Это страшно, если это так

топ 100 блогов p_kuznetsov18.05.2011
Потому что ничто не спасёт: 10 млрд. долларов нам единовременно никто не даст...

"По мнению экспертов «РИА-Аналитика», ситуация на валютном рынке Беларуси развивается лавинообразно. Темпы падения белорусского рубля на межбанковском и черном рынках в последние несколько дней возрастают с пугающей быстротой.

Если в апреле и начале мая рубль девальвировался в среднем на 0,5-4% в день, то на этой неделе темп вырос до 10-15% в день. Таким образом, при текущем темпе девальвации белорусского рубля курс будет удваиваться примерно за 10 дней, что будет обозначать полное разрушение денежного обращения в стране. Чтобы не допустить такой сценарий, правительству и монетарным властям Беларуси необходимо в кратчайший срок принимать серьезные меры.

По расчетам экспертов «РИА-Аналитика», неофициальный курс уже выровнял условия внешней торговли, поэтому его дальнейшее снижение обусловлено в первую очередь девальвационными и инфляционными ожиданиями.

Чтобы остановить девальвацию необходимо, как уже давно говорится многими экспертами, сначала признать факт девальвации и установить единый курс. Кроме того, центральному банку Беларуси необходимо вернуться на валютный рынок. Эти условия, по мнению экспертов «РИА-Аналитика», необходимые, но недостаточные. Даже при более высоком официальном курсе спрос на валюту в краткосрочной перспективе будет очень большим, поэтому для удовлетворения всех желающих получить иностранную валюту НБРБ может потребоваться порядка 10 млрд. долларов, что эквивалентно трехмесячным объемам импорта республики.

Даже в случае получения в ближайшее время единовременно, а не в течение нескольких лет, кредитов от России и ЕврАзЭС на сумму в 5-6 млрд. долларов, у Нацбанка Беларуси требуемой суммы с учетом собственных золотовалютных резервов для жесткой остановки девальвации не будет. В этом случае девальвация сможет остановиться, только когда торговый баланс страны станет положительным.

Если же Нацбанку удастся аккумулировать требуемые, по оценкам «РИА-Аналитика», 10 млрд. долларов, то возможен второй, менее болезненный сценарий остановки девальвации. В этом случае центральный банк страны сможет выйти на рынок с ресурсами достаточными для того, чтобы заявить — курс будет «таким» (вероятно, цифра будет близка к текущим курсам черного рынка) и валюта по нему будет доступна — и сдержать это обещание".

Источник

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
        Неожиданные, колоритные и красивые снимки случайно обнаружились в фотоархивах Великобритании. Они будут показаны на выставке, которая называется «Черные Хроники II». Поражает красота некоторых молодых людей, ей могут позавидовать многие современные моде ...
Что по-настоящему удивило - более 900 комментариев у Богемика, почти 200 комментариев у меня, и хоть бы кто в многостраничных обсуждениях вспомнил о квантовом компьютере. То есть вот вообще ни слова. А ведь q-бит - как его декларируют - это и есть по сути своей нейрон; а квантовый ...
...
Удивительно, но врач впервые главным героем стал только на излёте 30-х - в 1939 году, да и эта история с трудом пробивала себе дорогу на экран. Нет, если быть точным, то врачи уже были ранее - в частности, об одном немом фильме ("Амок") я писал ранее, а вот звуковой кинематограф ...
Я не кинокритик и не искусствовед, а простой БЫВШИЙ, заинтересованный зритель, коих было десятки миллионов... Всё было в нашей истории, но были и ВГИК, и лакировка советской реальности, кинофестивали, престижные кинопремии, истинные звёзды кино, ...