рейтинг блогов

Евфратский щит - День 6

топ 100 блогов colonelcassad29.08.2016 Теги: Асад Евфратский щит - День 6

1. На 6-й день операции "Евфратский щит" турки решили первоочерденую задачу - очистили окресности Джараблуса от "черных" и курдов и вышли к притоку Евфрата к северу от Манбиджа, при этом к югу от Амарны, передовые отряды "Фаллах-аль-Шам" перешли реку и закрепились на южном берегу, создав плацдарм для дальнейшего наступления на юг, с целью перерезания дороги идущей в Манбидж. Следует отметить, что сопротивление как со стороны Халифата, так и со стороны курдов носит достаточно слабый характер, что и облегчает столь стремительное развитие турецкой операции. Курды из YPG заявляют, что Турция использует спорадические боестолкновения, для того, чтобы под предлогом "борьбы с терроризмом" выдвигать свои механизированные соединения как можно дальше на юг.
Халифат на фоне всего этого провел ряд атак смертников против курдов к северо-западу от Манбиджа, а так же отбила у курдов 3 села к югу от Манбиджа, но оперативного значения эта активность "черных" особого значения уже не имеет, им скорее надо думать, как обустраивать фронт к северу и северо-востоку от Аль-Баба.

2. В силу продолжающихся столкновений, Вашингтон сегодня потребовал от Турции прекратить боестолкновения с курдами под предлогом, что "там нет Халифата", но стоит помнить, что чуть ранее тот же Вашингтон уже потребовал от курдов, уйти на восточный берег Евфрата, чтобы сохранить поддержку США и избежать столкновений с Турцией. США оставляют для курдов выход, воспользовавшись которым, они смогут избежать прямого столкновения с Турцией в районе Манбиджа. Для этого, в ближайшие дни США будут вести переговоры с курдами из YPG, чтобы убедить их сдать захваченные территории и одновременно увещевать турок не бить курдов слишком сильно, потому что курды США могут еще понадобиться. Турция в свою очередь обвиняет курдов в этнических чистках (что от Турции слышать особенно забавно) против арабов, пытаясь выставить себя в качестве главного защитника арабов в северной Сирии от "зверств курдских бандитов". В целом, это по большей части обычная пропаганда направленная на демонизацию курдов, которые на фоне большинства участников войны не выглядели слишком уж замазанными невинной кровью. Курды в свою очередь сообщают о случаях обстрела турками подконтрольных им боевиков.

3. Турция так же сообщила, что Дамаск заблаговременно был проинформирован о начале операции "Евфратский щит", причем посредником в этом вопросе выступала Россия, так что о том, что Турция зайдет в Сирию, знали все заинтересованные стороны и ни для кого это сюрпризом не являлось. Турция так же обозначила свою позицию на тему перспектив операций. По словам турецкого вице-премьера, Турция зачистит от Халифата участок сирийской территории между Аль-Раи и Кобани, а так же помешает созданию курдского государства. После того, как эти цели будут достигнуты, турецкие войска будут выведены. Если все будет именно так, то это хорошая новость для Асада, но стоит помнить, что политика Турции является весьма переменчивой и кто знает, куда ее качнет через полгода. Но пока что турецкая интервенция скорее выгодна Асаду, так как ликвидируется угроза немедленного расчленения Сирии путем провозглашения Сирийского Курдистана. Курды в этом сценарии остаются у разбитого корыта http://colonelcassad.livejournal.com/2927395.html
В ливанских про-сирийских СМИ сообщают, что Асад и Эрдоган достигли негласного соглашения по решению курдской проблемы. В западной прессе муссируются слухи о разногласиях в Вашингтоне между Белым Домом, Пентагоном и ЦРУ по поводу решения курдской проблемы и изменений в турецкой политике.

