Эти мифические прививки.

топ 100 блогов jurgium26.10.2011 Я давно думала написать этот пост, но, поскольку я не люблю такие вещи писать абы как, а времени не особо много, я все откладывала и откладывала. Но наблюдая раз за разом всплывающие мифы и страхи о прививках в детских сообществах, я решила - надо выделить время и сделать это.

Раз.
По наводке Эти мифические прививки. [info]bagira я прочитала очень интересную книгу The Panic Virus by Seth Mnokiin . Автор - журналист, заинтересовавшийся прививками и мифами вокруг них, он собрал гору информации и очень хорошо сумел ее представить. Почему я советую эту книгу первым делом, когда есть масса научных изданий на эту тему? Во-первых, легко и доступно написано, во-вторых, в ней есть частные примеры, общая информация и статистика, в-третьих, она охватывает практически все что я хотела бы сказать на эту тему, но более глубоко и широко.

Два.
В ЖЖ есть авторы, что писали на эту тему. Например вот, обзор книги Пола Оффитта о прививках и аутизме. Или вот, врач-имуннолог о прививках.

Три.
Пост я постаралась сделать не научным, а больше научно-популярным (вернее скорее популярным, чем научным), без страшных неизвестных терминов, а как можно более доступно. И да, на этот пост можно давать ссылки где хотите. Я бы и сама поместила его в сообществах, но не знаю будет ли время всем отвечать.



Миф первый.

Прививки приводят к аутизму.

Начался он с Андрю Уэйкфилда британского врача, опубликававшего статью в уважаемом научном журнале, о том что он нашел связь между прививкой (MMR) и аутизмом. Собственно долго распространяться на эту тему не хочется. Читайте книгу того же Оффита, или хотя бы краткий обзор от Эти мифические прививки. [info]yelya, ссылку на который я дала до ката. В любом случае, знайте, что спустя несколько лет выяснилось что все результаты в статье Уэйкфилда - поддельные. Но паника уже пошла гулять, можно даже сказать, что в результате деятельности этого горе-врача в Англии в 2008 году, впервые за 14 лет, разразилась эпидемия кори.



Миф второй.

Ртуть в прививках приводит к аутизму, как результату повреждения нервной системы.

Начнем с того, что в вакцинах не ртуть, а тимеросал - по сути, ртутная соль . Используется как конесервант в вакцинах. Да, да, в 20-х годах, когда только-только начали использовать вакцины, умирали дети, из-за тимеросала, но концентрация там была ого-го! Вы попробуйте киллограм поваренной соли съесть - думаю тоже умрете, ну или литров 20 простой воды выпить - мало не покажется. А в небольших дозах, которые использовались в 80-х годах в вакцинах тимеросал не вредит. И кстати, с 1999 года, в результате той же анти-вакцинной паники, тимеросал прекратили использовать вообще в вакцинах (ну нет его в вакцинах и нет его в вакцине MMR). Сегодня его там нет!
Массу информации можно найти на сайте CDC (сентр контроля за болезнями).

А вот здесь можете прочитать о том какие научные статьи вышли о связи тимеросала-прививок-аутизма (вернее о том как этого не нашли, но главное ведь название!).

А вот тут есть табличка, где можно посмотреть в каких вакцинах все-таки остались мизерные доли тимеросала.



Миф третий.

Если уж прививать, то не сразу от многих болезней, а по одной (разделять), чтоб не перегружать имунную систему.

С точки зрения имунлогии это бред. Впрочем, чтоб оценить этот бред, надо объяснить как работает наша имунная система. Попробую по простому.

Имунная система узнает своё и не любит чужое. Любой вирус, бактерия или простейшее подвергается атаке имунной системы (иногда имунная система дает сбой и это называетя аллергия - когда реакция не на патоген, а на что-то безвредное, а иногда дает сильный сбой и реагирует на свое - это аутоимунное заболевание, раковые клетки тоже должны распознаваться имунной системой, но они хитрые и умеют избегать смерти). Результат того, что мы не умираем от гриппа или ветрянки - это победа нашей имунной системы. Второй раз не болеют теми болячками, к которым имунная система сохранила оружие (клетки памяти). Прививка же служит обманкой для имунной системы - она показывает ей, лишь маску, лишь пустую оболочку вируса\бактерии, имунная система вырабатывает клетки памяти, и когда настоящий враг встречается телу есть чем ответить (моментальная реакция имунной системы - как результат нет болезни).

