рейтинг блогов

Эвалар. Продолжение

топ 100 блогов abeliakov18.06.2012Медицина Продолжаю анализ БАД компании Эвалар, которая уже неоднократно привлекалась к ответственности за ненадлежащую рекламу своих препаратов «А/Д Минус», «Инулин Форте Эвалар», «Турбослим», «Гинкго-Билоба», «Звездная очанка», создающую в нарушение закона впечатление, что данные биодобавки обладают лечебными свойствами, которые в реальности отсутствуют.

В прошлом посте  - http://abeliakov.livejournal.com/32263.html я рассказывал о так называемых средствах для похудения «Турбослим» - жуткой смеси слабительного и мочегонного, которой судя по богатой линейке, производители решили кормить несчастных девушек чуть ли не целый день - имеется в наличие и Турбослим-день, и Турбослим-ночь, и кофе, которым производители призывают заменить обычный кофе, что вообще противоречит самой сути биодобавки – это добавка к пище, которая должна приниматься одновременно с ней, а не заменять ее.

И уж простите за занудство, дорогие друзья, но в который раз напомню, что БАД не лечит, это не лекарство, приемом БАД нельзя заменить лечение, особенно, если ваше заболевание находится в острой фазе.
Я не выступаю против БАД – БАД это элемент здорового, сбалансированного питания и принимать БАД для восполнения недостающих микроэлементов можно и нужно, но я однозначно против того, чтобы нас дурили, выдавая БАД за «нечто», обладающее лечебными свойствами или даже какими-то волшебными свойствами, которые сделают нас в миг здоровыми, красивыми и вечно молодыми…


Сегодня я представляю вашему вниманию новый анализ препаратов «Эвалар».



Фитолакс
Эвалар. Продолжение
позиционируется производителями как «натуральное слабительное средство»
Состав
Абрикосы, экстракт сенны, лист сенны, плоды укропа, лист подорожника.
Хотя дозировка в составе не указана, совершенно очевидно, что основным действующим компонентом является сена, действительно обладающая послабляющем действием. Между тем, при использовании сены, необходимо помнить, что в состав травы входят смолы, влияющие на функцию кишечника. Чрезмерно длительное применение сены может привести к нарушению функций печени и дистрофии кишечника. Оказывая длительный слабительный эффект, она приводит к выводу из организма необходимых микроэлементов (особенно магния и калия), возникает опасность появления сердечнососудистых патологий, в том числе аритмии. Неправильная дозировка препарата может привести к спазмам, болям, тошноте и рвоте, на что на форумах часто жалуются потребители данной БАД.
Вообще сена – основное действующее вещество сильнейших слабительных, которые назначаются только врачом. К примеру, сена является основой слабительного препарата «Сенаде», который не может применяться без назначения врача, а противопоказания имеет довольно развернутые: гиперчувствительность, кишечная непроходимость, ущемленная грыжа, острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (в т.ч. перитонит), кровотечения из ЖКТ, метроррагия, цистит, спастические запоры, нарушение водно-электролитного обмена. C осторожностью применяется во время беременности, периода лактации, в детском возрасте (до 6 лет), при печеночной и/или почечная недостаточность; состояние после полостных операций.

Побочные действия:
Гипокалиемия, протеинурия, гематурия, меланоз кишок, абдоминальная боль спастического характера, метеоризм, тошнота, рвота, обесцвечивание мочи; утомляемость, спутанность сознания, кожная сыпь, диарея; нарушение водно-электролитного обмена, судороги, сосудистый коллапс.
У препарата же «Эвалар» противопоказания более чем скромны – не рекомендуется: лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов продукта, беременным, кормящим грудью.

У меня возникает вопрос: как же получается так, что два препарата, содержащие одинаковое действующее вещество, обладают таким разным статусом. Одно – зарегистрировано как лекарство, прошло клинические испытания, имеет изрядный перечень противопоказаний и побочных действий, принимается по назначению врача, а другое – вообще якобы не лекарство, обязательных испытаний не было, контроль качества – поверхностный, по сравнению с контролем качества лекарств, врачом не назначается, перечень противопоказаний ну более чем скромный – покупай и пей.
Вообще, я все больше склоняюсь к тому, проблема БАД в нашей стране перестала ограничиваться проблемой ложного позиционирования БАД как лекарств, похоже, она переходит в другую плоскость – и некоторые БАД уже представляют из себя не добавку к пище, а реальное лекарство – только не прошедшее испытаний, с неизученными побочными действиями и непрогнозируемым влиянием на организм.

