рейтинг блогов

Эти страшные Соломоновы острова

топ 100 блогов verola28.10.2017 Эти страшные Соломоновы острова

Задача была такая.

Какой важный параметр идентичен между этими семью странами: Россия, Белиз, Индонезия, Марокко, Парагвай, Россия, Соломоновы острова, Ямайка? ВВП на душу населения? Нет.

А вот и ответ. К середине 2016 года эти страны накопили равную сумму сбережений на взрослого гражданина страны. В этих 7 странах суммарное богатство страны (учтено все), поделенное на число взрослых граждан составило, по текущим ценам, между $10,000 и $11,000 на человека. В России — $10,344, на Соломоновых — $10,071.

Это лучше параметр, чем ВВП. Ведь ВВП — за конкретный год, а накопленное богатство — это весь исторический путь одной цифрой.

Да, это все, что мы тут накопили за 800 лет

В России около 108,892,000 взрослых, и если из стоимости всего-всего вычесть долги, то получается примерно по $10,000 на нос. Вот и все, что было, вот и все, что было.. То, что вывезено, учитывается, конечно, в других странах, там куда было вывезено)

Но дальше становится еще интереснее.

В исследовании рассчитано не только среднее богатство — среднее, это когда богатство миллиардеров и простых граждан складывают вместе и делят на всех — но и медианное. Медианное богатство это такое, что у половины граждан меньше этого, а у половины больше.

Во всех странах этой группы медианное богатство проходит в районе $3000, то есть у половины граждан есть активы плюс пассивы минус долг, превышающие $3000, а у половины нет.

Но в России медианное богатство лишь около $991 бакинских. В три раза ниже, чем медианное в Марокко или на Соломоновых островах.

Да, накоплено скромно. Но то, что накоплено, распределено более людоедски, чем в любой другой стране мира. По значения медианы Россия уступает, например, Никарагуа, хотя в Никарагуа в целом на человека накоплено в 3 раза меньше — около $3500, но в Никарагиа медиана в районе $1000.

Цифры здесь. Название Страшные Соломоновы острова и одноименный рассказ принадлежат Джеку Лондону.

P.S. Вот часть страницы 96, со строчкой относящейся к РФ. Сравните, кстати, с Сербией, очень познавательно.

Эти страшные Соломоновы острова

меня в ленту Оглавление и помощь — здесь

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я уже давала ссылку на генератор дизайнов ЖЖ, но потом мне многие писали, что не разобрались и бросили. Поэтому я решила сделать мастер-класс. Считайте - мой подарок на Новый Год. А покажу на примере вот такого праздничного дизайна блога. Все просто, поэтому расслабляемся и готовимся ...
Я не считаю что на людях надо зарабатывать деньги. Я ВООБЩЕ НЕ СЧИТАЮ ЗАРАБОТОК ДЕНЕГ - ПРИОРИТЕТНОЙ ИДЕЕЙ. Наоборот - в некоторых случаях, как например с парковками, авиаперелётами и т.д. - считаю это жидовством и паразитаризмом. Общество должно в первую очередь работать над социальным ...
Понятие эмоционального интеллекта получило распространение в тот момент, когда стала очевидной некоторая ограниченность значимости коэффициента интеллекта для достижения жизненного благополучия и эффективности социальной деятельности. Как оказалось, высокий интеллект не гарантирует трудоус ...
В ВМС США впервые сформирован гей-экипаж вертолета SH-60 SeaHawk В Сети появился снимок первого в истории США гомосексуального экипажа боевого вертолета. Фотография, на которой люди позируют с флагом ЛГБТ-сообщества, была размещена в Twitter-аккаунте офицера ВМС США Трэвиса Экерса. ...
Гастроли начались плохо лично для меня. Очень плохо. Просто отвратительно. И все те технические моменты, которых я боялась, рухнули на меня со всей силой. И с целым рядом этих самых моментов я не справилась с первого раза. И да, всё это очень и очень выбивало меня из роли. Во время ...