рейтинг блогов

Это кто лежит в кровати?

топ 100 блогов olga_srb02.01.2017 В Советском Союзе большой популярностью пользовалась мимоза. Причем во всех ее формах: в виде цветков, в виде закусок и в виде метафоры. У популярности каждой из этих мимоз имеется свое объяснение.


К Международному женскому дню на улицах разворачивалась торговля мимозой, но ни те, кто эту мимозу покупал, ни те, кому ее дарили, не знали, что прочные веточки с круглыми желтыми цветками - это не мимоза, а акация! Именно эту акацию, привезенную с Черноморского побережья Кавказа, вручали советские мужчины советским женщинам.

В начале 1970-х годов советские женщины решились на симметричный ответ: стали готовить салат, поверхность которого была щедро усыпана тертым желтком. Очень быстро салат "Мимоза" стал популярной кулинарной новинкой, а ведь, строго говоря, он должен называться "Акацией".

И еще одна советская «мимоза» - мальчик Витя из квартиры номер шесть. Помните стихотворение Сергея Михалкова? Его герой - несчастный мальчуган, попавший в условия гиперопеки:

Он растет, боясь мороза,
У папы с мамой на виду,
Как растение мимоза
В ботаническом саду.

На его фоне любой советский ребенок чувствовал себя если не героем-полярником, то вполне самостоятельным и сильным человеком. Витю-мимозу презирали многие сверстники, а некоторым было его жалко, потому что мимо Вити проходила вся детская жизнь. Никто и не думал винить в этом взрослых. Взрослые не могли ошибаться! Причина была в Вите, хотя взрослые слышали упрек и в свой адрес.

Почему? А потому,
Что все прощается ему,
И живет он в новом доме,
Не готовый ни к чему.
Ни к тому, чтоб стать пилотом,
Быть отважным моряком,
Чтоб лежать за пулеметом,
Управлять грузовиком.

И все хорошие маленькие читатели, не-мимозы, в этот момент понимали, что они-то готовы к практической жизни: готовы жить в старом доме, управлять пулеметом и лежать под грузовиком.

Воссоздавая лучшие традиции прошлого, к новогоднему ужину я приготовила «Мимозу».

Это кто лежит в кровати?

Теперь осталось расстелить кровать с одеялами на вате и лежать на трех подушках перед столиком с едой. В память о Вите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Глас отмиссионеренного "по самое не могу": "Письмо православного, ходящего только в католические храмы Я разочаровался в Православной Церкви. Разочаровался, пробыв более двадцати пяти лет православным и придя в православие сознательно. Разочаровался, поподробнее узнав «нутро ...
Anonymous привели доказательства того, что воду в Крым перекрыла Россия, чтобы крымчане ругали украинцев. Российские власти отключили насосы, чтобы вода не ...
...
ЦРУ запалили на редактировании статей в википедии с целью улучшить свой имидж. Это пять. И, ЧСХ, вполне в линейку с их текущем имиджем - бесчестной, тщеславной, да еще и мелочной ...
ДМСичка, родной мой, вот тебе видеоинструкция как правильно вайпать понятню [ ОЛОЛО! Слабонервным не смотреть ! ] Слоувопрос, боль, непонимание: какого лешего ветка Т57 Хэви начинается с СТ (м7), идёт на ЛТ (т21> > > т71), опять на СТ (т69> > > т54е1), и венец страданий ТТ ...