Этот Волкер сломался, несите нового

топ 100 блогов taira_koremochi28.08.2017 Теги: Асад Специальный представитель США по Украине Курт Волкер отметил, что ситуация на Донбассе не улучшается. Об этом он заявил в интервью Financial Times пишет "РБК-Украина".

Волкер отметил, что отношения между США и Россией важны, однако они будут испорчены, если не будет найдено решение кризиса в Украине.

"Россия расплачивается за присутствие на Донбассе санкциями и политически", - сказал спецпредставитель.

По словам дипломата, при сохранении нынешнего положения дел ситуация будет ухудшаться, и в итоге дипломатические и экономические отношения с Россией будут заморожены.

Кроме того, Волкер заявил, что ситуация на Донбассе не улучшается. "Есть, возможно, растущее ощущение, что конфликт сам по себе становится хуже и продолжит становиться хуже до тех пор, пока мы не сделаем что-нибудь", - сказал Волкер.


Волкер решил поиграть в "Капитана Очевидность". И ситуация не улучшается, и отношения будут испорчены, и надо что-то сделать.

Он мог вообще никуда не ездить и, не покидая Вашингтон, прийти к тем же выводам. Между тем его не для этого назначали в столь ответственную миссию. Почему миссия столь ответственная?

В обозримом будущем российская кампания в Сирии (в её активной стадии) закончится. Сейчас уже идут переговоры по сирийскому урегулированию. Нет, конечно, можно ещё будет потянуть время, продлевая агонию Нусры, но на конечный результат это никак не влияет. Что значит успех России в Сирии для украинского вопроса?

1. Россия вопреки воле США ("Асад должен уйти" Б. Обама) сохранила выгодную ей власть в стране. Мировой гегемон в важном для себя регионе не смог реализовать свою волю. Эта кампания по потенциальным стратегическим последствиям схожа с "Бурей пустыни", когда США, полностью игнорируя СССР, продиктовали свою волю всему региону Ближнего Востока. Фактически тогда была поставлена финальная точка в Холодной войне. Теперь же слабая экономически и отсталая в военном плане от передовых стран Запада Россия вмешивается в конфликт и спасает обреченный режим Асада, против которого выступает всё цивилизованное человечество. Это прямой вызов гегемонии. В таком случае необходимо для США произвести всестороннюю ревизию взглядов на "русскую проблему" и перейти к новой стратегии. Сделать это правильным образом в условиях непрекращающегося кризиса невозможно. Заинтересованные страны начнут пересматривать свои стратегии без ожидания нового курса от США. Стратегическое соперничество может быть вечным, но оно должно содержать паузы для подведения промежуточных итогов и создания новых планов.

США оказались перед перспективой:

2.1 Юридического оформления результатов войны. Переговоры по будущему Сирии. Единая и неделимая страна. Выборы, фиксирующие результат войны. При этом США смогут продемонстрировать, что Россия, не смотря на все свои успехи, вынуждена договариваться и гегемоном, а сами США в этих условиях могут спасать задницы своих неудачливых клиентов, а не клиенты напрямую будут спасать их, переговаривая с русскими. Такие переговоры также приведут к договоренностям по ограничению иранского влияния в послевоенной Сирии.

2.2 Оставить всё как есть, когда самую населенную и экономически важную часть Сирии будет контролировать Асад, а остальные части другие внешние участники конфликта, которые в любом случае будут вынуждены вести переговоры с русскими для сохранения зон влияния. Участие США в этом процессе будет всё меньше и меньше. Асад начнёт восстанавливать экономику, а за ней и армию со спецслужбами, а потом постепенно возьмётся за оставшихся противников. В этом случае США фактически признают чужие зоны силового контроля, сложившиеся в Сирии, а значит и с сферы влияния.

2. Русский штаб освобождается от ведения операции на удаленном ТВД, что освобождает значительные управленческие ресурсы для решения следующей задачи. Отсутствие прогресса в украинском вопросе автоматически определяет приоритет следующих штабных усилий.

3. Падает нагрузка на военную машину России в целом. Одновременное ведение операций на разных не связанных между собой направлениях затратно по ресурсам. Грамотное военное планирование стремится к последовательной цепи операций, когда каждая предыдущая операция улучшает условия для проведения новой.

4. Завершающая стадия операции и следующая за ней оперативная пауза позволяют систематизировать и передать войскам новый опыт.

