"Это просто другое, тоже необходимое"?

топ 100 блогов seaseas01.08.2011 "Я долго не решалась, наконец спросила:

— Мама, почему ты изменяла отцу?

— Ты не можешь мне простить?

— Дело не в этом. Я давно поняла, что не имела никакого права тебя ни в чем винить. И прощать не имею никакого права. Просто думаю, как тебе было тяжело, ведь все время нужно изворачиваться, лгать.

— Я не лгала. Это не ложь. Просто приходишь домой, забываешь одну правду и вспоминаешь другую. Из одной женщины становишься другой.

— Ты в них влюблялась? Как в папу?

— Я влюблялась и до замужества и потом — с браком это же никак не связано. Бывает, что влюбляешься за ночь. Просыпаешься и понимаешь, что влюбилась, пока спала. А мужа любишь совсем по-другому.

— Ты все скрывала?

— Зачем делать ему больно, заставлять мучиться? Он ведь мне родной. Зачем заставлять страдать близкого человека?

Потом несколько раз она хотела продолжить тот разговор. Мне показалось, что она хочет передо мной оправдаться, и перебила ее:

— Мама, не надо ничего мне объяснять.

— Нет, послушай. Мужчина делает женщину другой. Я видела себя их глазами и чувствовала себя их чувствами. С одним — уставшей, вялой, никакой. А с другим — настоящей, желанной. У женщины потребность быть щедрой — и если тебе не дают этой возможности, то щедрость ищет выхода.

Один раз мама сказала после долгого молчания — я думала, что она задремала, а она была там, в прошлом:

— Ты знаешь, я ведь всегда стригла папу сама. И вот когда в первый раз подстригла того, другого, только тогда по-настоящему почувствовала, что изменила мужу.

Ждала, что я что-то скажу. Не дождалась.

— И вообще, какое глупое слово — “измена”. Ты же ничего ни у кого не отнимаешь. Это просто другое, тоже необходимое. И ничье место это другое не занимает. Этого другого в жизни не было, оно заполняет собой пустоту, которая оставалась бы незаполненной. Без этого ходишь, будто из мира изъяли здоровый кусок и из тебя. Это помогает почувствовать себя цельной, настоящей, живой. Я была с другими счастлива как женщина, понимаешь? И они говорили мне такие вещи, которые твой отец никогда не говорил.

И добавила, смутившись:

— Я — старая дура? Да? Мне лучше молчать?

— Мама, говори со мной обо всем. Ты ведь никогда со мной об этом не говорила. Не стыдись!

— Я не стыжусь. И не оправдываюсь, мне нечего стыдиться и не в чем оправдываться. По-настоящему ужасно совсем не то, что это было, а то, что самым близким — мужу, дочери — нельзя сказать о самом сокровенном, о том, что так мучит, что делает счастливой."

(М.Шишкин "Письмовник")

В связи с вышеизложенным у меня такие вопросы:
А что вы считаете супружеской изменой?

Вы согласны с автором, что лучше скрывать измену, если она случилась, чтобы не заставлять страдать близкого человека?
Или считаете,что лучше сразу признаться?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А не спалить мне ещё маго-инфы по принципу - кому надо инфу, тот получит инфу, кому надо убицца о моё - "ЧСВ/высокомерие/самомнение" - на выбор - тот убьёцца о? Легко! Любимые околомагуйские источники. Пойду по книгам. По любимым книгам про волшебство. Любимые книги не выбирают - они слу ...
Великий Учитель Человечества -о произошедшем на Урале 15.02.2013г. И.Н. Что произошло на Урале? ММ Урал – магнитная аномалия, в которой есть все предпосылки притягивать к себе всякий космический мусор с металлическим наполнением. Космическая ...
Предыдущий пост был основой - с одной стороны - этому, с другой стороны, родился он уже после тех размышлений и опыта, которыми я хочу поделиться сейчас. Две ситуации. 1. В Мексике у Наоли мы были участницами церемонии Темаскаля. Темаскаль - это ...
В общем, как я и подозревал, автомобилисты и Гитлер очень тесно связаны. Теснее могли бы быть лишь, если бы Гитлер был генеральным директором всех автоконцернов в мире. Короче, суть в следующем. Всё началось с Фольксвагена. Они тесно поддерживали Гитлера, который был ужасным человеком. ...
Для меня в грузинской кухне есть два любимых блюда: хинкали и хачапури по-аджарски. И если хинкали я недавно уже отведал, то хачапури люблю готовить сам. Те кто давно меня читает, уже наверное заскучали по хачапури, ну а для новичков я повторю рецепт. Нам понадобиться: мука, соль, ...