Так вот. Когда я сказала про пустую оболочку патогена - это полуправда. Сегодня порой используют лишь маленький-маленький кусочек оболочки патогена. И этого имунной системе достаточно, мало того, что достаточно, она выработает не один вид клеток-памяти для защиты а очень много разных, таков принцип ее работы. К чему я это?

Да к тому, что система всегда работает на максимум (вообще "нагрузка" на имунную систему это сказка, т.к. наша имунная система работает всегда - ведь вокруг нас не только страшные полиовирусы, корь, краснуха и то от чего надо прививаться, нет - есть еще полно всяких бактерий и вирусов, с которыми наше тело боертся столь успешно, что мы и не замечаем. Но имунная-то система работает!) - и не суть важно вколете вы прививки от трех разных болезней или от одной (конечно, порой прививка вызывает слабые признаки болезни, и тут дело минздрава и врачей скомбинировать их так чтоб не сделать ребенка больным одновременно поносом\температурой\горлом\сыпью и еще кучей всего), имунная система срабоатет на максимум. Мало того, в каждую прививку добавляется специальное вещество-пустышка, что заставляет имунную систему активироваться максимально (это на случай, если прививка не очень имунногенная, т.е. имунная система слабо на нее реагирует).

По сути, разделяя прививки, человек как будто-бы вместо того чтоб выпить залпом горькое лекарство, тянет его через тонкую-тонкую соломинку в течении всего дня. Фуу..



Миф четвертый.

Ребенок кормящийся молоком матери защищен.

Да, с молоком передаются антитела. Но защита очень частичная. Например вот статья где показывают, что через две недели после рождения у детей которые кормились грудным молоком (и матери были привиты) титер антител (защита от болезни) против кори упал ниже уровня когда ребенок считается "привитым".

Не надейтесь на это.



Миф пятый.

Естесственный имуннитет лучше чем привитый.

На самом деле любой имуннитет он естесственный, ну нет у нас двух систем в организме - одной для вируса, а другой для прививки. Система - одна. Конечно, эффективность вакцин может варьироваться, но и те болезни, про которые говорят, что ими болеют только раз, и что имуннитет остается - тоже не верно на 100%, а зависит от особенностей конкретного организма.

Вот, недавно тут вспоминали прививку от ветрянки, утверждая, что лучше ей переболеть, чем привиться. Я заглянула что это за вакцина - это ослабленный вирус. Чтоб вы знали. Ослабленный вирус не сильно-то отличается от обычного. (Конечно, то что его хранят во всяких консервантах, в баночках, замораживают и т.д. - приводит к разнице между заразиться от кого-то и получить прививку. Но вы же не забывайте цель прививки - избежать заболевания! Избежать тех ужасных побочных эффектов заражения ветрянкой, что проявляются у 10-20% людей в более позднем возрасте).

И кстати, различить имуннитет не всегда просто и возможно - ведь проверяют собственно титер антител (сколько определенного вида клеток-памяти против болезни есть), а на клетках не написанно они выработались естесственным путем или от прививки. Короче, клетки-памяти они клетки памяти, важно собственно их количество (важна также и их эффективность но это другая история).



Миф шестой.

Мой ребенок не привит, но остальные привиты - значит не заболеет. И вообще если вы привиты, чего беспокоитесь?

Вирусы и бактерии видоизменяются. Как вы думаете, почему так сложно и неэффективно прививаться от гриппа? Или почему невозможно сделать прививку от ВИЧ? Эти вирусы очень быстро мутируют (изменяются), и те клетки-памяти имунной системы, что раньше узнавали их и атаковали, перестали это делать. Не все вирусы и бактерии настолько изменчивы, но изменчивы все. Что из этого имеем?

Во-первых, непривитый ребенок заразившийся болячкой будет служить инкубатором для мутаций патогена (микроба = вируса\бактерии\чем-там болен), мало того, что окружающие дети могут перестать быть имунны к этому изменненному виду микроба, так может и эпидемия начаться, особенно если не привитых много (собственно поэтому страны пытаются дойти до 90% привитого населения).

