Это неправильные феромоны

топ 100 блогов flavorchemist24.10.2011

В фильме (и одноименной книге) «Парфюмер» есть интересная завершающая сцена. Которая конечно имеет мало отношения к жизни людей. Но очень имеет отношение к жизни насекомых.
Это неправильные феромоны
(ну вы помните чем там кончилось, не так ли)


источник новости
Две камеры, разделенные проницаемой для запахов, но не проницаемой для дрозофил. В нижней камере душистые (то есть те, которые способны испаряться и пахнуть) вещества, в верхней мухи. Мальчики и девочки.

Проверяли действие душистых веществ на брачные игры мух. Было проверено 163 разных вещества, два из которых обладали воистину вдохновляющим на продолжение рода действием. Это фенилуксусная кислота и фенилуксусный альдегид. Мужские особи, которых подвергали действию аромата этих веществ с радостью начинали окучивать женских, доводя брачные танцы до логического завершения.
Это неправильные феромоны
(да простят меня пуритане за эту картинку)

Важное дополнение. Мухи были в клетке не просто так. Мальчики были живые. А девочек предварительно заморозили до смерти (в буквальном смысле этого слова) и разбросали по клетке. Мальчики под действием «нужных» веществ попросту игнорировали факт, что их подруги давно покинули наш бренный мир.

Такое вот неестественное поведение.

В одном из экспериментов мушиных девочек не просто заморозили, но еще и отрезали головы. Что не повлияло на их привлекательность для мальчиков. В сексуальном разумеется плане.

Дело вот в чем. У мужских особей есть специальные рецепторы, которые могут детектировать аромат, но не любой.  Рецепторы эти связаны с зоной мозга, ответственной за сексуальное поведение. Когда на рецепторы действовали запахом самих мушек, никакой реакции не было.  Но вот некоторые посторонние вещества запускают целый каскад поведенческих реакций.

Получается, что это вроде бы и феромоны, поскольку однозначно управляют поведением мушек. Но это совсем не феромоны. Потому что, феромоны выделяют особи того же самого вида, в нашем же случае они выделяются фруктами.

В данном же случае эволюция завела мух в интересное положение. Они спариваются только в присутствии веществ, которые выделяются…портящимися фруктами.
Это неправильные феромоны
Плоды растений, выделяя в атмосферу вещества, управляют поведением мух. Как вам? Достаточно безобидные запахи провоцируют животных на жуууткие извращения.

Именно слегка подгнившие фрукты служат самым удобным местом для развития личинок, а значит самым удобным местом для отложения яиц, а значит самым удобным местом для спаривания. То есть смыл данного приспособления, чтобы далеко никуда не ходить и все сделать в одном месте, самом подходящем.

Какие то виды насекомых выработали механизмы с участием феромонов. Для дрозофил оказалось достаточно запаха гниющих фруктов. Ну конечно не полноценного запаха гниющих фруктов, но одного из двух веществ, этот запах составляющих.

Это неправильные феромоны
фенилуксусная кислота

Это неправильные феромоны
фенилуксусный альдегид


Фенилуксусная кислота и фенилуксусный альдегид (которые кстати активно применяются в ароматизаторной промышленности), присутствуют в огромном количестве овощей/фруктов. Аромат меда в огромной степени обязан именно этим веществам. Вот тот самый слегка цветочный, слегка прокисший, остающийся в горле аромат после поедания меда – это фенилуксусная кислота.

Отсюда следует практический вывод. Когда работаешь с фенилуксусным альдегидом (кислоту увы нам борцы с наркотиками не разрешают покупать) нужно быть аккуратнее, если не хочешь что бы на тебе спаривались мухи и откладывали личинки.
Это неправильные феромоны
Авторы говорят, что вопрос возможного наличия схожего механизма у человека под вопросом. Но мы то знаем, что никакого вопроса нет, так же как нет и механизма.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
16.10.2011 Масло дуба
Архив записей в блогах:
 После прекращения российской гибридной войны против Украины и начала открытого вторжения РФ в страну многие западные страны ввели санкции против России.  Целью этих санкций является ослабление экономики страны, особенно её военно-промышленного комплекса, которое ...
С колько раз наблюдала, когда доктор на приеме, прочитав заключение коллеги, выдыхает воздух и… Ну, короче, слышно, как мозг скрипит, пока он подбирает дипломатические формулировки. И, уже закрыв дверь, слышишь: «Бл**! Ну как так можно»!           Понятно, что ...
В Петербурге по подозрению в организации убийства задержан 67-летний Александр Тютин – бывший боец ЧВК «Вагнер». Ранее мужчина уже был судим. В 2021 году суд приговорил Тютина к 23 годам колонии за организацию в 2005 году убийства бывшего компаньона по бизнесу, его супруги и двух их ...
После Зарядья я чуть чуть погуляла по делам по центру, а потом переехала на юг Москвы - к Коломенскому парку. В коломенском парке есть два центра притяжения для меня. Собственно фестиваль тюльпанов с одной стороны парка и яблоневая аллея с розовыми и красными цветами с другой стороны ...
  Единственный выход (комментарий на сайте «РИА Новости»)            Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил на инвестиционном форуме «Сочи-2013», что стагнация в российской экономике опаснее кризиса. "Я говорю, что мы не на пороге кризиса, мы в состоянии ...