В целом, многое будет зависеть от того, перейдут ли турецкие войска приток Евфрата в ближайшие пару дней и прислушаются ли курды из YPG к увещеваниям из США, начав отступление на восточный берег Евфрата. Вопрос сейчас поставлен так - уйдут ли курды из под Манбиджа по-хорошему или по-плохому. Турция явно предпочитают, чтобы все было по-плохому. Сирия, Россия и Иран ей не будут в этом мешать. США же явно заинтересованы в том, чтобы турки совсем уж сильно не избивали курдов, так как хоть планы на большой Курдистан и пошли прахом, все таки ценность развернутых в Рожаве американских баз недооценивать не следует, поэтому США будут выставлять себя адвокатом курдов в отношениях с Турцией, не особенно рефлексируя по поводу того, как цинично они их только что предали.

Плюс интересное мнение бывшего советника Рейгана по поводу проблем американской внешней политики на Ближнем Востоке.

Евфратский щит - День 6

Стремление США навязать всем свои интересы изуродовали мир — любое военное вмешательство Вашингтона становилось основой для более серьезных конфликтов, пишет старший научный сотрудник Института Катона, бывший специальный помощник президента США Рональда Рейгана Дуг Бэндоу в своей статье в The National Interest.
Те, кто стоит за провальной внешней политикой Соединенных Штатов, считают, что все было бы иначе, если бы только Вашингтон действовал чаще и решительнее, пишет аналитик. "По их мнению, проблема заключается не в том, что Америка развязывает войну, а в том, что она развязывает недостаточно войн", — говорится в статье.
Бэндоу считает, что такой подход основывается на вере политиков в то, что США способны урегулировать все мировые проблемы. "Вот если бы некие талантливые люди реализовали теоретически блестящие стратегии при поддержке неких решительно настроенных граждан, то терроризм был бы побежден, "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ — прим. ред.) было бы повержено, Россия стала бы угодливой, операция в Ираке не провалилась бы, в Сирии был бы мир, Ливия была бы единой страной, а Китай был бы повежливее. Увы, опыт показывает, что этих "людей" и "стратегий" не существует", — пишет он.

При этом Вашингтон верит в правильность военных интервенций, вне зависимости от того, какие последствия несет в себе эта политика, считает автор материала. Таким образом, например, война в Ираке стала катализатором обширного межконфессионального конфликта, который привел к сотням тысяч жертв среди мирных иракцев, гибели христианского сообщества, распространению Аль-Каиды и, соответственно, ИГ.  Вторжение в Ливию также провалилось, потому что после свержения Каддафи победившие силы захотели править сами — им не нужны оккупационные силы США, отмечает Бэндоу.

Неудачи в Сирии в США объясняют тем, что у власти остался президент арабской республики Башар Асад. "Ну свергли бы его, посадили бы на его место сирийского Томаса Джефферсона или Джорджа Вашингтона, и ИГ бы никогда не появилось. Прекрасная история, вот только в ней ничего не сказано про межконфессиональную вражду, которая разразилась, в частности, в Ираке, после того, как США свергли там светского правителя. Свержение Асада привело бы лишь к новому витку борьбы за власть", — говорится в материале.
По мнению автора статьи, США верят в то, что все прошлые военные операции не увенчались успехом не из-за провальной политики, "а из-за недостатка тех или иных условий". Но если условий не было в течение последних 15 лет, с чего бы им взяться в следующие 15,
интересуется Бэндоу. Катастрофический опыт Соединенных Штатов с беспорядочным вмешательством в дела других государств нельзя оправдать, рассуждая о том, что было бы "если б да кабы". США должны прекратить тратить сотни миллиардов долларов, которых у них нет, на попытки взять под свой контроль весь земной шар, резюмирует автор статьи.


https://ria.ru/world/20160829/1475563814.html - цинк

Оставить комментарий

Посты по теме:

Газета.Ru

Туроператоры начали продажи туров на чартерные рейсы в Турцию
Газета.Ru
Первые чартерные рейсы из России в Турцию отправятся уже на этих выходных. Но туроператоры не спешат формировать обширные полетные программы, так как до конца высокого туристического сезона в Турции осталось лишь полтора месяца. По итогам 2016 года в Турции ...
"Турция мало кого интересует": как повлияет на рынок снятие запрета на чартеры с АнкаройТАСС
Турция гарантировала России безопасность в своих аэропортахВерсия
Турция гарантирует российским чартерам безопасные аэропортыВести.Ru
ФБА «Экономика сегодня» -РБК -Взгляд -Документы - Правительство России
Все похожие статьи: 1 345 »