Ци-Клим
Эвалар. Продолжение
Позиционируется производителями как средство, содержащее фитоэстрогены – вещества, являющиеся аналогом женских половых гормонов. В общем, согласно аннотации, препарат способствует сохранению «молодости, красоты и здоровья».

Гинекологи говорят, что ци-клим приносит в 90% случаях исключительно кожный эффект. Тем не менее, он является гормональным препаратом, стимулирующим выработку эстрогена. При этом далеко не всегда климакс и старение организма женщины происходит на фоне снижения именно этого гормона. И в этом случае прием препарата, стимулирующего его выработку, может нанести реальный вред здоровью. Не совсем понятно, почему в инструкции нет предостережения от приема данной БАД без сдачи всех анализов на гормоны и вообще нет необходимого предостережения, так как данная добавка не может быть подходящей для всех. Не удивительно, что ее прием часто приводит к бесконтрольному росту веса, о чем, кстати, также не упоминается.

Кроме того, ци-клим противопоказан при миоме матки и эндометриозе, а также эстрогенозависимых опухолях, которые под воздействием дополнительной порции эстрогенов, как правило, начинают увеличиваться, о чем свидетельствуют и жалобы женщин, принимавших ци-клим при данных симптомах.

Вот комментарии с одно из форумов - http://www.consmed.ru/bad/view/65641

(Гость) Ирина 11.03.2011 20:01
После приема 3 упаковок Ци-клима у меня нашли фиброматозный узел. Обследовалась до начала и после лечение. Мне 58 лет, менопауза 10лет. Одно лечим, другое калечим. А гинекологи потом с «радостью» продолжают нас лечить. Но теперь уже от другого заболевания. Столкнулась с очень неприятной ситуацией: лечение по принципу «попробуй сначала этот препарат, потом другой ,а там посмотрим». Люди превратились в подопытных кроликов, т.к. врач четко лечение болезни не знает,а чаще не хочет знать.


(Гость) Наталья 09.09.2011 13:44
стала принимать циклин увеличилась миома матки за год в 7раз, в до этого фактически не росла. врач сказала .что от циклима это возможно

Милые дамы, будьте осторожны – это уже совсем не шутки.


Глицин Форте Эвалар

Состав
Глицин, витамин В6, витамин В1, витамин В12.
Способ применения
Взрослым по 1 таблетке 2 раза в день.
Не рекомендуется
Лицам с индивидуальной непереносимостью компонентов, беременным, кормящим грудью. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

Анализ состава данной БАД заставляет меня ставить вопрос о правомерности продажи «Глицин-Форте» в качестве биологически активной добавки, так как, не считая некоторого содержания витаминов, 1 таблетка этой БАД содержит 300 мг глицина. (Состав 1 таблетки: глицин 300 мг, витамин В1 2,5 мг, витамин В6 3 мг, витамин В12 4,5 мкг.).

И это при том, что вообще-то существует лекарственное средство Глицин (Glycine), выпускающееся для аналогичных целей таблетками по 100 мг. И здесь мы снова возвращаемся к вопросу, почему одни препараты регистрируются как лекарства, производители тратят миллионы на исследования, клинические испытания, проходят бюрократические круги регистрации, а другие- с аналогичным действующим веществом – несут минимальные затраты и регистрируются как БАД?

Кстати, важный момент: в соответствии с инструкций лекарственного препарата Глицин, последний может применяться в самой большой дозировке для взрослых по 1 таблетке – 2-3 раза в день, то есть суммарной суточной дозой 300 мг, тогда как в инструкции к продукту «Эвалар» «Глицин-Форте» указан следующий способ приема – 2 раза в день по 1 таблетки, что составляет 600 мг действующего вещества в сутки, то есть в 2 раза больше, чем предусмотрено в максимальной дозировке для лекарства Глицин!

