Этот стон у нас песней зовется…

топ 100 блогов daiyan_1921.11.2011 В последнее время на возлелитературных форумах, да и в блогах тоже, стоит непрерывный стон. Почему-то считается хорошим тоном писать, что, мол, книжные магазины завалены дерьмом, читать нечего, хороших книг более не издают, любовный роман приказал долго жить, детектив загибается, фантастика умирает, фэнтези издыхает, и русская литература в принципе скоро нарежет дуба. А может, уже нарезала, давайте спляшем на ее могиле.
Наверное, таким образом нынче принято демонстрировать тонкий литературный вкус.
Начиталась я всех этих ужасов-ужасов, и решила тоже постонать. Чего ж от моды отставать.


Первый стон Дианы Донатовны
Книжные магазины завалены дерьмом.

Ну… вполне возможно. В какой-то мере, до какой-то степени. Но ведь покупать его никто не заставляет? Если оно так плохо, значит, зависнет на складе, значит, его больше не издадут. Издадут новое дерьмо? До бесконечности это продолжаться не может. Издательства прогорят. Дерьмо покупают? Значит, у него есть целевая аудитория. Значит, что? Книги имеют право на существование, они кому-то нравятся. Они все равно дерьмо? См. выше, начинай сначала.

Второй стон Дианы Донатовны
Читать нечего.

Может, я быдлочитатель, конечно, и ни фига не утонченная, но мне читать всегда есть чего. Более того, у меня здоровенные кипы книг нечитанных. За последние двадцать лет было издано немало хорошей литературы - и нашей, и переводной. И даже если не покупать новинок, мне еще на несколько лет хватит. А если не хватит, я могу взять классику и прочесть ее в n-ный раз. Классика на то и классика, она всегда актуальна и интересна.
Кстати, для эстетов и утонченных натур совет особенно хорош. Нечего читать - читайте классику. Невозможно устать от "Мастера и Маргариты" или от "Золотого теленка" (здесь каждый может вставить названия своих любимых книг. Некоторым, может, "Улисс" нравится).

Третий стон Дианы Донатовны
Хороших книг более не издают.

Вот интересно мне: а куда они делись? Талантливые авторы в одночасье вымерли, либо в компах издательств стоят фильтры, отсеивающие гениальные тексты? Или, может, на дверях стоят автороуловители с табличкой «Хороших не пущать»?
Не буду придираться к критериям «хорошести», хотя они у всех разные. Даже если принять «хорошесть» за константу, то думается мне, достойных книг сейчас ровно столько же, сколько было десять лет назад, и двадцать, и тридцать… Просто их стало меньше в процентном отношении к плохим, потому что вал издаваемых книг увеличился в разы. Чтобы получить прибыль и быть конкурентоспособным, надо предложить как можно более широкий ассортимент. Чтобы предложить ассортимент, надо найти нужное количество авторов. А где его взять? Число хороших ограничено, помните? Вот и добирают… из остальных. И остальных становится все больше. Но хорошие-то никуда не делись! Их просто сложнее найти из-за потока новинок. Но не невозможно.
Я, например, люблю и чаще покупаю ФиФ и мистику. Для начала «слушаю сарафанное радио» - читаю отзывы, преимущественно тех людей, с которыми у меня совпадают вкусы. Потом нахожу отрывок рекомендованной книги в сети. Как правило, они есть. Мне лично не требуется полная версия текста, чтобы понять, близка мне книга или нет. В последнее время, допустим, меня потянуло на зарубежку - кстати, именно потому что из нее выбирать легче. Вот похвалила Мария Куприянова Этот стон у нас песней зовется… [info]mchaperonrouge Ротфусса, «Имя ветра», еще отличная рецензия была У АНДРЕЯ ЗИЛЬБЕРШТЕЙНА. Я нашла в сети отрывок, просмотрела и заказала книгу в инете. Все просто на самом деле. Русские книги так же выбираю. Да у всех есть свой метод отбора нужной литературы. Не верю, что невозможно найти себе чтение по вкусу.

Четвертый стон Дианы Донатовны
Любовный роман приказал долго жить, детектив загибается, фантастика умирает, фэнтези издыхает, и русская литература в принципе скоро нарежет дуба.

Вот мне это в принципе даже комментировать неохота. Люди, которые это утверждают, перечитали ВСЕ любовные романы, детективы, ФиФ, серьезную прозу и так далее? Или делали тестинг, какую-то серьезную выборку, на основании которой можно делать такие утверждения?
А уж нарезала ли дуба русская литература и нарежет ли, и когда это случится, будет видно лет так через сто. И уж точно она не помрет из-за того что кто-то где-то издает, к примеру, Кузьмину. Выдержит уж литература наша многострадальная как-нибудь такую нагрузку. Лубочных картинок и натов пинкертонов во все времена много издавали – и ничего. Их берут хорошо, кстати, лубки-то. И только за счет продажи лубков возможно издание чего-то неформатного, нового, интеллектуального, которое деньги может принесет, а может, и нет.



Вот, как-то так. И ладно бы стонали критики. Самое интересное, что частенько стонут сами авторы. И вот тут у меня созрел один важный вопрос: к какой категории эти авторы относят свои книги, если хороших более не издают, а издают лишь дерьмо? Ответ неизданных я знаю: как только их нетленки увидят свет "на бумаге" – сразу будет, что почитать, и литература поднимется со смертного одра. А изданные? Тут возможны два варианта ответа, и оба они очень странно будут выглядеть. :)

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Возьмем за гипотезу частично-божественное творение мира, где все, что описывается простыми формулами, сотворено Господом напрямую, а всякая биология с психологией сами наросли в предложенных Творцом условиях. Тогда при строительстве государства люди Ему уподобляются, создавая ясные ...
Я вот когда-то слышала это слово, но не задумывалась о том, что оно означает. а тут мы беседовали о людях, недовольных своей внешностью, и всплыла тема. Когда люди считают себя некрасивыми (хотя очень красивы). И главная претензия к себе у них заключается в том, что они - не той ...
Это типографское произведение, выполненное металлическим цветом на черной бумаге, запечатлевает долгую временную шкалу, от доисторических времен до Средневековья и от эпохи Возрождения до наших дней. Присмотритесь, и вы увидите фрагменты наскальных рисунков, египетские ...
Я решил сегодня не писать о политике. По крайней мере, с утра. Я, как и все в стране, жду результаты сегодняшних переговоров, хотя в их успех особенно не верится. Как пишут иногда в статусах - все сложно. Хотелось бы мира. Мне, особенно сегодня, хотелось бы. ))) Неплохое было бы совпадение ...
Без России ДНР и ЛНР не согласились бы на автономию в Украине. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире "России 24" "То, что они согласились и подписали минские соглашения, сказав, что они будут частью Украины, если все договоренности будут выполнены, — это результат очень серь ...