рейтинг блогов

Эта страшная Северная Корея

топ 100 блогов pavel_shipilin16.04.2017Конфликты

Минувшей ночью КНДР, не вняв ультиматуму, все же запустила ракету. Которая, правда, взорвалась на старте. Все вздохнули с облегчением — и в Вашингтоне, и в Сеуле, и в Токио. Думаю, что и в Пхеньяне тоже.

Эта страшная Северная Корея

Вчера в Пхеньяне прошел грандиозный военный парад по случаю национального праздника — 105-й годовщины со дня рождения Ким Ир Сена.


Как и следовало ожидать, США передумали бомбить КНДР. И я думаю, во многом — под давлением верных союзников Японии и Южной Кореи. Потому что, случись что, первыми под раздачу попадут именно они.

Да и вообще КНДР для американцев — всего лишь повод развернуть систему ПРО, нацеленную на Китай. Ну и на нас заодно. Для этого и нужна демонизация Северной Кореи. Благо что японцы и южнокорейцы, даже несмотря на то, что все прекрасно понимают, действительно напуганы и готовы на все, лишь бы иметь защиту от возмутителя спокойствия, живущего по соседству.

Примечательно, что Пхеньян давно предлагает и Сеулу, и Вашингтону заключить договор о мире, которого до сих пор нет, хотя с окончания войны прошло больше шестидесяти лет. А те почему-то отказываются.

Ну, с США более-менее понятно — не хотят признавать себя стороной конфликта. А вот почему противится Южная Корея — загадка. Во всяком случае, отказ порождает вполне обоснованные подозрения северян в том, что южане планируют продолжение кровопролития. Оно когда-то унесло миллионы жизней — в основном, китайских и корейских.

Что удивительно, мы особого беспокойства по поводу вроде бы непредсказуемого Ким Чен Ына не испытываем, хотя КНДР — это и наш сосед тоже. Протяженность границы с Приморским краем совсем крошечная, меньше сорока километров, но она дает нам право интересоваться, как развиваются события в этой потенциально горячей точке.

Кстати

На прошлой неделе в посольстве России в Пхеньяне прошла торжественная церемония по случаю открытия мемориальной доски с барельефом Андрея Карлова. Он работал здесь с 1976 по 1990 гг. (с перерывом). Духовой оркестр Корейской народной армии исполнил гимны России и КНДР.

Эта страшная Северная Корея

____________________

Более подробно о ситуации вокруг КНДР написал в статье для интернет-газеты «Утро».

США УСМИРЯЮТ КИТАЙ И СЕВЕРНУЮ КОРЕЮ

Было бы любопытно ваше мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Булат Окуджава * * * А. Кушнеру Хочу воскресить своих предков, хоть что-нибудь в сердце сберечь. Они словно птицы на ветках, и мне непонятна их речь. Живут в небесах мои бабки и ангелов кормят с руки. На райское пение падки, на доброе слово легки. Не слышно им плача и грома, и ...
Это кадр из фильма «Матильда» , из-за которого (не кадра, а фильма), оказывается, уволили трех крымских прокуроров. Это утверждает Наталья Поклонская. Между прочим, девушка, у которой есть диплом юриста, бывший прокурор Крыма… Отсюда А вот что произошло  на самом деле. ...
Практически в каждом офисе стоит кулер для воды. Это непотребное уебство должно вызывать конвульсии и рвотный приступ у любого здравомыслящего человека. В самом устройстве нет ничего криминального, но вот внешний вид... хочется спросить: но как? как это возможно, чтобы в XXI веке люди ...
Неожиданные новости с Луны. Японский зонд SLIM пережил лунную ночь и отправил сигнал на Землю после восхода Солнцеа. А ведь его электроника не была рассчитана на такое и у аппарата не было никаких обогревателей. По всей видимости, это первый раз, когда не предназначенный для лунной ...
Господа, блогеры! У меня к вам вопрос: А как к вам относятся «земляне»? Те друзья, недруги, одноклассники и одноконтактники, знакомые и учителя, преподаватели и сотрудники, начальство и, самое главное, родственники, которые не ведут блог, но регулярно или не очень - читают ваш? Ст ...