Этнопсто

топ 100 блогов neuraum29.07.2011 Действительно, было в Михал Иваныче что-то аристокра-
тическое. Пустые бутылки он не сдавал, выбрасывал.
- Совестно мне, - говорил он, - чего это я буду, как нищий...

Сергей Довлатов, "Заповедник"



Зашел сегодня в Твиттере разговор о сдаче стеклотары. Этнопсто [info]Митя, как мне показалось, с недоумением отнесся к тому, что я сдаю пивные бутылки. Но такова суровая немецкая реальность. Дело не в восьми центах за бутылку, а в экологической сознательности. А еще точнее - в оппортунизме и привычке. Стеклотару одинаково сдают богатые и бедные. Самое смешное, что бутылки из-под алкоголя крепче пива все одноразовые. Даже винные. Не знаю, в чем дело. Может быть дело в трудностях унификации, хотя пивные бутылки очень часто также уникальны от марки к марке. От объемов реализации это едва ли зависит - потребление вина в Германии постепенно обогнало потребление пива, пусть пока и не по количеству разливных единиц, но все же объемы сопоставимы.

Но вот уж заодно решил немного прояснить мифы, существующие о европейском "мусорном терроре" (на самом деле уже и североамериканский не отстает). Пошел как раз за пивом и заодно щелкнул мусорный загончик, какие существуют во всех берлинских дворах. Пардон за качество - у нас тут дождь и уже смеркается. Общий вид:

Этнопсто


Подробнее:

Этнопсто

Слева направо:
  • пластик и синтетические упаковки (пакеты, стаканчики от йогурта, тетрапак и т.п.)
    • прозрачное стекло
    • цветное стекло
    • компост
    • бумага и картон


      Этнопсто

      Далее:
    • на баке слева стоит "производственные отходы"; сам не понимаю - наверное, что-то временное
    • два контейнера для обычного мусора, не подпадающего под другие категории

      Как видите, все очень просто. Однажды приспособившись, никаких жертв дьяволу переработки мусора приносить не надо. Я, например, не пользуюсь баком с биоотходами, т.е. с компостом. Это у меня идет как обычный мусор. В остальном полностью интегрировался.

      Существует расхожее мнение, особенно среди нашего брата-эмигранта, что это все очковтирательство и потом весь мусор сжигают в одной куче. Это не так, хотя долгое время происходило что-то в этом роде. Просто систему сортировки мусора вводили повсеместно практически одновременно, а инфраструктуру утилизации - по мере инвестиционных возможностей в регионах. Так что степень переработки и по сей день неодинакова на местах. Такова логика масштабных программ.

      Есть и другие региональные отличия: на юго-западе страны, где все типа серьезно, вообще нет баков для стекла во дворах, а есть сборные пункты с контейнерами, рассредоточенные по кварталам. Там цветное стекло еще и разделяется на зеленое и коричневое. Там же во многих городах нет и контейнеров для пластика, а раздаются специальные желтые мешки, которые надо в назначенный день выставлять на улицу, и муниципальные мусорщики их забирают. Но это уже другая Германия, которую я больше не хочу знать, хотя изрядно с ней познакомился, когда жил в консервативном католическом Трире. Never again! Nie wieder! Слава Мартину Лютеру, слава прусскому либерализму!

      У них там на юге до сих в многоквартирных домах практикуется уборка подъездов жильцами в порядке очереди - это не шутка, сам драил лестницы.

      Но хватит о мусоре, давайте о высоком. Нужную мне для эпиграфа цитату из Довлатова я нашел быстро. Поиск выдал ее на шестой "бутылке" где-то в первой четверти повести.
  • Оставить комментарий

    вольдемар 22.02.2019 19:19

    https://bit.ly/2NkCkVi
    Авто заработок от 5800 рублей в сутки
    Гарантия возврата денег.
    Архив записей в блогах:
    12 февраля 1988. СКР «Беззаветный» и «СКР-6», совершили навал на два американских боевых корабля — ракетный крейсер «Йорктаун» и эсминец «Кэрон». Навал СКР «Беззаветный» на крейсер «Йорктаун» Навал «СКР-6» на эсминец «Кэрон» 12 февраля командный пункт ЧФ примерно в 9 часов 45 ...
    северная часть болота ...
    Давайте напишем в одном месте, какие есть на самом деле противопоказания со ...
    Профессор Макс Абрамс о текущем развитии расследования фальсификаций "Рашагейта", где после ареста одного из источников британского агента Стила, активизировались обвинения в связи Хиллари Клинтон и Демократической партии с фальсификацией истории о том, что "Трамп это агент Путина", а ...
    Итальянские средние танки Carro Armato M 13-40 в ходе марша по Ливии, первая половина 1941 года. Над итальянцами принято смеяться по поводу клепаных танков, называющихся средними при массе легкого. Между тем, если взглянуть на их основных противников, смеяться можно и в другую ...