Эта Олимпиада изменит мир к лучшему!

топ 100 блогов mihooy08.02.2014

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! 467591825-693X520

Два года назад я смотрел церемонию открытия лондонских Олимпийских Игр-2012. Причем обстоятельства сложились так, что смотрел я ее в компании англичан.

Тогда я был искренне потрясен масштабом постановки церемонии, глубиной сценария, красотой пиротехнического шоу. Англичане же, напротив, хлестали водку и ругали постановщиков за постановочных прыжок с парашютом королевы Виктории, мол, что за кощунство и издевательство над английской монархией?

Шутки шутками, а церемония (по мнению самих англичан) была смазана, и смазана по идеологическим причинам. Может быть, организаторы церемонии посчитали, что таким сценарным мазком они преобразят «чопорный имидж» Туманного Альбиона?.. Однако то, что понравилось иностранцам (в данном случае – мне), обидело самих «хозяев Олимпиады».

И вот, прекрасным заимним вечером 7 февраля 2014 года, я оказался в шкуре тех пресловутых англичан, очутившись в разношерстной компании блогеров, журналистов и телевизионщиков с ВГТРК во время просмотра трансляции нашей Олимпиады. И каждый из нас в глубине себя переживал за церемонию открытия, у всех будто что-то сжималось внутри, от волнения (и, одновременно, гордости) за Россию.

Особенно понимая то, что открытие Олимпиады в Сочи одновременно смотрят около трех миллиардов жителей планеты. В такие моменты многое понимаешь без лишних слов. Прежде всего – как все это важно для будущего всего человечества.

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! DKA9oFlHgd4

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! 467601297-693X520

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! 467591969-693X520

Говорю я это без лишнего пафоса: ведь только крупнейшие мировые спортивные события способны собирать под одной дружной крышей представителей практически всех государств планеты Земля. Недаром говорят, что с развитием массовых телекоммуникаций, Олимпиада и футбол заменили людям 21 века мировые войны.

И дай Бог, чтобы человечество и дальше находило ответы на самые трудные вопросы, выходило из конфликтов и политических тупиков, только на спортивных площадках, отложив в сторону оружие и милитаристскую риторику.

То великолепное шоу, которое увидели мы на открытии Олимпиады в Сочи, поразило самое искушенное воображение. И я не буду сейчас говорить о многочисленных и многотонных декорациях, километрах сложной подвесной системы, сотнях прожекторов и тысячах других технических устройств, позволивших создать это чудо современных инсталляций.

Пусть об этом расскажут сами профессионалы - организаторы Игр и постановщики церемонии.

Я хочу сказать о том впечатлении, которое они сумели произвести на миллиарды жителей планеты, о том, что они сумели показать Россию с самых удивительных, ярких и исключительно наших, родных каждому россиянину сторон.

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! 467578151-693X520

Эта Олимпиада изменит мир к лучшему! 7-693X520


Что символизировала эта юная девочка, которая увидела такой прекрасный сон о России?

Может, это образ нашего молодого государства, которому совсем недавно пришлось пережить тяжелейшие годы постсоветского кризиса, и все-таки суметь возродиться, как Феникс из пепла, создать новую государственность, взять курс на развитие и возвращение себе статуса мировой державы? А может, это и есть наша история, такая хрупкая, и такая сильная, такая многострадальная, и такая счастливая?..

Главное, что во всех странах планеты люди увидели настоящую Россию! Не жертву прозападной пропаганды разлива холодной войны, когда русские представлялись жителям заграничья злобными милитаристами, ощетинившимися ядерными ракетами! И не полупьяную нацию, бродящую по бескрайним русским полям с балалайками в руках…

Жители Земли увидели нашу Родину через тысячелетний срез истории, с ее славянским эпосом и культурами многочисленных народов России, с ее вековыми православными традициями, с ее славной военной историей, с ее трагедиями и радостями. И вот наконец наша огромная и великая страна, пережившая столько потрясений в прошлом столетии, сегодня сумела доказать всей планете – мы, россияне, возвращаемся на заслуженные геополитические позиции!

Ну конечно, в историю театрализованных постановок и световых шоу войдут потрясающие воображение инсталляции с Рыбой-Китом и Храмом Василия Блаженного, Петровскими парадами и балом у Наташи Ростовой, шествием машин эпохи молодого соцреализма и советскими стилягами.

Все это останется навсегда в нашей памяти и истории мирового олимпийского движения.

Отдельное спасибо всем звездам российского балета и оперы, героям прошлых Олимпиад и космонавтам, режиссерам и актерам, в общем, всем, кто принимал участие в церемонии открытия Олимпийских Игр в Сочи! Это было по-настоящему незабываемое событие!

ПС. Полное видео церемонии открытия Олимпиады доступно на сайтах 1 Канала и России1.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вы знаете, мы можем если не спасти человека то попытаться это сделать: Мать двоих детей забьют камнями за измену мужу Дети жительницы Ирана, приговоренной к смерти через забивание камнями, обратились к мировой общественности с просьбой о ...
Сегодня ночью во дворе кто-то исступленно орал: "Помогите!!! Спасите!!! Да помогите же, кто-нибудь!!!" Голос был женский. Двор молчал. Говорят, надо "пожар" кричать в таких случаях. Женщина вопила и вопила, взывая к небу, земле, и совести окрестных жильцов. Я было решил вызывать ...
Возможно, я напишу сейчас банальность, но бесит просто нереально. Не знаю по какой причине, но тем не менее по телевизору (да, иногда я его смотрю) все чаще стали крутить сюжеты про сбитых бедных-разнесчастных пешеходов. Водителей, ясное дело, ...
когда не хочется идти со двора, то можно и без отрыва от клавиатуры найти натуру =) ...
Профессор генетики и директор Института права и бионаук в Стэнфордском университете Хэнк Грили (Henry T. "Hank" Greely) считает, что "через 20-30 лет большая часть американцев не будет заниматься сексом для зачатия потомства. Вместо этого они будут выбирать созданные в специальной ...