Кроме того, необходимо отметить, что в инструкции к лекарству Глицин указывается пониженная дозировка для детей от 3-х лет (до 3х не рекомендуется), в инструкции к «Глицин-Форте» от «Эвалар» вообще ничего о детях не говорится, хотя, как показывается анализ информационного поля, данная БАД часто, по аналогии с ЛС «Глицин», применяется для детей, причем, младшего возраста.


P.S. После внесения мной законопроекта о запрете рекламы БАД в неспециализированных СМИ, я вполне ожидаемо столкнулся с критикой со стороны производителей БАД. Якобы законопроект разрушит только зарождающийся и хрупкий рынок введения в рацион человека полезных биодобавок и поставит крест на оздоровлении нации.

Хочется спросить – а не сами ли производители БАД ежедневно, еженедельно и ежегодно своими действиями провоцировали ведение ограничений на рекламу БАД? Не производители ли БАД, вместо того, чтобы пропагандировать БАД как элемент сбалансированного питания, пошли по легкому и при этом многомиллиардноприбыльному пути – внушить людям лечебные и волшебные свойства БАД, чтобы их сметали с полок? Очевидно, что талантливые сейлз-менеджеры быстро смекнули, что продавая россиянам здоровый образ жизни (в нашей самой пьющей и курящей стране) можно быстро разориться и пойти по миру, а вот продавать сказку, волшебное супер-мега эффективное «нечто» - ни это ли всегда «цепляло» русских людей?

И почему производители БАД, которые сейчас так опасаются, что рынок БАД уйдет в тень, никогда сами, как профессиональное сообщество, не ставили вопрос о наличие в их среде откровенных мошенников, которые гнуснейшими способами «разводят» несчастных стариков на покупку бессмысленных БАД-пустышек, обещая им исцеление от раковых опухолей, полное восстановление зрения и выведение спившегося сына из запоя? Почему производители БАД, имеющие многомиллиардный доход и не опустившиеся, слава Богу, до откровенных «разводок», не объявили войну производителям и распространителям-мошенникам, отправившим на тот свет не одну сотню людей «благодаря» своим махинациям?

И теперь, производители БАД, сколотившие миллиарды на своих препаратах, считают попытки защитить людей от недобросовестной рекламы – ущемлением их прав.

Простите, уважаемые, это уже слишком нагло.

Продолжение следует…




Оставить комментарий

кира 16.04.2015 03:18
вы прям лично в лаборатории проверяли состав каждого препарата компании эвалар, что за бред вы пишите............на упаковках же ясно написано что это бад......а не прямое лекарство......мне лично помогли забеременнеть их препараты.....хотя врачи ставили бесплодие....и мама моя в восторге от циклима.... таблеток и крема для лица.....не могут всем людям подряд подходить одни и те же препараты.......у каждого разный организм.......девченки гинеколь советую от бесплодия.....классная штука.
20.11.2015 01:20
вольдемар 22.02.2019 21:20

https://bit.ly/2Td5Mlx
ПУТЕШЕСТВУЙ И ЗАРАБАТЫВАЙ ОТ 10 000 РУБЛЕЙ В ДЕНЬ
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Оригинал взят у vlad_radoff в Военкор Дмитрий Стешин: Извините за цинизм, но Украину возвращать рано Россия не будет вводить войска на Украину. Возвращать эту страну, заполненную криптобандеровцами, в лоно братских народов крайне рано. И возвращать ее ценой смерти своих ...
В деревне вообще так. С событиями достаточно туго. Приходится изобретать самим. Проехала неизвестная машина по улице. К кому, зачем? А уж такое событие, о котором рассказать хочу, ну его вообще никак пропустить нельзя. Поехал вечером в садик за ребенком, она у меня самостоятельная, ...
От утренней красоты уже ничего не осталось... А ранним утром я любовалась пуховым платком свежевыпавшего снега, накрывшим почерневшие сугробы и грязные дороги. Парящие в воздухе пушистые снежинки были такими чудесными, что я забыла привычно ...
А как ты умеешь определять кто нищий, а кто нет? В чем заключается это отличие? Внешне? Или в размере кошелька? Закон старых башмаков знаете? Бедный каждый год покупает новые башмаки потому, что картонная подошва быстро снашивается, материал из дорожной пыли трескается, а нитки из ...
(с) Сергей ...