рейтинг блогов

Эталон чистейших понтов

топ 100 блогов andema10.03.2017 Если у тебя нет машины - то ты нищеброд, говорят они. Без айфона ты никто, говорят они. Слышали когда-нибудь такое? Я вот слышала. Даже периодически в ЖЖ мне кто-нибудь подобное пишет. Так что сегодня немного о потребительстве.
Эталон чистейших понтов

В принципе, я далеко не миллионер, и дохода особого крупного в нашей семье ни у кого нет. Но, к примеру, машину мы были бы купить вполне в состоянии. Но вот какая штука: для этого пришлось бы отказаться от пары запланированных на этот год поездок. Да и, собственно, зачем вот конкретно мне машина?

Машину надо покупать в том случае, если она действительно необходима. Например, если работа очень далеко от дома. Или если в семье есть ребенок. Вот как быть с ребенком без машины, я особо не представляю, это на мой взгляд тот случай, когда личный транспорт очень необходим. Если я когда-нибудь соберусь размножаться, то предварительно обязательно куплю какую-нибудь тарантайку, но до этого дело дойдет не в ближайшее время точно.

Зачем лично мне машина вот сейчас, я не имею представления. Работа у меня находится в 25 минутах велоезды от дома. Пешком это расстояние можно преодолеть за 40 минут летом и примерно за час зимой по сугробам (в нашем городе вообще не чистят тротуары). По моим оценкам, на велосипеде я смогу до работы доехать быстрее, чем на машине, потому что машина стоит в пробках, а велосипед - нет. Пешком, думаю, чуть подольше, нежели на тарантайке, но не вот прямо сильно.

Плюсом к этому всему прибавляется тот факт, что я часто бываю не в городе, а то и вообще в рейсы ухожу, и все это время тарантайка будет пылиться на парковке где-то перед домом, бесить соседей, создавать неудобства... В общем, покупать машину в моей конкретно ситуации я считаю чем-то крайне нецелесообразным. Делать это ради понта, чтобы перед подружками похвастаться, что у меня машинка есть - ну как-то совсем дно, как мне кажется. Но ведь многие ведутся на это! Многие покупают машину, чтобы понтануться: вот, я бохатый, у меня есть тачка. А то, что на эти деньги ты мог посетить с десяток новых стран - то это уже мелочи, зачем, если соседка завидует.

В общем, покупать что-то, что тебе реально не надо, ради понтов, да еще и занимать парковочное место - это как-то бессмысленно и беспощадно. Лучше уж потратиться на путешествия.

То же самое и со звонилками от Эппл. Это вообще просто гениальные происки маркетологов, я в восторге! Нет, может кого-то и устраивает функциональность седьмого айфона, или он привык к iOS и проникся к ней любовью, но вот лично я плохо понимаю, как жить с маленьким аккумулятором и без нормального разъема для наушников. Плюс еще лично я предпочитаю такую звонилку, что в случае столкновения с асфальтом и последующей гибелью которой можно было бы в любой момент пойти в салон и без напряга купить еще одну такую же. То есть опять-таки, конечно можно ради понта купить штуку, функциональность которой тебя не особо устраивает, но зачем? Лучше уж в Париж махнуть на пару недель.

Ну это, конечно, имхо, каждый тут сам решает, на что ему деньги тратить. Но я вот для себя предпочитаю остаться без машины, но посетить в этом году много новых мест и стран. Часть билетов уже куплены. И вот это доставляет мне лично куда больше удовольствия, чем бессмысленные и беспощадные понты.

Дружить журналами

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
В Щукино состоится очередной митинг против Северо-Западной хорды: Приглашаются не только жители района Щукино, которых данная проблема коснулась непосредственно, но и вообще все москвичи, которым не безразлична судьба их родного города. Хорда грозит бедствием всей Москве! Сегодня ...
Вчера психанула. Не, нормально? Худая, беззубая,  бедно одетая, насквозь больная, она при непонятно что за муже, главное «яжезамужем», рожает ребенка с высокой вероятностью будущей если не инвалидизации, то просто сильной ослабленности.  Девочка 4 лет, уже постоянно болеет. И ей ...
Не по себе от вчерашних репортажей. Вообще хотел сегодня совсем о другом писать, но не получается. Не по себе. И не от какой-то там жестокости милиции или превышения полномочий. Видали и похуже и пожестче. Повторюсь, милиция действует слаженно ...
Танцы с голыми красивыми ...
Пока по всем каналам с поросячьим восторгом россиянам и крымчанам рассказывают и показывают о спасении крымским газом мерзнущих небратьев в небратской, хохлопитекской укропии в самом Крыму пышным цветом расцвели аксеновские саботаж и диверсия. Кстати, если кто не в курсе, власть в Крыму по ...