Это страшное слово - свобода

топ 100 блогов ru_childfree14.02.2012 Нашел у френдессы Это страшное слово - свобода [info]alena_dnepr ссылку на фееричное. Казалось бы - ну вот, очередная бабодура ахинею пишет, мало ли в наше время таких. Но - проблема в том, что далеко не все, кто высказывает такие мысли, относятся к бабодурам. Даже у некоторых вполне адекватных и самостоятельных иногда мелькает пожелание мужчины, который:

"Скажет мне "заткнись" - и я замолчу (с)-1
"Будет говорить, что делать и во что одеваться - и мне это будет нравиться" (с)-2
"Будет думать за меня о получении мной водительских прав... и о том чем завтра платить за квартиру... и о том что я завтра буду жрать" (с)-3


Возникает вопрос: почему ? Почему не ценится свобода, ради которой огромные массы людей даже шли на смерть (вспомните хотя бы восстания рабов, которые в 99 случаях из 100 заканчивались уничтожением всех восставших) ?


Если попытаться разобраться в этом явлении, будет полезно обратиться к историческому факту из не столь давней истории - отмене рабства в Америке после Гражданской войны. Интересный факт: очень многие рабы даже после отмены рабства не желали уходить от хозяев, или через какое-то время возвращались к ним. И дело тут не столько в интеллектуальной ущербности ниггерской расы, хотя конечно, она тоже имеет место быть. Главная причина имеет "внерасовое" происхождение.

Да, в рабстве безусловно плохо. И кормят без изысков, и одевают в обноски, и хижина дерьмо. И работа на плантации не из самых легких, и плеткой периодически получать приходится. Но, как оказалось, в рабстве есть и весьма существенный плюс: уверенность в завтрашнем дне.
Не надо думать, что завтра жрать - хозяин даст еды. Ни обильно, но все же сытно, ибо отощавший раб много хлопка не насобирает. И обноски кое-какие даст, и в хижину впихнет.
А свобода - это только одна сторона медали. Ее вторая сторона - ответственность, как минимум за себя. Необходимость самому принимать ршения, от которых зависит завтрашний день.
Иди куда хочешь, делай что хочешь, дали в зубы - можешь дать сдачи, или пожаловаться полицейскому. Свобода! Но: никому до тебя нет дела. Не позаботился о жилье - ночуй под забором. Не заработал на еду - голодай. Где заработать, кто готов купить твой труд ? Твои проблемы, сам ищи, никого это не касается. И так: каждый день, каждый месяц, каждый год. Навсегда.

И оказалось, что для очень многих самому держать в руках свою жизнь намного тяжелее, чем ежедневный труд на плантации под кнутом надсмотрщика. Тем более, если быть честными, хозяева-тираны вроде Саймона Легри из "Хижны дяди Тома" были исключение, а болъшинство плантаторов были все же адекватны: кормили не впроголодь, работать приходилось не на износ, и плеткой получали как исключение, и за дело. И вот такой "добрый хозяин" оказался намного привлекательнее свободы.

"Зачем тебе свобода ? Что ты будешь с ней делать ?" (с) "Убить дракона


В одном старом фильме была такая фраза: "Вы должны сами завоевать себе свободу. Преподнести вам ее в подарок никто не может". Это не совсем так. Преподнести в подарок свободу можно, было немало примеров. Американские негры, освобожденные в ходе Гражданской войны. Крепостные крестьяне, получившие свободу царским указом.
Наглядная иллюстрация - город, освобожденный от власти дракона в фильме "Убить дракона" (оставим за кадром модное в то время увлечение сталинско-брежневской атрибутикой). Жили люди, как-то приспособились к крутому нраву хозяина, и вдруг бац - свобода. И неизменный вопрос: а что мы с этой свободой будем делать ? А нужна ли она мне ? Поэтому-то "добрый хозяин", пришедший на смену злому дракону, оказался для очень многих привлекательнее непонятной свободы.
В фильме "10 заповедей" также есть характерный эпизод: когда ушедшие из Египта евреи, также не сами добившиеся свободы, а получившие ее "сверху" оказались в ситуации, когда непонятно: куда идти дальше и что делать - они захотели вернуться в Египет. К тяжелому труду под кнутом надсмотрщика во имя фараона - но где все за тебя решат и на все дадут указание.

