Этикет

топ 100 блогов vika_dmitrieva29.07.2014 Часто сталкиваюсь с тем, что люди не знают элементарных правил этикета. А ведь это делает жизнь намного приятнее и удобнее.
Напишу здесь о двух, которые нарушают почти все. Мы с мужем регулярно с этим сталкиваемся и даже немного расстраиваемся по этому поводу.




1) После того, как вы сходили в гости или в ресторан или куда угодно на мероприятие, на которое вас пригласили, важно на следующий день поблагодарить организаторов (хозяев, тех, кто вас пригласил).
Можно позвонить, можно сообщение отправить, главное - выразить свою благодарность в любой удобной форме. Не нужно при этом добавлять пафоса туда, где его нет, Например, после похода с друзьями на шашлыки не нужно писать "Уважаемый Виктор! Благодарю вас и вашу супругу за роскошное мероприятие!". Достаточно будет "Вить, привет! Спасибо, что позвали. Было классно!". Надо смотреть по ситуации и формату мероприятия.
Конечно, при уходе тоже можно словами поблагодарить и все прочее. Но в этот момент обычно какая-то суета, и хозяева могут прослушать ваши благодарности. Да и на самом деле, если вы отдельно позвоните их поздравить на следующий день - будет намного приятнее.
Вспомните, когда вы организуете мероприятие, стараетесь, убираете, готовите, бронируете и прочее - вам же будет приятно, если это оценят и поблагодарят вас?
Мы очень часто сталкиваемся с тем, что нас не благодарят после мероприятий. Это, конечно, не смертельная обида, но "осадочек" неприятный. Часто мы в таком случае самим пишем гостям благодарность за визит. Ведь на самом деле мы тоже благодарны за то, что к нам приехали и уделили нам время и внимание. Но схема должна быть обратной.

2) Если вам дарят подарок один на один, то нужно обязательно сразу развернуть его, посмотреть и поблагодарить дарителя. А если это общее мероприятие, где все пришли с подарками, то надо взять подарок, поблагодарить и убрать. НЕ открывать!
Иначе вы становитесь ведущим негласного конкурса - кто сделал подарок круче. Помните, у всех разные возможности! Кто-то дарит дорогущие подарки, а кто-то попроще (но тоже от души). Прилюдно открывая подарок, вы ставите и тех, и других в неловкое положение. Естественно, когда праздник закончится, гости разойдутся и вы откроете подарки, нужно обязательно позвонить и поблагодарить дарителя лично. Но при всех подарки не открывают!
Часто сталкиваюсь с тем, что гости, вручая подарок, ждут, что я сразу его открою и буду прилюдно восхищаться. Это дурацкая ситуация.
И наоборот, на некоторых меропритиях народ прямо устраивает выставку "кто что подарил". Особенно на свадьбах. По-моему, это просто отвратительно.







АПД: Муж прочитал этот пост и сказал, что пост вышел немного снобистким. Что информация сама по себе очень ценная, но подала я ее не очень деликатно. Сожалею, если это так. Я не собиралась устраивать нравоучений. Просто мне показалось, что многие действительно об этих нюансах не знают, поэтому будет не лишним рассказать о моих наблюдениях :) Всем хорошего дня!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Рейтер сообщает, что крупнейшие мировые нефтяные компании в складывающихся условиях переходят на новые стратегии развития, в частности: "...некоторые предприятия сузили свою специализацию на определенном виде деятельности и регионе. Так, американские компании Chevron, ConocoPhillips и Hes ...
Старый боинг "Белавиа" с не очень улыбчивыми стюардессами приземлился в Минске минут через 45 лёта. Пустынный аэропорт, серое белорусское небо. О, остановка. Подходит таксист - до автовокзала 25 баксов. Поехали. Дороги хороши, ничего не скажешь. По ...
С творчеством Стивена Кинга-страшего у меня сложились весьма своеобразные отношения. Активно я читал его в конце старшей школы и перед поступлением в институт. Уже тогда мне стало понятно, что Кинг не столько писатель ужасов, сколько социальный фантаст, который при помощи выдуманных ...
C 0:10 Последствия на 1:20 ...
Оригинал взят у visualhistory в Открытие года: "Красная империя" Семёна Фридлянда Вот уже несколько дней любители фотоистории с восторгом обсуждают новое открытие —  фантастическую коллекцию цветных снимков Советского Союза, сделанных с 1950 по 1958 год и сопоставимых по к ...