рейтинг блогов

Эта уродливая зависть

топ 100 блогов Вилла "Кам ин"26.12.2010 Эта уродливая зависть

 

Конечно, хотелось бы беспечно пощебетать о прекрасных принцах, но... Приходится порой сталкиваться с довольно уродливыми явлениями. Скажу честно, более всего из женских недостатков (я бы, пожалуй, отнесла ее к недугам) ненавижу зависть.

Недавно с дочерью выбирали ей платье для новогоднего вечера. Девочка у меня яркая, платье ее украсило очень. Испытывая прямо таки эстетическое удовольствие крутила ее в разные стороны. Что делать - любим мы тряпками иногда себя побаловать.

Собрались у нее девчонки на чай. Поболтали, наряд, конечно же оценили. "Оценили"...

Звонит дочь расстроенная: и морщит на ней платье, и цвет какой-то не очень ее, и спину тянет... Не первый раз уже подобное слышу. Машину ей приобрели - у подруг вообще траур был. Она никак не привыкнет, каждый раз огорчается...

Не могу понять - неужели такая сложная наука - улыбаться и говорить комплименты? Какой же убогой и недалекой бабой выглядит женщина, неумеющая держать лицо при виде чужих радостей!

Дорогие мамы дочерей! Очень прошу вас: учите своих девочек, если не умению не завидовать, то по крайней мере не завидовать явно и уродливо. Ведь это, черт возьми, просто приятно - говорить и получать комплименты!

 

 

Полистала кое-что на разных сайтах и столкнулась с вот такой точкой зрения. Сразу скажу, что сама не готова ее разделять - мелковато как-то...

Давайте на минутку представим, что зависти нет, то есть никто ничего ни с чем не сравнивает. Никто не заметил вашу новую сумочку, ведь никто не сравнивает себя с вами и свою сумочку с вашей. Никто не заметил, что вы похудели, никто не спрашивает, как прошел ужин с новым знакомым и так далее. Странная ситуация? Сложно даже представить, каким будет мир без зависти.

Отсюда можно сделать вывод, что зависть нам жизненно необходима, что она - главный двигатель прогресса. Ведь если бы не тайное желание превосходства и желание отличаться от других, наша жизнь была бы серой и унылой, не было бы места радости и восхищению.

В организме человека есть много сигнализаторов. Например, боль - сигнал тела о том, что что-то не в порядке, жажда - сигнал о том, что организм нуждается в воде. А зависть - сигнал о том, что есть еще сфера, в которой нужно развиваться, ведь если «она» смогла познакомиться и пойти на ужин в ресторан, то и «я» смогу это сделать. 

Зависть - неотъемлемая часть личностного роста и... Если ты - личность и стремишься к развитию своих качеств, то зависть одно из самых необходимых тебе чувств. И если ты вызываешь чувство зависти, значит, тоже способствуешь чьему-то личностному росту. Относись к этому с пониманием, ведь для того, что бы вылечится, порой тоже приходится принимать горькие пилюли.

Зависть подруг - обязательная часть дружбы, без этого не обойтись. Если ты видишь, что подруга тебе завидует, значит, ей нужно помочь в развитии каких-либо качеств. Если тебе дорог этот человек, поговори с ней, поделись своим отношением к зависти и попроси каждый раз выражать тебе свою зависть. Это будет подтверждением того, что ты чего-то в очередной раз добилась.

 "Женский журнал о женском здоровье Womenhealthnet" 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Б.Н. Ельцин. Париж, 1990 35 лет назад, 21 октября 1987 года, произошло историческое событие, которое (с некоторой долей сарказма, конечно) можно назвать «явлением Неподкупного». Что это было за событие, я пока умолчу чтобы меня не засмеяли сходу , напишу чуть ниже. А начну немного ...
Те, кто общается со мной, а главное с Ксюшей vishivkaforever в фейсбуке и в инстаграме, давно уже знают этот рецепт и давно варят, но я думаю, еще и здесь найдуться желающие - потому что это фантастически вкусно! Мы хотели опубликовать еще из деревни ...
Привет,Соо! Кто уже купил китайский аналог дорогих роботов-пылесосов на али? Посоветуйте, какой не уступает по качеству уборки и долговечности оригинальным румбам и тому подобным. Вопрос встал остро, скоро порастем грязью xD И вопрос еще один, а если пол плитка, а между плиткой швы с ...
Максим, какова ваша оценка такого явления как русский марш? Это достаточно сложное и разностороннее явление, и поэтому какую-то однозначную оценку здесь дать трудно. Конечно власть не хотела такого развития событий. Она хотела 4-м ноября ...
...