рейтинг блогов

Это Россия? (российское образование глазами запада)

топ 100 блогов pora_valit20.04.2013Коррупция Это Россия
Таков заголовок одной из статей свежего апрельского номера UniSpiegel - студенческого приложения к одному из известнейших еженедельников Германии Der Spiegel. В среднем в неделю продается около 800 000 экзепляров журнала, Der Spiegel имеет самый большой тираж в Европе из еженедельных изданий. У журнала более 6 миллионов читателей. Большинство статей журнала доступно в интернете. В том числе и эта.

Это Россия? (российское образование глазами запада) So ist Russland

Полностью со статьей можно ознакомиться по ссылке. Несколько абзацев статьи переведены. Перевод отмечен курсивом.
В Москве или Санкт-Петербурге студенты не всегда должны только зубрить. Для хороших оценок достаточно иногда вручить профессорам пару купюр.

Подпись под фото "Университет Ломоносова в Москве: с рублями к успеху"

Далее идет повествование о студентке ветеринарии Ольге, которая рассказывает, как она в первый раз подкупила профессора, и что экзамен ей обошелся в 1500 рублей.

Далее перечисляются примеры коррупции в ВУЗах РФ, на уровне абитуриентов и студентов. Повествование ведетс в таком тоне, что не остается сомнений, что образование в России полностью коррумпированно. Впрочем об этом сказано и прямым текстом.

Не постеснлись даже упомянуть наших власть имущих. Благодаря тому, что образование в России можно купить, Российская Дума - самый образованный парламент в мире. Из 450 ее членов 143 - доктора и 71 профессор. Тем не менее все знают, что звание не говорит о качественном образовании, а означает только финансовые возможности.

В целом, советую ознакомиться со статьей полностью. Естественно, после подобных статей абсолютно все российские дипломы за границей будут проигрывать западным или вообще считаться недействительными. И это особенно печально, учитывая, как в 80-х и 90-х советские ученые и дипломированные специалисты котировались на западе.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 В  ходе дискуссии о Крапивине был затронут Гайдар, и мои оппоненты заявили, что многочисленные шпионы, так ярко им описываемые - это не миф.  Вот мне интересно стало, насколько действительно была реальна угроза шпионажа со стороны врагов ...
Вчера на вокзале, в Твери, нашли человека, который жил в зале ожидания, пока не наступит тепло... Все дело в том, что у Саныча   в селе Бортниково есть дом, какой никакой, но все же свой... И спать и жить вроде есть где, но вот физически , ...
...
В былые времена, правитель, желавший снискать любовь подданных принимал жестокие равные для всех законы, но оставлял за собой право миловать оступившихся. Ребенок укравший на базаре леденец, или старуха укравшая в лесу вязанку хвороста избегали повешения королевской амнистией, чем ...
Мир торговли для меня был неизвестен. Я была всегда по эту сторону прилавка, они по другую. Но кое-что оттуда проникало и во внешний мир.  1.  Например то, что Валька ...