рейтинг блогов

ЭТО Я

топ 100 блогов mmekourdukova28.04.2011

Во френдленте попалось про большую персональную выставку  Юрия Злотникова, итоговую в некотором роде, художнику 81 год.
Я покажу всего одну картинку – ту, которую автор поместил на пригласительном билете. Сам выбрал в качестве если не лучшего, то во всяком случае программного своего произведения. Это автопортрет, то есть, по идее, усугубленное авторское Я – и через моё творческое лицо, и через собственно моё лицо как таковое.

ЭТО Я

Вот пытаюсь восстановить для себя ход мыслей, приведший  вполне взрослого и предположительно нормального человека к такому выбору.

Позволю себе для начала принять за данность, что в реальной жизни взрослый мужик нагишом – это всё-таки экстрим. Даже и для самого Юрия Савельича это экстрим – там по ссылке фото с вернисажа есть, художник и брюки надел, и даже галстук, не захотел, стало быть, в реале поддержать заявленную пригласительным билетом идею.
Ну а с какой целью прибегают к такому экстриму? Чего такого может хотеть человек, изображающий себя нагишом? Первое, что приходит в голову – это послать всем, кого это может касаться, сексапильный мессидж, ох не знаю как это сказать по-русски. Ну, конечно, это грубый такой мессидж, слишком прямолинейный, рассчитанный на животные инстинкты зрителей (зрительниц в данном случае), но всё же понятный, нормальный такой, натуральный. Однако – таково ли было намерение художника? Мне вот кажется, что нет. Это (пускай дамы и женщины, которые несогласны, поправят меня) несоблазнительный голый мужик. Совсем, ни на грош.
Откинем, стало быть, эту версию. А может быть, изображая себя нагишом, автор имел в виду свою беззащитность-искренность-слабость-открытость-уязвимость-смирение-всё такое прочее в этом роде? В самом деле – что может быть уязвимее и смиреннее вот такого сутуловатого плохо выбритого вислогрудого и короткорукого очкатого существа без брюк?  Но тут опять не получается. Беззащитный и смиренный пишет весьма бойко, очень  устоявшимися, хорошо рассчитанными профессиональными приёмами, он смел и раскован, уверен в себе и своей художественной манере. И поэтому у меня никак не получается поверить в смирение и уязвимость рано обрюзгшего, расслабленного, неаппетитного мужичка с картинки.
Ну, а такая версия – может, для автора всё художество и заключается в приёме, ухватке, пятне-штрихе? Ну, чтобы они, пятна эти, были всегда свежие, вкусные, смелые такие, непошлые, ну, такие все дышащие непосредственностью, живым таким творческим поиском – это ж сколько красоты можно извлечь из обычных наших красочек, которые так приятно смешиваются, взаиморасполагаются, вступают в такие неповторимые, вечно разнообразные соотношения, музыка да и только.
А при этом ещё и портрет автора получился, в качестве фокуса бонуса. Да ещё и нагишом – открывается, значит, более широкий обзор, чем на каком-нибудь пиджачно-поясном портрете. Усугубленное авторское Я – через его характерную творческую манеру, раз! Загнём пальчик! И через портретность – два, второй пальчик загнём. Есть, стало быть, все основания выбрать эту работу в качестве репрезентативной.

Или я чего-то не понимаю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Приветствую вас дорогие читатели, сегодня я хочу провести виртуальную экскурсию по территории концерна "МОСФИЛЬМ". На реальную экскурсию может попасть любой желающий, заплатив всего 150 рублей, но только по вторникам и четвергам с 15 часов. ...
Если вы еще не напекли блинчиков, то самое время их испечь! Если вы не пробовали печь по самому моему любимому рецепту, то самое время их испечь! Если вы.... Самое время печь ...
В засаде сидели совсем недолго, лесник разбросал прикорм, а мы ждали затаив дыхание, держа пальцы на затворе, в полной боевой готовности, говорить не хотелось, казалось от напряжения и звенящей тишины лопнут барабанные перепонки. И вот сначала из-за густого кустарника вывалился на ...
И кстати, семечки - возобновляемый ресурс. ...
Прошлые выходные я традиционнно "совершенно случайно" провела в Коломне :) Потому что в начале недели konia13 спросила, не хочу ли я приехать в Москву, а то мои подвальные холопы любимые художники соскучились. Я сказала, что повода, увы, нет, а без повода ехать лень. Тогда мы ...