Эти ужасные комары

топ 100 блогов Сообщество «ПРИСТАНЬ ОПТИМИСТОВ»11.06.2013

Познакомьтесь поближе с теми, кто может отравлять нам существование...

8

Комары — насекомые с тонким телом (длиной 4—14 мм), длинными ногами и узкими прозрачными крыльями (размах крыльев от 5 до 30 мм). Окраска тела у большинства видов жёлтая, коричневая или серая, однако бывают чёрно- или зелёноокрашенные виды. Брюшко удлинённое, состоящее из 10 сегментов. Грудь шире брюшка. Лапки заканчиваются парой коготков. Крылья покрыты чешуйками, скопления которых иногда образуют пятна. Антенны длинные, состоят из 15 члеников. Ротовой аппарат колюще-сосущего типа. У самок хоботок длинный и состоит из колющих щетинок, у самцов — без них.

Ротовой аппарат спрятан в трубочковидную нижнюю губу. Внутри неё находятся несколько похожих на стилеты-пилочки челюстей (нч — нижние челюсти и вч — верхние челюсти). Челюстями комар прорезает дырочку в коже, погружает глубже хоботок до уровня кровеносных капилляров и по этим же ротовым придаткам, как по сборной трубочке сосёт кровь.

Как и у всех прочих двукрылых насекомых, у комаров 4 фазы развития: яйцо, личинка, куколка, имаго. При этом все фазы, кроме имаго, живут в водоёмах. Живущие в воде личинки и куколки комаров дышат атмосферным воздухом через дыхательные трубки, выставляя их на поверхность. Питание имаго часто двойственно: самки большинства видов комаров пьют кровь позвоночных: млекопитающих, птиц, рептилий и амфибий, в то же время самцы всех без исключения видов комаров питаются нектаром цветковых растений.

При выборе жертвы, самка кровососущего комара ориентируется на запах молочной кислоты, содержащейся в поте (несколько километров), на углекислый газ,  выдыхаемый человеком, (сотни метров) и на тепловое излучение (несколько метров), на движение, а также самка комара реагирует на свет, предпочитая слабо освещённые помещения, из-за чего в городских квартирах самки ведут в основном, ночной образ жизни.

9

Вот так мы можем выглядеть после общения с комарами


Комары. 

Домен - эукариоты.

Царство - животные.

Тип - членистоногие.

Класс - насекомые.

Отряд - двукрылые.

Семейство - комары.

Характерны для этого семейства ротовые органы: верхняя и нижняя губа вытянуты и образуют футляр, в котором помещаются длинные тонкие иглы (2 пары челюстей); у самцов челюсти недоразвиты — они не кусаются. Безногие личинки и подвижные куколки комаров живут в стоячих водах. Ископаемые комары известны со времён мелового периода. В современном мире насчитывается более 3 000 видов комаров, относящихся к 38 родам. В России обитают представители 100 видов.

 

5

Самец комара питается нектаром

 

4

Самка комара, пьющая кровь жертвы


Ку́лексы, Настоящие комары (лат. Culex) — род насекомых из семейства комаров, в котором описано 1216 видов.

6

Ку́лексы, Настоящие комары (лат. Culex) — род насекомых из семейства комаров, в котором описано 1216 видов. Взрослый комар достигает 4—10 мм длиной. Имеет обыкновенное для насекомых строение тела: голова, грудь и брюшко. Комары имеют одну пару крыльев.

Кровососущие насекомые являются переносчиками многих опасных заболеваний (Лихорадка западного Нила, японский энцефалит, птичья малярия).

 

3

Aedes aegypti - переносчик желтой лихорадки и лихорадки Денге

 

Маляри́йные комары́

Многие люди боятся комаров-долгоножек, ошибочно принимая их за малярийных комаров или же полагая, что комары-долгоножки очень больно кусаются. 

7

Комар-долгоножка, его можно не бояться, он безобиден.


.На самом же деле малярийные комары выглядят совсем иначе. Маляри́йные комары́, или ано́фелесы (лат. Anophelesрод двукрылых насекомых, многие виды которого являются переносчиками паразитов человека - малярийных плазмодиев. Комар заражается малярийным плазмодием от человека — больного или носителя. Малярийный плазмодий проходит в организме комара цикл полового размножения. Заражённый комар становится источником инфекции для человека через 4-10 дней после заражения и является таковым в течение 16-45 дней. Распространены широко на всех континентах, кроме Антарктиды. Отсутствуют в пустынных областях и на крайнем севере (крайняя северная точка ареала — юг Карелии). В мировой фауне около 430 видов, в России и сопредельных странах — 10 видов. В России обитают в Европейской части и Западной Сибири. Не живут в Восточной Сибири, где зимы являются слишком суровыми для них.

2

Anopheles albimanus - переносчик малярии питается кровью из руки человека

 

1

На этой фотографии изображена самкаAnopheles stephensi, напившаяся крови и начавшая выделение излишнего количества жидкой фракции крови, чтобы освободить место в кишечнике для более твёрдых питательных веществ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
я вот, между прочим, сейчас веду чересчур блять активный образ жизни, который можно обозвать - " хочешь жить, умей крутицо " Ну день у меня теперь начинается в шесть утра, а чего я делаю этот час, до семи, даже и хуйивознаит. Ну в семь я выползаю, музыку в уши, и почесала на метро, на базу ...
Вчера в москвабаде состоялись похороны Навального. Любители властей исходят на говно, либерда трубит своё - в общем, все, как полагается. А у меня возник вопрос. Сразу скажу: я не стебусь. Мне, действительно, непонятно. Вот фото с похорон: Вопрос: почему сотрудники похоронной фирмы ...
Скажите, кто в курсе: а как вообще может быть вакцина от вируса? Я всегда считал, что вакцинация - это введение в организм ослабленных возбудителей болезни, которые не могут нанести этому организму вреда, чтобы научить имунную систему их распознавать. Но как могут быть ослабленные ...
Ясуси Танака 田中保 (1886 – 1941) родился в префектуре Сайтама (япония). После окончания средней школы уехал в Сиэттл (США). Впервые выставил свои картины в 1912 в городской библиотеке Сиэттла. И это окончилось скандалом!  Картины Танаки "оскорбили ...
ТАСС сообщает о том, что Гаагский арбитраж начинает начислять проценты штрафа по делу о 50 миллиардах акционеров ЮКОСа. В год сумма процентов может составить около 1,7 млрд. Уже понятны следующие шаги акционеров: они начинают подготовку к аресту российских государственных недипломатичес ...