Этот День Победы...

топ 100 блогов amfora09.05.2018 Празднование Дня Победы в последнее время вызывает очень сложные, местами довольно противоречивые чувства.

С одной стороны, Победа в Великой Отечественной Войне - одно из величайших событий в нашей истории, отмечать которое не только можно, но и нужно. Ведь не будь этой Победы - неизвестно, что стало бы с нашей страной и народом, жили бы мы сейчас вообще или нет.

Но с другой стороны, - победителя, которым был Советский Союз, давно уже нет. Нет той страны, которую советский народ защищал в ходе Великой Отечественной Войны - эту страну разделили, ее богатства больше не принадлежат народу, да и власть в стране очень напоминает колониальную администрацию.

Российская Федерация лишь формально является правопреемницей Советского Союза, но по сути это антипод, антагонист Советского Союза, созданный за счет разрушения СССР и ликвидации советской власти яростными антисоветчиками, которые изменили в стране практически все.


Что сегодня осталось от той страны, которую советский народ защищал в ходе Великой Отечественной Войны, от страны-победителя?

Практически ничего.

И дело не в названии и не в цвете флага, хотя флаг сам по себе очень символичен.

Но ведь не только флаг, все остальное после ликвидации Советского Союза тоже оказалось вывернуто наизнанку и давно уже не имеет ничего общего с той страной, которую советский народ защищал в войне.

Страну, которую советский народ отстоял в ходе Великой Отечественной Войны, разделили, разворовали, вывернули наизнанку, пустили по рукам и превратили в сырьевой придаток Европы вообще и Германии в частности, таким образом реализовали то, к чему по существу и стремился Гитлер.

Россия сегодня находится под оккупацией. Только это не военная, а экономико-политическая оккупация, бархатная оккупация, если можно так выразиться.

Россия утратила независимость и самостоятельность, которой обладал Советский Союз, промышленность разрушена, страна зависит от милости Запада, от его готовности продолжать торговлю, покупать российское сырье и поставлять готовую продукцию.

Да, народ России сегодня не уничтожают так, как это собирались делать нацисты, не загоняют в лагеря смерти, не вывозят эшелонами... народ сам медленно вымирает, деградирует и теряет способность к развитию, народ оказался лишен свободного доступа к образованию и медицине, которым был обеспечен в Советском Союзе, народ оказался лишен идеи, которая делала его целостным, народ оказался лишен возможностей продуктивно трудиться, в результате чего постепенно теряет способность к труду и превращается в стадо потребителей, подключенную к матрице биомассу.

Все или почти все, что защищал советский народ в ходе Великой Отечественной Войны, оказалось либо уничтожено, либо разграблено, либо находится в процессе разграбления и уничтожения, стоит на очереди в планах по приватизации и продаже за рубеж.

От советской власти, под руководством которой была добыта Победа, не осталось и следа.

Современная российская власть по существу антисоветская, она ближе к власовцам и бандеровцам, то есть к прямым пособникам нацистов.

Россией сегодня управляют те, с кем советская власть и советский народ воевали в той войне, победу в которой мы отмечаем 9 мая.

Российская Федерация - это по большому счету та же Украина, только большего размера. Как Украина, так и РФ были созданы в результате ликвидации Советского Союза. Их основатели - Ельцин и Кравчук - исторические последователи генерала Власова и Степана Бандеры, то есть наших врагов по Великой Отечественной Войне.

Разница между Киевом и Кремелем лишь в том, что украинская власть последовательно проводит политику десоветизации и отказалась от праздника 9 мая, а российское руководство эксплуатирует тему Победы чтобы создать себе патриотический образ. Но на самом деле в Кремле сидят точно такие же антисоветчики, предатели и враги народа, как и в Киеве - это доказывается их поступками, их политикой, их отношением к народу. И музей Ельцина лишний раз подтверждает это.

Так что же осталось в наше время от Победы советского народа в Великой Отечественной Войне?

Может быть мирное небо над головой?

Расскажите про мирное небо Донбассу, где пятый год идет война, где Донецк обстреливают дольше, чем любой из советских городов в период Великой Отечественной, где жители научились по звуку отличать входящие от исходящих и знают, какие стороны улиц при обстрелах наиболее опасны, почти как в блокадном Ленинграде.

Расскажите про мирное небо погибшим 2 мая в одесском Доме Профсоюзов, их друзьям и родственникам, расскажите тем, кому удалось побывать там и выжить.

Расскажите про мирное небо в Абхазии и Южной Осетии, в Приндестровье, расскажите об этом тем, кто воевал в Чечне.

Все войны на постсоветском пространстве - это прямое следствие ликвидации СССР и пересмотра итогов Второй мировой, пересмотра итогов той Победы, которая отмечается 9 мая.

Нет больше того мира, того миропорядка, который был установлен по итогам Второй мировой войны, о котором договорились в ходе Ялтинской конференции и который существовал при Советском Союзе.

