рейтинг блогов

Это здание просто стоит не в том месте

топ 100 блогов shchukin_vlad27.04.2016 Все уже слышали кипишь в Москве, связанный со сносом здания АТС на Покровском бульваре. Сколько уже всякой гадости вылилось на застройщиков со стороны всяких хипстеров и блогеров.

Напоминаю, что владелец здания решил снести старое здание и на его месте построить апартаменты. Противники сноса пытаются утверждать, что это памятник архитектуры в стили конструктивизма.

Чтобы разобраться кто прав в этом конфликте, а кто виноват, мне пришлось встретиться с обратной стороной конфликта, с представителем застройщика - вице-президентом компании "ЛидерИнвест" Игорем Юдовским и главой архбюро "МезонПроект" Ильей Машковым - автором проекта нового здания.

Это здание просто стоит не в том месте IMG_20160426_200931.jpg


Два года назад МГТС отказалась от этого здания, так как нет в нём уже потребности, то, на что раньше требовался целый этаж, теперь помещается в одной коробке. Что в этом здании можно было разместить? Промышленное предприятие? Офисный центр? Очень хорошо, но там и так негде развернутся, где парковаться паре-тройке сотен менеджеров?
Поэтому было принято решение строить жилой дом. Перед этим был проведен архитектурный конкурс.

Теперь пройдусь по претензиям противоборствующей стороны.

1. Данное здание является памятником архитектуры

Есть заключение Мосгорнаследия, что этот дом №5 по Покровскому бульваре не является памятником архитектуры.
По большому счету, это здание стоит просто не в том месте. Оно вполне органично смотрелось был где-нибудь в Чертаново, но не в старом историческом центре Москвы. Посмотрите на картинки ниже и убедитесь сами.

2. Публичные слушания не проводились

Публичные слушания должны проводиться в случая нового строительства и некоторых других. Данный случай не попадает в такой вариант прохождения оформления проекта. Это подтверждено решением градостроительно земельная комиссия Москвы.

3. Не были учтены интересы местных жителей

"ЛидерИнвест" проводил опросы местных жителей и никто из них не жалеет эту старую АТС и не протестует против его сноса. Кстати, на митинге из 150 участников нашёлся только один (!) местный. Больше традиционно переживают за то, что стройка будет вестись под окнами.
Ещё несколько фактов. Точно такие же старые АТС были снесены, например, на улицы Изумрудной, на 2-й Самаринской, в 3-м Люсинском переулке (ещё есть 5 объектов, и это только у "ЛидерИнвеста").
Были проведены публичные слушания и никто не захотел оставить старые уродливые здания. Даже по желаниям и просьбам горожан были менялись проекты, в т.ч. изменение этажности.
Кстати, никто из политических деятелей и депутатов не вышел с протестом. Интересно, почему? Выборов тогда не было?

Это здание просто стоит не в том месте

Это здание просто стоит не в том месте

Это здание просто стоит не в том месте


Сейчас на Покровском бульваре нельзя и негде парковаться, в новом здании будет подземная парковка - 60 машино-мест, это выше нормативов по города. Прилегающая территория не будет огорожена, доступна всем горожанам. Будет восстановлен сквер, а первый этаж будет отдан городу.

Вообще же, повышение этажности - это естественное веяние прогресса. Посмотрите внимательно на здания Москвы, там видны карнизы - этапы развития города и повышения этажности.

Кроме того, компания "ЛидерИнвест" открывает информационный центр по информированию населения.
Теперь каждый может узнать всё про эту стройку и не поддаваться на провокации.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Привез же из Таиланда целый гербарий тамошних трав, чтобы дома суп готовить без применения всяких аналогов. Остальные ингредиенты уже дома собрал. В один кадр всё не поместилось ...
П. Гоген ...
http://shturmnovosti.com/view.php?id=29596 виа 999allan999 ЕСЛИ ЗАВТРА ВОЙНА?! Получил письмо от друга из Латвии. Сообщает, что через их страну к границе с Россией НАТО подтягивает большое количество военной техники и солдат. В Латвии нет армии как таковой, ...
Доброго вечера/дня сообщество! Это снова я, и мне уже просто стыдно сюда писать с такой ерундой.... Или не ерундой, раз до сих пор царапает( В общем, на днях мы собрались большой компанией друзей: мы с мужем, еще две семейные пары - наши общие друзья и пара пока еще неженатых друзей. ...
ЗМЕИ Приникни головкой твоей Ко мне на холодную грудь И дай по плечам отдохнуть Извилистым змеям кудрей. Я буду тебя целовать, Шептать бред взволнованных грез, Скользящие пряди волос Сплетать и опять расплетать… И я позабуду на миг Сомнений безжалостный гнет, Пока из кудрей ...