рейтинг блогов

"Этожеребенок"

топ 100 блогов tatiana_ryaba22.11.2017 Всего-то за два дня мальчик Коля вынес мозг если не всей стране, то хотя бы тем, кто живет в информационном поле. Дискуссия идет, мягко говоря, странная, вполне по-задорновскому ("Йогурт свежий? - ГрушОвый"). Я все, что хотела, уже сказала, мнение мое не изменится, поэтому продолжать не хочу. А хочу о другом, отталкиваясь, тем не менее, от мальчика Коли - как яркого и типичного примера.

Что доставляет в аргументах Колиных защитников больше всего? Именно сабж. Дескать, какой спрос с сопляка, что он понимает, это все учителя и родители. Не спорю, известная доля истины в этом есть. Что растили - то и получили. Но интереснее другое: с какого возраста человек начинает нести ответственность за свои слова и поступки?

Тут можно наплести бочку арестантов: мол, все зависит от зрелости - физической, умственной, эмоциональной, социальной и хз еще какой. Но это все в пользу бедных. Если, к примеру, умственно отсталый, не сознавая того, что делает, кого-то убьет, его не посадят в тюрьму, а определят в спецучреждение, дабы изолировать от общества. Но если человек не дебил, не страдает психическими отклонениями, а просто дурно воспитан и образован, это не снимает с него личной ответственности за свои действия.

Способен ли человек в 16 лет отвечать за свои поступки? Возраст уголовной ответственности в России как раз 16 лет, по некоторым преступлениям - 14. Иными словами, нормальный 16-летний подросток обязан как минимум отличать "плохо" от "хорошо". И на скамью подсудимых отправится он сам, а не родители и учителя. Суд не примет во внимание, что "этожеребенок", которого неправильно воспитали.

Да, согласна, преступление - это крайний случай. А ляпнуть глупость - по дурости, по недомыслию, по незнанию - может и взрослый человек. Только вот никого не удивляет, что взрослый человек за эту свою глупость может очень серьезно поплатиться. И никому не придет в голову винить его родителей. И снова с пятой цифры: когда человек становится достаточно взрослым, чтобы - как минимум! - фильтровать базар?

Вот очень показательная картинка:

Этожеребенок

На самом деле это не смешно, а грустно. Кто со мной давно, тот помнит про мальчика Илью. Мальчику Илье через месяц стукнет, на минуточку, 39 годиков. Тридцать девять, Карл!!! По степени ответственности он на уровне мальчика Коли. Можно валить все на плохих родителей, на бабушку, которая самадуравиновата. Он так и делает - все кругом виноваты в том, что он лентяй, пох%ст и лузер. Вот только почему-то его единокровная сестра выросла совсем другой.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Ровно час проторчали по жаре на переезде, пропуская Сапсан... Вместе с нами - скорая помощь, увы, не оборудованная кондиционером.... Когда переезд наконец-то открыли,  "скорая", завывая сиреной, помчалась по встречке,  надеясь ...
Посткроссеры! Есть к вам просьба. Я в поисках разичных балетных открыток. Хочу отправить спасибочный конверт полячке:) Но вот незадача: в Минске все что было, я уже отправила. Может у вас у кого в закромах есть симпотичные открытки? На обмен есть ...
Нарываться на подобные «мероприятия» определенно не стоит, но ситуации бывают разные. Например, ты гуляешь с девушкой по улице, и вдруг тебя задевает какой-то незнакомый нетрезвый идиот. Причины на это нет, но какая теперь разница? Есть такие люди, которые, приняв на грудь, ищут ...
....а Ира стирала белье((( ..я же рукастая..пришла с работы..сегодня была только до 12.. и прям вот на меня рабочее настроение нахлынуло.. Мясо тушится..пылесос -работает..Сенна хвостом машет.. помогает.. а думаю-еще и СТИРКУ поставлю...что б ВСЁ и враз!! ...
Оригинал ...