От Победы Советского Союза в Великой Отечественной Войне остались только воспоминания, история, кино.

Нет больше победителя.

Ни страны-победителя, ни народа-победителя, ни армии-победителя.

Страна-победитель была побеждена и разделена.

Народ-победитель давно уже не является таковым, хотя бы потому, что позволил разделить страну и пересмотреть результаты Победы, сдался, смирился с поражением и принял власть своих врагов.

Да, мы потомки победителей. Но мы не победители.

Так бывает и бывает довольно часто.

Так случается и с отдельными семьями, в которых дети проматывают наследство и оказываются недостойными своих отцов и дедов, оказываются неспособны повторить их подвиг и зачастую даже не желают делать это.

Так случается и с целыми народами.

Именно так и случилось.

Я не берусь говорить про всех и каждого, но в основной массе наш народ давно уже перестал быть победителем. Если бы это было не так - народ не позволил бы отобрать у себя страну, не позволил бы разделить ее и вывернуть наизнанку, не позволил бы отобрать свою Победу. А он все это позволил.

Так следует ли сегодня праздновать Победу?

Празднование Победы сегодня сродни тому, как если бы боксер, давно потерявший титул чемпиона, продолжал праздновать по этому поводу.

Празднование Победы сегодня - это результат нежелания признавать последовавшее за этим поражение, попытка убежать от реальности, стремление закрыть глаза и думать, будто ничего не изменилось, будто мы по-прежнему победители, по-прежнему чемпионы, по-прежнему великие, достойные, лучшие... но на самом деле это давно уже не так.

Победителями были наши предки - они были великими и достойными, они добыли Победу, они защитили свою страну, они могли праздновать 9 мая как День Победы - своей победы.

И надо отметить, что праздновали наши предки этот день гораздо скромнее, чем его празднуют сейчас. Парады в советское время проводились не каждый год, а только раз в пять лет. Да и ветераны не очень-то любили говорить о войне, не кичились своей победой и не устраивали из этого шоу.

А мы и вовсе не победители, мы скорее побежденные.

Наше поколение - это поколение побежденных.

Большинство просто не желает этого признавать, не понимает и не желает понять.

Конечно, это неприятный факт и признавать его очень грустно, поэтому празднующих 9 мая можно понять, но чем быстрее наш народ осознает, что он оказался побежден, а Победа утеряна и праздновать стало в общем-то нечего - тем быстрее наступит время, когда народ захочет это положение изменить. И тогда он может быть снова победит, снова станет победителем и добудет новую победу.

Поэтому 9 мая сегодня это скорее День Памяти - день памяти о Победе, которая была добыта советским народом в Великой Отечественной Войне.

День, когда в первую очередь нужно вспомнить о том, кто был победителем в той войне, за что воевали и за счет чего победили.

День, когда нужно вспомнить, какую страну защищали, вспомнить о том, что воевали все вместе и не делились по национальным признакам, не проводили внутренних границ и дошли до Берлина все вместе, плечом к плечу.

День, когда нужно вспомнить и задуматься, а что ты сделал для того, чтобы сохранить Победу, добытую в той войне, чтобы сохранить страну, которую защищали предки, сохранить мир в том виде, в котором он был завоеван.

И после этого уже можно делать вывод, а праздновать ли вообще в этот день или может быть лучше просто помянуть - помянуть победителя, которого больше нет.

И пусть это будет не так весело, как праздновать и веселиться, но зато это будет честно - честно по отношению к тем, кто отдал жизнь за добытую в 1945 году Победу и, что не менее важно - честно по отношению к самому себе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сегодня собралась и поехала в ТЦ - перчатки купить (потеряла вчера), продуктов нет в доме и вообще. Села в автобус, кондуктора запомнила, она все не могла мне сдачу со 100 рублей дать. Сделала покупки, стою на остановке, подошел автобус, села, смотрю кондуктор та же. Бывает. Дома ...
"Мужик возвращается из командировки. В коридоре висит большой плащ жены 68 размера 5 роста, ее же туфли 44 размера и рядом стоят чьи-то кирзовые сапоги 37 размера, ящик с инструментом. Из спальни доносится протяжный сладострастный стон супруги. Мужик входит в спальню, там его ...
Так как у людей не было оружия, то верные хунте силовики снова заняли Харьковскую администрацию. Всего арестовано более 70 человек (многие с травмами), на данный момент здание контролируется хунтой. Причина же неудачи простая - у людей не было оружия - еще вчера надо было занимать ...
Кто только ни делал предсказания для России: Ванга, индейцы Майя, Мессинг и даже китайские монахи, жившие тысячи лет назад. Одни своими предсказаниями попадали точно в цель, а ...
Днепропетровск Сама авария на 04:30, но смотреть стоит с начала. Своими размышлениями автор делиться с помощью субтитров на протяжении всего видео. ...