рейтинг блогов

Этот чудесный предвыборный PR

топ 100 блогов dslavd09.08.2015 Этот чудесный предвыборный PR

В мире существует множество технологий PR-а во время предвыборных кампаний. Кто-то посещает пенсионеров, кто-то бегает по городу, собирая подписи, кто-то ругает власти. Больше всего меня удивляют люди, которые ничего особо не делали, а потом вдруг вспомнили: «Выборы же скоро! Надо чем-то заняться!». С ними получаются забавные ситуации. Расскажу об одной из них.

В Химках медленно, но верно идёт диалог между застройщиком, жильцами и администрацией. Ну, обычная такая ситуация. Жильцы хотят школ и парковок, и не потом, а прямо сейчас. Застройщик просто хочет выполнить свой план по строительству социальных объектов без лишней мороки, чем и занимается. А администрация загружена обычными обязанностями, отчего с трудом выступает переговорщиком между этими двумя сторонами. Вроде бы всё понятно, проблема обычная, решается долго, но общими силами. Никто в ней не виноват.

Но, некоторые люди, вроде депутатов от КПРФ, которые любят ввязываться во все ситуации, до конца так и не разобравшись, собирают всевозможные пикеты. По старинке работают, с плакатами, громкоговорителями, хорошо хоть, что без броневиков. Познакомлю вас с таким вот случаем, когда люди собрались перед офисом ПИКа. Всё это связано с тем, что очень скоро муниципальные выборы, в следующем году Областной Думы, а потом и Госдумы.



Смешной дядька, верно? Только совершенно не разбирается в ситуации, это видно с первого взгляда. За организацию мероприятия отвечал Моссовет, известный своими странными статьями, призывами к, почти что, экстремистским действиям против властей и перевиранию фактов. Он же и выдал этого депутата людям. Для чего ещё придётся разобраться. Но неужели КПРФ связались с этой странной организацией, которая больше всего похоже на отклики «цветных революций»? Или решило воспользоваться PR-агентством, которое числится за Моссоветом?

Этот чудесный предвыборный PR

Это ещё предстоит выяснить, пока же рассмотрим действия депутата.

Этот чудесный предвыборный PR

В самом начале главный шок. На первой минуте ролика депутат называет территорию Куркино, а не Новокуркино. Сразу же к нему кидается официально одетая женщина, которая его поправляет.

Он жалуется, что никаких обращений к нему не поступало до настоящего момента. Почему тогда он пришёл вообще? Не хватает голосов, а нужно как-то продвинуть свою кандидатуру? Люди его явно не звали и не знали, раз даже не писали. Почему тогда Моссовет привёл его на площадь?

Называет этот пикет встречей кандидата с избирателями. Но ведь люди собрались несанкционированно и вовсе для другого. Откуда возникла встреча с избирателями? Проговорился об истинных целях?

Этот чудесный предвыборный PR

Этот чудесный предвыборный PR

Почему-то кандидат пришёл с крупными парнями, что вечно куда-то уходят от камеры. Они больше всего похожи на телохранителей, как их и называет одна из женщин. Чего он испугался? Обычных людей?

Этот чудесный предвыборный PR

Этот чудесный предвыборный PR

Люди пришли без плакатов, только помощник кандидата от КПРФ и муниципальный депутат пришли с распечатанными листочками. Одиночным пикетом это не назвать, следовательно, разве не является подобное нарушением закона? Или в целях предвыборного PR-а можно пользоваться неприкосновенностью и прочим? Этот помощник к тому же препирался с полицейским, исполняющим свои обязанности.

Вот так вот выглядит любой предвыборный PR, когда кто-то экстренно вспоминает про его необходимость. Из мухи раздувают слона, всячески показывают свою озабоченность происходящим, собирают пикеты людей, не помогая никому. Пытаются уговорить проголосовать за свою персону. Ведь, «помните, когда-то я с вами на пикете был, вас защищал».

Порадовало, что очень оперативно на встречу с людьми вышли не последние лица из ПИКа, которые и начали пытаться вести конструктивный диалог. Они сказали интересный факт, кстати, что прошлое руководство компании подкупало подобные ИГ на постоянно основе. Но теперь руководство сменилось, и будет следовать указаниями акционера, который хочет всё сделать так, как нужно. Только не получилось диалога, потому что депутат впервые видел большую часть документации, да и вообще больше хотел с избирателями пообщаться. Которых, кстати, и начал резко затыкать, когда понял – что сделал крупную ошибку.

Поэтому, перед тем, как устраивать предвыборный PR – лучше всего ознакомиться с темой, которую вы хотите для этого поднять. Не нужно действовать подобно нашим оппозиционерам, действуя пару раз перед выборами, а потом забывая про всё.

Таким же способом, кстати, пользовалась Чирикова, известная по Химкинскому лесу. Она пыталась выиграть выборы, ничего не удалось – ушла в подполье. Чуть позже переехала жить в Эстонию, а тут, совсем недавно, вновь активизировалась. Вступая во все темы, которые старается раскрутить.

Вообще, если взглянуть на действия Моссовета, можно заметить, что началась централизованная атака со всех сторон в Московской области. Поднимаются любые информационные поводы с целью написания призывов к требованию отставки правительства МО. Похожим образом начинался Евромайдан, если кто не помнит.

А вы уже привыкли к тому, что вместе с выборами приезжает цирк?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Поезд с людьми все увеличивает скорость и несется к пропасти. Ситуация довольно банальная, правда более для кинематографа или массовой приключенческой литературы, где она, казалось бы, заезжена уже до предела и трудно придумать какие-то новые повороты сюжета. Однако при всей шаблонности ...
Предлагаю вот прямо здесь накормить поздравлениями с Днем Рождения главного местного щькодоведа, члена (хи-хи) камарильи и этанольного зануду i_crust 'a. Серега, добра тебе и позитива! Лехаим! ЗЫ Нынче без кнопащек, потому что пишу с ...
Хотите услышать самую идиотскую историю о разбитой любви? Рассказываю... Когда я училась, в моей группе были две развеселые подружки Галя и Валя. Ну, знаете, из тех девчонок, что даже в туалет ходят в обнимку, как сиамские близнецы и вечно ржут на лекциях. Учебой они толком не ...
Дело не в том, что многие украинцы видят стакан наполовину пустым. Дело в том, что они видят его наполовину засунутым в задницу.             ...
Как населённый пункт Окуловка образовалась путём постепенного слияния близлежащих деревень (в том числе и деревни Окуловка) на одной территории. Некоторые из этих деревень известны по писцовым книгам Деревской пятины с 1495 года - это Окулово, Обречье, Перетно, Берёзовик, Парахино и др. ...