рейтинг блогов

Это тоже интересно

топ 100 блогов max_andriyahov25.10.2014 Обработка данных и поиск всяких там корреляций. Выводы вообщем-то тривиальные и общеизвестные на интуитивном уровне, прост подкреплены статистикой. Благодатная тема "Образование и трудоустройство":

 Это тоже интересно 13


Логично и понятно. Вообще "образование в РФ" это такой неповоротливый динозавр, реформировать который прост бесполезно. Однако, при наличии желания родителям никто не запрещает обучить ребетёнка по оптимальной схеме. С поправкой на обязательные (хотя часто архиглупые принятые стандарты)
Например, я считаю идеальной следующую схему:

С 5 лет в школу, читать, считать, писать, работать в группе, привыкать к распорядку (урок/переменка) - запросто делается на дому, да и с садиком и воспитательницей нам повезло. Тут я солидарен с инглишами, учиться никогда не рано. Помню в детст

Середина обучения, особенно когда от пубертата шишка заполыхает - привить отпрыску четкую логику "успех - бабло - тёлки". Государство не поощряет математические олимпиады и юношеский спорт? Что мешает это делать родителям? Выиграл олимпу по физ.мату - получил от бати приз в конверте - купил проститутку с девочкой в кафе сходил. Спортивные победы - по той же технологии. Рефлексы - вещь устойчивая. Идиотские вопросы "Паааап, ну зачем мне это надо?!" отсекаются на корню сами собой.
У меня в те годы стимул к спорту (силовое троеборье ака паурлифтинг) был другой, но это отдельная история.

В школе крайние два года - выбор будущей специальности и надрачивание на поступление в ВУЗ. Как мы выбирали ВУЗ и будущую профессию? Да никак.
Вторая половина голодных 90-хх - "абы деньги потом платили". По совету мудрой училки мы всем кагалом (половина параллели) и пошли в СибАГС. Во ректор офигел на встрече с первокурсниками от нашей банды в пол-группы:
"Зачем в Кольцово столько грамотных управленцев-чиновников?!" на что получил логичный ответ: "Дядя, в Кольцово оне нафиг не нужны, а вот в стране не хватает" ). Ага, сча. Ну мы молодые были, наивные.
Ну и параллельно в пару тройку других ВУЗов документы подать, где конкурс поменьше - на курорты Северного Кауказа тогда никому не хотелось.

Как выбрать? А посмотреть. У нас не гейропа с бездуховными экскурсиями на заводы/параходы, но договорится можно. Друзья одноклассники и прочие партнеры по бизнесу в помощь. Как бы к сорока годам - не для кого не проблема.
Кстати, вопрос "блоггирам" - вы когда по этим блог-турам шароёбитесь - почему ребетёнков с собой не берете? Все поголовно чайлд-фри, чтоль? Или чего похуже?)

По старой доброй традиции, судьбу отпрыска у нас решают папа/мама. Зря. Я вот тож хотел бы своего в энергетики запихнуть, но если всерьёз заявит "Батя, только косерватория по классу балалайка! Только хардкор!!!" - то хуле, значит балалайка.

ВУЗ

Ну тут вообще все прост. Первый год побеситься, ОПГ там замутить друганов завести, девочки новые опять же. Всяческую студ.клубовсую активность вроде квн, студгазет и прочих экспедиций - в полный рост. Это, по-моему, вообще единственное что есть реально полезного в существующей системе образования.
Транспонировать матрицы 5х5 в реальной жизни наверняка не придёцца, а вот если смог организовать выезд шайки бухающих весёлых распиздяев с палатками на Алтай (согласовать с институтом, с турбазой, продать билеты, купить автобус, сопровождение гиббонов и прочие квесты) с рок-концертом и без серьёзных травм - то уж потом работу проектной команды организовать как нефиг делать. Бухают манагеры поболе студентов конечно, а так - один в один.

Поизучать всякую общеобязательную чешую типа философии и основ государства и права, а потом - только практика, только хардкор. Чтобы окончание третьего курса встретить в кругу коллег по работе. Стажировка за бугром - вообще было бы здорово.
А диплом, госы, посещаемость, экзамены, зачёты... Ну есть такая формальность, придецца там подсуетиться, порешать вопросы. Тоже нехуёвая, кстати, практика. "Основы коррупции: шантаж и подкуп". Полезный квест.

Внедрять это на уровне Минобра?! Писать петиции, предлагать программы, доказывать и упираться? Да боже упаси. мы сами как-нибудь. Самостоятельно.
Рядом сейчас Лёха из лего какого-то мутанта собирает на восьми колесах, еще не знает что его ждёт, бггг)))

Теперь ко второй части - там где про гугол и бейсбольные мячики. Я был 100% уверен что все ЭйчАры и ихынные отделы  у нас - это страшное УГ, теперь знаю что и за рубежом то же самое, только оне там исчо и ебанутые во всю голову.

Вопросы к кандидату на должность можно свети к одному:
"Чем ты, молодой чемодан, будешь заниматься в свой первый день в нашей, триждызнамённой и ордена Сутулого, компании?"
Более чем необходимо и достаточно. А чтобы не выслушивать стандартный бред (который будет в 90% случаев) и отсекать таких персонажей во избежание пустой трты времени - надо подход к кадрам менять.
Да, я не люблю пролетариат кадровиков, есть такое)))

ЗЫ: картинку взял со Слона, в кои веки чего интересного написали (да и то - не своё).
Там еще много такого, в след раз - про номер 10. Хотя, там и так всё понятно.

 Это тоже интересно 10

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Совсем недавно, вот тут просила совет: http://ru-knitting.livejournal.com/4770847.html Показываю, что в итоге получилось. Закончила жилет гораздо раньше осени, мужчине понравилось). Погода располагает к вязанию и ношению вязаных вещей. Из любимой пряжи 95% меринос, 5% кенгуру - ...
Привет. Меня зовут Виктория и я хочу показать вам свой день 4 ноября. В октябре мы с мужем наконец-то получили свой первый мультишенген и для начала отправились в соседние города, Гданьск и Сопот, на 3 дня. 1. Утром просыпаемся пораньше. Чем ...
Вы, Шариков, чепуху говорите и возмутительнее всего то, что говорите ее безапелляционно и уверенно. Водки мне, конечно, не жаль, тем более, что она не моя, а Филиппа Филипповича. Просто - это вредно. Это - раз, а второе - вы и без водки держите себя неприлично.(с) отсель ...
И не первое сентября... ) Но жутко захотелось в школу ))) ...
Если человек умер у себя дома после долгой и безнадежной болезни, обязательно ли вызывать врача или скорую, чтобы констатировать смерть? Или это необязательно? UPD. Дело происходило 4 года назад, сейчас у меня всё нормально - никто сегодня не ...