то, что фотографии Брежнева вывешены на тысячах разных ресурсов, подозреваю, что существует множество различных "тайных" фото в архивах спецслужб. ...
...
Пусть сегодня будет это фото. Это моя матушка Татьяна Николаевна Прилепина, в девичестве Нисифорова, которая меня родила на белый свет в роддоме города Скопин Рязанской области, хотя в паспорте у меня почему-то записано, что я родился в деревне Ильинка. Ей на этом фото тоже 48. Это я ...