Волкеру необходимо было вывести украинский кризис из тупика в ситуацию имеющую дипломатическое решение, когда рассматривается компромиссный для сторон вариант, а не оперативные планы в новой послесирийской обстановке. Очевидно, что ему это не удалось. Найдут ли США новый вариант дипломатического решения большой вопрос.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

9 канал Израиль

Торжество диктатора: Асад подавил революцию в Сирии при ...
9 канал Израиль
Как полагают в израильской армии, воцарение Асада в районе Голанских высот – дело решенное.

и другие »

Радио Свобода

Сирия: Асад и Россия берут под контроль границу с Иорданией
Радио Свобода
Войска Асада совместно с российской военной полицией займут территории у границы с Иорданией. В то же время они не будут заходить в ряд населенных пунктов провинции, где бывшие повстанцы организуют местное самоуправление. Те, кто не согласны с договоренностями, ...
Армия Асада готовится к захвату Кунейтрыwww.iland.tv (пресс-релиз)
В Сирии Асад договорился о прекращении огня на юге и выходе к границе с ИорданиейСтрана.ua
Войска Асада и России захватили стратегический пунктХроника мировых событий

Все похожие статьи: 89 »
Архив записей в блогах:
Это вполне логично. Перед применением ответных мер к агрессору следует убрать оттуда наших граждан. UPD Ростуризм не рекомендует россиянам ездить в Турцию Граждане России не должны ездить в Турцию, так как там существует угроза безопасности. Об этом, как сообщает «Интерфакс» ...
Оставляем заявочки! ПРИШЛЮ! ГАРАНТИРУЮ НА ...
Предлагаю посмотреть вторую часть Донского некрополя. 1. Надгробье жены действительного статского советника А. С. Кожухова, урожденной княжны Трубецкой (1793-1827) 2. 3. Е.А. Долгорукова, дочь историка Малиновского, близкая подруга Натальи ...
Наконец-то вышли в виде книги смешные и познавательные рисунки Брук Баркер [Brooke Barker]. Художница-иллюстраторка, создательница проекта "Грустные факты о животных" http://sadanimalfacts.com/ , живёт в Орегоне. Её домашние животные -- собака, которая не может есть шоколад, и три гуппи, ...
Ну, т.е. чемпион. Оле-оле-оле! Учитесь, некоторые . *многозначительно* ( UPD: Откопала подобную запись за 2007 год. Тогда девачка Н. занимала по флуду всего-то 18 место - и какой рывок! А Березин - и вовсе 28-е. А с остальными из первой пятерки мы даже и ...
  • PashaIskender : Ми се оди во Сирија на журкица со Махер Ал Асад.

  • edicika : @arctic_lane Вы на каблуки его пятнадцатисантиметровые когда в последний раз смотрели? А картину видели, висящую в… https://t.co/T7xQKuVgEx

  • slvfortwit : RT @veradolgopjat: Антивоенный пикет в Чикаго. "Путин, Асад, мы обвиняем вас в геноциде. Хватит бомбить гражданское население". "Трамп - с…

  • veradolgopjat : Антивоенный пикет в Чикаго. "Путин, Асад, мы обвиняем вас в геноциде. Хватит бомбить гражданское население". "Трам… https://t.co/YfKk1kerpw

  • nkolaev_nikolai : @IBN_MOHAMMAD Диктаторская внутренняя политика президента Асада привела к Войне в Сирии.Неужели пр.Асад не знал ист… https://t.co/ByKs8Xl8dZ

  • buntovshchik : @tvrain В этом виноват Пу или Асад. Однозначно.

  • olga_wolodja : RT @Burevestnik2016: Асад: "Благодаря России, Сирия спасена как государство". На спутниковом снимке -до и после разрушенный авиаударами ВКС…

  • matvey01 : @IBN_MOHAMMAD Так езжай на историческую родину, кою ты так любишь, Бася. Там тихо и спокойно и Асад.

  • maikm50 : Торжество диктатора: Асад подавил революцию в Сирии при помощи России! https://t.co/JSl1KsOTDS

  • Azzy_Tweet : @RT_russian шо говорят Мэй и Джонсонс? Это Асад?

  • uncle_pepperpot : @Igor_rujo @JuntaWatchdog @luck15c Шаренине треба да ги пратиме во Сирија , наоружано со боја и куртони