Lenta.ru

Турция сообщила о роли России в операции Анкары в Сирии
Lenta.ru
Куртулмуш также отметил, что Турция не является оккупантом и не собирается становится «постоянной силой в Сирии» или стороной военного конфликта. «Но если в регионе будет оставаться угроза нашей безопасности, мы не останемся безучастными», — подчеркнул он.
Анкара: Турция предупредила Сирию о начале операции через РоссиюВзгляд
Турция, помирившись с Россией, вошла в СириюinoСМИ.Ru
Турция заявила об отсутствии планов постоянного присутствия в СирииРБК
BBC Russian -Коммерсантъ -Комсомольская правда
Все похожие статьи: 3 348 »

Известия

«Турция гарантировала России безопасность проведения матча»
Известия
В понедельник российские футболисты собрались в отеле «Шератон», расположенном примерно в одинаковой близости как от аэропорта Шереметьево, откуда через сутки сборной предстоит вылетать в Турцию на товарищеский матч с местной национальной командой, так и от ...

и другие »

Радиостанция ЭХО МОСКВЫ

Спасибо товарищу Асаду за наше счастливое детство!
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ
И сирийские дети наверняка поют: «Спасибо родному Асаду за наше счастливое детство!» В реальности, однако, более 10,000 сирийских детей погибло с 2012 года по данным ООН. Боюсь, что реальная цифра гораздо больше. Плюс к этому, сотни тысяч сирийских детей ранены, ...
ИГИЛ* до сих пор жив лишь благодаря СШАКомсомольская правда
США признались, что нашли общий язык с Россией по СирииФедеральное агентство новостей No.1
Россия убила больше сирийцев, чем «Исламское государство»Украина криминальная

Все похожие статьи: 9 »

Свободная Пресса

Асад открыл курдский фронт
Свободная Пресса
Как отмечают турецкие СМИ, визит состоялся после официального заявления премьера Бинали Йылдырыма о том, что Башар Асад может остаться у власти в период переходного правительства, а «Турция следующие шесть месяцев будет играть активную роль в урегулировании ...
Турция выразила готовность помириться и с Башаром АсадомВзгляд
Турция: Башар Асад может играть роль в переходный периодeuronews
В Турции заявили о понимании Россией и США отсутствия перспектив у АсадаРБК
Народные новости -Вестник Кавказа
Все похожие статьи: 306 »

Асад и Турция договорились о борьбе с курдами в Сирии
Новости планеты (пресс-релиз) (Блог)
Издание As-Safir вчера сообщило, что сирийский режим и турецкие власти заключили сделку, чтобы оставить Алеппо для Асада, в то время как Турция могла бы сосредоточиться на том, чтобы не позволить курдам объединить свои районы. Это заявление еще не подтверждено ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Почитываю, что происходит на судах. Чтобы на последних заседаниях разные гаишники и омоновцы снова не наговорили чего-то несогласованного, принято правильное решение - многие из них не пошли на заседание, предоставив справки о болезни. Это ...
Я вчера поставил запись про русских из Бостона, которые в нечеловеческих условиях помогали несчастным беженцам в Польше, их там почти четыре миллиона оказалось и на всех не хватает ни места для ночлега ни лекарств в аптеках ни медицинских работников ну уже всего не хватает. Туда ...
13 сентября в истории России: 1741 — в Российской империи издан указ об ограничении рабочего дня на фабриках 15 часами; 1745 — издан первый географический «Атлас Российский»; 1812 — военный Совет в деревне Фили, созванный Михаилом Кутузовым, решил для сохранения армии оставить ...
Срок 12 недель. Ребенок ожидается в октябре. Пиппа страдает от легкого токсикоза. Все в семье рады на фото Пиппа 13 ...
Подробный отчет про семинар в клинике «Доктор Борменталь». Возможно, ...
  • Tolyatti_v_VK : RT @Tury_v_Turciyu: ☀ #Туры_Тольятти / ✈ ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ТУРЦИЮ. Вылеты из Самары. / MAY GARDEN CLUB HOTEL 4* / Турция.. https://t.co/tJT…

