рейтинг блогов

Этап 1, Урок 1, Английская грамматика для русскоговорящих. Метод 12.

топ 100 блогов assucareira10.03.2018 Друзья, 1 урок 1 этапа.

Чаще всего не получается понять английскую грамматику потому что мы, пытаясь говорить на английском, продолжаем мыслить по-русски и впихнуть русскоязычное содержание и форму в английскую форму, не видя ее конфигурации и вообще не понимая, о чем она. Это невпихуемо, поскольку картины мира русскоговорящего и англоговорящего АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ.

Давайте въедем в картину мира англоговорящих.

Абстрагируйтесь от всего того, что вы знаете о грамматике английского языка. Представьте себе, что вы вообще впервые ее разглядываете. Сейчас мы будем работать только на русском языке.

***
I.

Поймем принципиальную разницу между двумя системами - система русского языка, и система английского языка. Возьмем к примеру набор детских кубиков.

1. Система русского языка подобна огромной горе детских кубиков, из которых играющий волен выбирать любые и складывать их в безчисленном количестве комбинаций. И любая из этих комбинаций окажется верной с точки зрения условий игры под названием "система русского языка".

Грубый пример:

"Однажды в студеную зимнюю пору я из лесу вышел, был сильный мороз" (Некрасов).
"Однажды в зимнюю пору студеную вышел я из лесу, мороз был сильный".
"В зимнюю студеную пору однажды вышел я из лесу, был мороз сильный."
итд итп...

вопрос: правильно ли с грамматич. т.зр. составлены все эти фразы?
ответ: правильно. мы можем тасовать наши кубики до посинения, и все комбинации окажутся правильными с т.зр. условий "игры".

2. Система английского языка подобна набору из 12 кубиков. Эти кубики можно складывать только в строго регламентированном порядке. Поменял местами кубики - ошибка.

Кто любит академизм, - разница между синтетическим и аналитическим языком.
Русский язык - синтетическая система, английский - аналитическая.

3. Что происходит при столкновении этих двух систем?

Возьмем простенькое предложение "I study Latin." - "Я учу латынь."

Все в школе проходили таблицу 12 английских времен? Размещая "I study Latin." в этой таблице, получим 12 разных английских предложений.

Теперь переведем их на русский язык:

Этап 1, Урок 1, Английская грамматика для русскоговорящих. Метод 12.

Получилось всего 5 уникальных русских предложений. Где остальные 7? При переводе на русский "потерялось" почти 60% информации. Пошли искать в самое начало:

***
II.

Как выглядит мир носителя английского языка?

Просто до смеха.

Все, что англоязычный видит и ощущает в этом мире, делится на 2 феномена:

ФАКТЫ   и    ПРОЦЕССЫ.

Больше в картине мира англоязычного ничего не существует.

А мы, когда говорим на родном языке, вообще об этом не думаем. Факт, процесс, - какая нафик разница. У нас вон мульен кубиков под рукой.

Все, что происходит вокруг, англоязычное сознание "обнюхивает" на предмет: "факт? процесс?", по типу как животные обнюхивают что-то на предмет "съедобно? несъедобно?".

Для того, чтобы построить высказывание на английском, в первую очередь, нужно определиться, о факте идет речь, или о процессе.

Например.

"Саша любит Машу". Факт это или процесс?

Ответ: а может быть и так, и этак. Только смыслы будут разные.

Если факт - то это констатация факта наличия эмпатии Саши по отношению к Маше.
Если процесс - то это они прямо сейчас любовью занимаются (пардон муа). У кого воображение хорошее, так прямо картинкой образно может процесс сей увидеть :).

"Солнце светит". Факт или процесс?

Если факт - то это констатация функции светила.
Если процесс - то в данный момент мы ощущаем тепло его лучей и видим его свет. Оно светит нам прямо сейчас.

"Программисты пишут коды". Факт или процесс?

Если факт - то это то, чем в принципе занимаются программисты, род их деятельности.
Если процесс - то это такая картинка: сидит опенспейс программеров и строчат, строчат свои коды на наших изумленных глазах.
Урок 1 закончен.

Вам домашнее задание №1: прогоните все, что вы видите, знаете, и ощущаете вокруг, через эти два фильтра: факт это или процесс.

Напишите в коментарии по три русских предложения: три предложения с фактами, три предложения с процессами. Я проверю и отвечу. НЕ СПИСЫВАТЬ!

Домашнее задание №2: тут лежит тренажер онлайн по фактам-процессам. надо мышкой дрег энд дроп делать, раскидывать выплывающие предложения по фактам и процессам. там разберетесь.

сайт и тренажер делал Этап 1, Урок 1, Английская грамматика для русскоговорящих. Метод 12. rodom_iz_tiflis , тысяча ему поклонов.

*сайт пока сыроватый и недоделанный, кто ошибки заметит - буду благодарна, если отпишетесь.

**Если позволите некоторые ваши особенно удачные примеры добавить в наш тренажер, скажу гранмерси и пропечатаю автора. :)

Как вашу домашку проверю, выложу урок 2.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Периодически наблюдаю один и тот же маневр с участием автомобилей как нижнего ценового сегмента, так и премиумов (за лакшери не замечал). На красном светофоре у соседнего автомобиля неожиданно приоткрывается дверь, водитель довольно низко наклоняется в проём и плюёт на дорожное полотно. С ...
символічна заставка: Україна: the method of least squares... :) ...
Питирим Волочков: "Божие благословение Вам, дорогие братья и сестры! В больнице с гипогликемией . Переутомился за 1 неделю поста в результате напряженного графика служений и работы. Врачи, Слава Богу, всё сделали. Давление и температура в норме. Бог даст, в воскресение послужу уже... ...
К последним дискуссиям по теме. Кто не в теме или над схваткой - лучше под кат не ходить, будет неинтересно. Флажки "сарказм" развешивать не буду, но на всякий ...
1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. ...