Во-вторых, не верно что если остальные привиты, то непривтый не заболеет. Ни одна прививка не защищает на 100% (кто скажет иначе - соврет), собственно так же как и переболевший ребенок может переболеть снова (да, да и ветрянкой и другими болячками, ну нет в биологии 100%), а может заболеть в легкой форме и бессимптомно, но ведь ваш-то не привит, а болеющий привитый все так же ходит в садик, на детскую площадку и там может заразить не-привитого ребенка (вспоминаем про 90% привитого населения - именно поэтому микробов мало, и именно поэтому непривитые не заболевают столь часто). Мало того, вспоминаем про мутации в непривитом ребенке, и как результат - эпидемия.



Миф седьмой.

У детей слабый имуннитет, зачем еще дополнительные болезни (прививки) делать?

Люди! У детей не слабый имуннитет, у детей не развитый имуннитет - и это очень разные вещи. Прививки только помогают его развить, сделать сильнее и лучше. По сути, чем ребенок младше - тем лучше и эффективнее работает имуннитет . Собственно, вилочковая железа (тимус, место где взрослеют клетки имунной системы), работает тем лучше чем моложе ребенок\человек, а с возрастом она начинает работать все хуже и хуже. Кстати, поэтому прививки во взрослом возрасте менее эффективны чем в детском! Ну и стоит добавить, что воздухом ребенок не дышит стерильным, а в нем, как вы знаете куча разных бактерий\вирусов - одним больше, одним меньше - какая разница?



Миф восьмой

От нас скрывают правду. Прививки опасны. У них много побочных эффектов и страшных осложнений.

Ну право, правду никто не скрывает. Просто надо знать где смотреть. Например идите на сайт PubMed и ищите case reports (частные случаи) про прививки.

Вот например, интересный случай - у 44-четрых летней женщины с имуннонедостаточностью (имунная система не работает) вдруг развился паралич. Врачи нашли у нее вирус, да и собственно не вирус, а часть его, который испоьзуют в прививке. Предположительно заразилась она 12 лет назад, когда ее ребенку давали вакцину от полио.

А на сайте CDC можно найти подробную информацию о распространенных побочных эффектов. Смотрим здесь и здесь.



Миф девятый.

Эти болезни исчезли с лица земли. Зачем прививаться?

Оспа, да, исчезла с лица земли (официально в 1979 году). Полио, к примеру, все еще гуляет на свободе. Всемирная Организация Здоровья (WHO), сообщает что в 2011 году полио гуляет в Китае. , попал вирус туда из Пакистана (а кто знает куда он еще попал? оно вам надо?).

Что уж говорить про такие болячки как корь? В 2011 году (собственно с января по июль 2011) в Европе зарегистрировали более 26 тысяч (тысяч!) случаев кори (Из них во Франции, видно там не прививаются, - 14 тысяч). В Квебеке (Канада) - 742 случая из низ 89 потребовали госпитализации. Оно вам надо?

Еще в 2009 году в Израиле фактически была эпидемия свинки (погуглите!), более 4-х тысяч случаев. Оно вам надо?



Миф десятый

Прививка не защищает на 100%. Так лучше переболеть.

Ничто не защищает на 100%, но привитый как правило если и болеет, то легче. А ведь именно в этом цель прививки - защитить от тяжелых болезней и их последствий.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Такое глубокомысленное мнение высказала Заслуженный учитель РФ Тамара Эйдельман. И даже назвала причину. . .    Педагог сожалеет и сокрушается, что римские легионы в своё время не захватили Русь и не принесли варварам ценности европейской культуры. И именно по этой причине в ...
Якобы рок-группа Плеханово из Липецка - проект МолГвардии - любителя малолеток Якеменко - частый гость ЦхинваЛЛа. Это - материалы майских концертов. Сейчас они опять находятся в ЮО на празднование признания независимости Россией.Концерт в ...
Приятель получил в наследство (да, бывает в наши дни и такое) небольшую сумму денег. 300 тысяч рублей, если быть точным. Вчера достаточно долго беседовали – никак не может решить, как распорядиться деньгами. То ли просто в течение полугода ...
Март 2009 года. Кировка Март 2009 года. Металлургический район ...
В здоровом государстве в течение часа были бы запрещены все транзакции с конторой ВарГейминг. Основном доход эти подонки имеют тут, в России. Ждем, будет ли хоть какая реакция со стороны государства. Лично я в "картошку" не играл и не играю, впрочем, как и в "тундру". Однако, если ...