  • Tury_v_Turciyu : ☀ #Туры_Тольятти / ✈ ГОРЯЩИЕ ТУРЫ В ТУРЦИЮ. Вылеты из Самары. / MAY GARDEN CLUB HOTEL 4* / Турция.. https://t.co/tJTQHRi2GY

  • PetrPetrovichK : RT @StalinGulag: "Эрдоган заверил Порошенко, что Турция не будет признавать Крым российским" Опять удар в спину. ДА ЧТО Ж ТЫ БУДЕШЬ ДЕЛАТЬ!

  • polvdetalyah : Россия получила гарантии усиления мер безопасности в аэропортах Турции https://t.co/iYTjEqo56l #экономика #турция

  • Erne100to : RT @VictorKvert2008: США и Турция предупредили РФ о закрытии "окна возможностей" по Сирии, Путин пока сидит поджав хвост. СNN https://t.co/…

  • INNOVRU : Турция предоставила России гарантии усиления мер безопасности в аэропортах Будет введён особый досмотр... https://t.co/Gs4VOpxhrG

  • VPolichsh : RT @aa_russian: #Обама и #Эрдоган встретятся в Китае https://t.co/SS6Sm6QjkP #США #Турция #ДАЕШ https://t.co/RLFiZLImiW

  • lukoshkinvitaly : RT @neobichniemesta: Стамбул, #Турция https://t.co/q9Yhcn3VKL

  • hodja2222 : Адская кухня https://t.co/X1L7JQ2iFa #Мирзияев #Путин #Узбекистан #Мадуро #Бердымухамедов #Турция #Россия #Иран #Каримов #Эрдоган #Хансен

  • uoehtaw1983 : #Турция понесла первые потери в Сирии https://t.co/nZFpZwpxer https://t.co/O4u2cRzZUJ

  • Stroysvay : Кънев: Плевнелиев безнадеждно закъсня с КСНС за Турция: Много отдавна не съм бил критичен към президента, но сега ще бъда – Росен…

  • ambitour : ☀#ТУРЦИЯ #АЛАНИЯ /
  • pochtas08010914 : Евфратский щит - День 6 https://t.co/PEntR7QsjC #Эрдоган #Сирия #Турция #курды #Россия #войнавСирии #Асад #США

  • Tanya7034875 : RT @soulstray: Если б злодей Асад решил убить в привычном режиме столько сирийцев, сколько убили Цивилизаторы за 4 года, ему бы потребовало…

  • sergeinemo : 1/ Окно возможностей закрывается https://t.co/qIGgHPJ20o #БлижнийВосток #Клинтон #Сирия #Курдистан #Турция #Ракка #Ирак #Асад #курды #Керри

  • TwMihail : #новости Асад и Турция договорились о борьбе с курдами в Сирии: Ни сирийская власть, ни Т... https://t.co/5DOAZdZ2BV #чтонового

  • NatalyVitti : RT @vnevzorov: Этим вечером РФ и Асад бомбили Идлиб фосфорными бомбами. https://t.co/58uWZaIMJL

  • AndreyMaFi : Евфратский щит - День 6 https://t.co/iHKMPy0oIR #Эрдоган #Сирия #Турция #курды #Россия #войнавСирии #Асад #США

  • vnevzorov : Этим вечером РФ и Асад бомбили Идлиб фосфорными бомбами. https://t.co/58uWZaIMJL

  • FreeRussianMan : @aurovdm А вам вообще ничего не видно. Кто бомбит Сирию ? Асад и Россия. А дальше разбирайтесь как визуально отличить марки самолётов.

  • MirronMSR : Евфратский щит - День 6 https://t.co/5HLDxiU75S #Сирия #войнавСирии #США #Асад #курды #Турция #Эрдоган #Россия