Периодически по европейскому ТВ показывайит сюжеты, как вполне европейская женщина, даже не из иммигрантской семьи, выросшая в Европе вдруг вышла замуж за какого-нибудь типичного мусла, уехала с ним куда-нибудь в Марокко или Иран, там сидит дома, носит паранджу и говорит, как она счастлива. Телевизионщики задаются вопрососм: почему ? Неуже такая "ляпоффь", или "она просто дура" (с) ? Ни то, ни другое. Просто ей ен нужна свобода, это слишком тяжелая для нее ноша. Да, никуда без позволениай мужа не выйдешь, про клубы-бары-дискотеки-подружек забудь, да, в глаз дать может и хрен куда пожалуешься. Но зато - не надо ни о чем думать, муж обо всем подумает, все устроит, все решит. Самой ничего решать не надо.

И в то же время есть немало обратных примеров, когда человек не спрашивал, что ему делать со свободой. Рабы, получившие свободу не в подарок, а бежавшие из рабства, одолев с голыми руками вооруженную стражу, или выполнив смертельно опасное задание, за которое была обещана свобода - они ен спрашивали, что им со своей свободой делать. Мария Склодовская-Кюри также не спрашивала, что ей делать со свободой от домостроевских порядков.

Человек, который свою свободу не имел изначально, и не получил в подарок, а сам добился, выстрадал, или отстоял свою свободу от посягательств - не спрашивает, что ему делать со своей свободой. Он знает, что с ней делать, иначе бы не стал ее добиваться или защищать. И разумеется, не мечтает о "добром хозяине" вместо свободы.

Жаль только, что таких в наше времня немного. Наверное, именно пэтому и в свободных Европе и Америке всякие "мыслители" превозносят "традиционное" восточное общество с его паханами наверху и бесправной биомассой снизу, и тоскующих по "совку", и женщин, мечтающих о традиционном патриархальном обществе при "добром муже".

Ван Рийн остановился и некоторое время смотрел на нас. Потом он яростно покачал головой и, как медведь, побрел к прозрачной стене.
- Нет, - проворчал он. - Только некоторые из нас. Мы здесь, в этой комнате, действительно таковы, - пояснил Ван Рийн. - Мы поступаем так, потому что хотим или считаем это правильным. Никаких других причин, верно? Если нас превратить в рабов, будет не очень мудро давать нам оружие в руки.
Но как много в истории Земли было рабов, облеченных полным доверием своих хозяев! Были даже армии рабов, вспомните янычар! А сколько людей и сегодня в душе домашние животные? Они хотят, чтобы кто-нибудь другой сказал им, что нужно делать, и чтобы кто-нибудь другой позаботился о них и защитил их от других и от самих себя. Почему все подлинно свободные человеческие общества оказываются такими недолговечными? Не потому ли, что люди, подобные диким животным, рождаются так удручающе редко?
Он взглянул на город, который сверкал и мерцал бесконечными огнями под звездным небом, теряясь за горизонтом.
- Вы думаете, они действительно свободны? - воскликнул он и презрительно махнул рукой.

Пол Андерсон. Звездный торговец.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 21:41

https://bit.ly/2GIxLUm
Видео курс "Black Shark" Как новичку с полного нуля заработать от 1,450 рублей за сутки!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Сегодня умненькая Женечка Псаки покинет Белый Дом, передав дела весёлой Каринке Жан-Пьер. Мне как ценителю прекрасного, очень нравится эта фота: Тёмно-рыженькая и светло-рыженькая. Что-то в этом есть. Почти как тёмное и светлое пиво. Чует мое сердце - уеб убьют они дедушку ...
Многие мои односельчане служат в воинской части, которая расположена на территории нашего поселения.Два года назад некоторые из них оказались в Крыму и продолжают там служить. Сегодня я разговаривала со своей ученицей, которая приехала вместе с мужем в отпуск. Вот теперь я точно знаю, как ...
Мы ехали тогда в метро, и я смотрел ей в плечо. Она стояла спиной ко мне. Мы должны были выходить на метро "Динамо". Невысокая, худенькая, встревоженная, словно воробей. Ей было неуютно, ей хотелось поскорее доехать до дома. А я смотрел на ее правое плечо, и на то, как причудливо ...
Вчера за 500 страниц до конца вставили мультфильм, точнее даже слайд-шоу на три минуты под музыку из рисунков, и я действительно разрыдалась (немножечко) от того, какие любимые и нежные герои, и как скоро придется с ними прощаться. И к концу этой восьмитыщстраничной саги какими родными ...
В этой часте мы завершим знакомство с этим интересным местом. 01 02 03 04 05 06 07 08 09 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 ...