Эволюция моих информационных центров

топ 100 блогов flylady_ru08.12.2014 Когда я впервые узнала понятие "хотспот", то коридорная куча газет полетела в помойку. Тогда у меня встал острый вопрос - куда складывать квитанции. Естественно, в документах у меня тоже был бардак. Это уже потом я завела отдельные папочки под все на свете.
Мой первый информационный центр выглядел вот так:

Эволюция моих информационных центров

Это был пустой календарик, распечатанный из всем известного аутлука, где я отмечала график работы бабушки, помогавшей мне сидеть с ребенком. А также проставляла крайние даты оплаты квитанций. Эти кармашки я смастерила сама из какой-то картонки, коробок из-под детской смеси. Облекила их самойклейкой, а сверху вырезала красивые картинки от подарочного пакета, залежавшегося где-то в углу. В один кармашек складывала неоплаченные счета, в другой оплаченные.
Потом я переехала и у меня не было никакого информационного пространства. Потом я снова переехала, опять же во временное жилище. В одной из комнат мы сделали легкий косметический ремонт, а другая так и осталась со старой картой на стене. Эта комната долго пустовала, пока я ее не определила под свой рабочий кабинет.

Эволюция моих информационных центров

Пространство видимой зоны перед моим лицом я окружила приятными напоминалками и вещицами:

Эволюция моих информационных центров

Мотиваторы:

Эволюция моих информационных центров

А не так давно мы опять переехали, к родителям. Большой календарь стал информационным центром для всей семьи на кухне.

Эволюция моих информационных центров

А себе я повесила школьное расписание, которое осенью меня попросили сделать в подарок.

Эволюция моих информационных центров

В идеале мне хотелось бы иметь этакий многостраничный настенный органайзер, но пока до него руки не дошли, довольствуюсь этим :)
Сынуля 4-х лет прибегает каждое утро передвигать курсор на календаре. И с неподдельным удивлением спрашивает: "А сегодня опять зима???"
А когда спрашивает, когда же будет Новый год и подарки, я отвечаю, что нужно постепенно передвинуть окошечко на все циферки. И когда закончится листочек, наступит Новый год :) Тогда он радостно залезает на стол и тянет ручонки, чтобы передвинуть окошечко на последнюю цифру. После моих объяснений, что так сдвинуть время не получится, он вздыхает и горестно произносит: "Ну я же не смогу столько много спать!"

Эволюция моих информационных центров

Здесь не очень хорошо видно, в расписании я пишу занятия с сыном по дням неделям (мы пока не ходим в садик и учимся дома) - чтение, лепка, логика, рисование, конструирование, апликация, английский, пение и т.д. Это небольшие занятия по 10-20 минут, которые я уделяю целенаправленно развитию новых навыков. Т.е. он может рисовать хоть каждый день, но я учу рисовать его новые, более сложные формы в определенное время.

Примерно так он рисует без меня в свободное время:


Эволюция моих информационных центров

А это рисунки с наших занятий. Сначала я спрашиваю, что мы будем рисовать. Потом ищу в интернете не очень сложную картинку. И начинаем срисовывать. Я на своем листе, а ребенок - на своем. Потом по буквам диктую, как подписать рисунок правильно. Через какое-то время в свободном рисовании он начинает воспроизводить и повторять детяли рисунков с занятий.

Эволюция моих информационных центров

Ну вот как-то так :)
Спасибо, что дочитали до конца. Всем хорошего настроения, чистой головы и вдохновляющего пространства! )))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дорогие родители! Простите, я не про комбезы и не про сон. Я про кашу, поэтому претендую на самый странный вопрос дня. Сегодня аллерголог немного поругалась на меня за то, что я ленюсь варить сама каши и даю ребенку Нордик. "Что вам, сложно что ли, обжарить гречку, перемолоть и потом с ...
Одни пытаются прожить на стипендию в 5 тысяч рублей, другие заводят аккаунты в соц. сетях в попытках хайпануть и заработать на рекламе. Главное у любителей халявы - не делать ничего, хоть отдаленно напоминающее работу. Вот и сейчас появился новый лайфхак: в соц. сетях размещают объявления ...
На днях комитет кредиторов, объединяющий 5-ть крупнейших держателей украинских ценных бумаг, в руках которых сосредоточено украинских обязательств в общей сумме на $10 миллиардов, выступил категорически против списания основного долга. Консультантом комитета кредиторов является Blackst ...
Есть два вида восприятия общественных явлений и мировых событий. 1. Отстраненно-теоретическое. Промышленность, танчики, столько-то людей с одной стороны, столько-то с другой, давайте все посчитаем и на основе этих цифр все оценим. 2. Через людей. У меня в стране Х живет друг, он ...
...