рейтинг блогов

Есть Русское в России

топ 100 блогов ilyavaliev19.12.2016 В поиске ответа на извечный вопрос "Есть ли жизнь за МКАДом?", я заехал в такие дали, которые многим даже не снились.

Есть Русское в России


 Север прекрасен всегда и зимой и летом.

Есть Русское в России

Но я нашел там кое-что по-настоящему Русское.

Есть Русское в России

Месторождение Русское, как рассказал нам во время визита на него Андрей Викторович Мухачев (Генеральный директор предприятия Тюменнефтегаз, которое входит в состав компании Роснефть), было открыто в 1968 году. Проект разработки Русского месторождения вошел в перечень приоритетных проектов Роснефти.

Есть Русское в России

Располагается оно за полярным кругом, на полуострове Ямал, в Тазовском районе ЯНАО.

Есть Русское в России

Месторождение называют уникальным за его нефтяные кладовые. Геологические запасы Русского месторождения составляют около 1,5 млрд тонн нефти, а извлекаемые - более 420 млн тонн.

Есть Русское в России

Нефть Русского месторождения не жидкая, а высковязкая, как паста. При этом она высокого качества и обладает хорошими товарными свойствами. Из такой нефти производится реактивное и дизельное топливо, арктические низкозастывающие малосернистые масла, битумы и нефяной кокс.

Есть Русское в России

Эта нефть низкопарафинистая ( 0,03-2,5 % -это значит, что она не требует особых методов и затрат борьбы с отложением парафина как на месторождениях Западной Сибири), в ней мало примесей серы (0,32% - показатель лучший, чем у сорта Brent), морозостойкая, несмотря на высокую плотность и вязкость (не замерзает при -26).

Высокая вязкость предполагает строительство установки по смешению нефти для транспортировки нефти по магистральному нефтепроводу.

Есть Русское в России

Есть Русское в России

Сейчас на месторождение Русское с опережением графика ведется масштабная стройка, а в промышленную эксплуатацию его должны запустить в 2018 году.

Есть Русское в России

Есть Русское в России

На данный момент специалистами предприятия выполнен большой объем работ по изучению геологического строения недр месторождения. Для этого провели 3D сейсмику с построением геологической модели, а также проработали основные решения по его разработке и многое, многое другое - таковы современные методы добычи. Экономика, эффективность и экологичность на первом месте.

Несмотря на большую подготовительную работу нефть на месторождении уже добывают. Нефть качают из 26 скважин, а до конца года пробурят еще 3.

Есть Русское в России

Масштабное разбуривание скважин на месторождении в зоне уверенных запасов уже начали, а в будущем году планируют увеличить объемы бурения. Для этого на Русское завезут дополнительные буровые установки. В результате их количество увеличится до 7.

Есть Русское в России

Бурят здесь горизонтальные скважины с использованием новых технологий: в оснастке бурового инструмента есть специальные датчики, которые позволяют контролировать не только траекторию бурения, но и показывают свойства пласта. Это позволяет отслеживать свойства пласта (коллектор/неколлектор), характер насыщения (газ/нефть/вода), позволяют делать прогноз на ближайшие 20-30 метров.

Есть Русское в России

А теперь инфа для скептиков, у которых "все пропало": оборудование для бурения, да и не только для него, на 90% российское. А на Русском другого наверное и не может быть.

Импортных аналогов, рассчитанных на работу в таких экстремальных условиях, найти достаточно тяжело.

Есть Русское в России

Как я уже говорил нефть здесь уже добывают небольшими объемами и вывозят с месторождения вот такими автоцистернами. Когда мы были на Русском - застали символический юбилей - добыча и отгрузка 750 000 тонны нефти. Такой объем добыли с 2007 года. Для сравнения в 2016 году добудут более 230 000 тонн нефти, в 2017 добыча составит 400 000 тонн, а в год запуска месторождения этот показатель вырастет в разы - до 1,3 млн тонн.

Есть Русское в России

Экстремальные условия работы мы ощутили на себе. Приехав на площадку, где велось строительство пункта сбора нефти (ПСП Заполярное), откуда сырье будет сдаваться в систему магистральных трубопроводов, столбик термометра опустился до -44. Техника остановила свою работу - не выдерживает гидравлика, а люди продолжали свою работу - варили эстакады, достраивали первый резервуар на 5000 тыс тонн. Всего же в скором времени здесь вырастут 10 резервуаров различного объема.

Есть Русское в России

Нефть на ПСП Заполярное будет поступать по утепленному трубопроводу протяженностью 65 км. с центрального пункта сбора. Сырье при транспортировке по нему будет подогреваться. Но нефтяники позаботились не только об эффективной логистике. В местах путей миграции оленей в конструкции трубопровода предусмотрены специальные П-образные переходы.

foto (32 из 50).jpg

foto (33 из 50).jpg

Есть Русское в России

Есть Русское в России

Тяжело поверить, но вот в таких вот условиях:

Есть Русское в России

... есть не только жизнь (вполне нормальная, кстати), но и работа. Причем много работы: к концу 2020-го года тут планируется создать еще 500 дополнительных рабочих мест.

А еще данным проектом активно интересуются иностранные инвесторы. Например, в 2015 году Роснефть подписала соглашение с China Petrochemical Corporation (Sinopec), которое предусматривает возможное приобретение китайцами до 49% в «Тюменнефтегазе».

Также рассматривается возможность создания совместного предприятия на базе "Тюменненфтегаза" с индонезийской Pertamina, которая может получить долю в проекте до 37,5%.

Однако в подписанных документах нет условий об эксклюзивности, то есть Роснефть продолжает диалог со всеми заинтересованными сторонами. При этом российская нефтяная компания в любом случае сохранит операционный контроль в проекте.

Есть Русское в России




Проверено в суперэкстремальных условиях!

foto (21 из 50).jpg




Есть Русское в России

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Минтранс активно педалирует в СМИ необходимость установки камер фиксации на дорогах. Сейчас в стране функционирует около 9 тысяч таких устройств, а к 2024 году Минтранс планирует увеличить их количество вдвое. Фото: Соцсети Эта мера, мол, направлена не на поборы с водителей, а на ...
Ребёнок всегда спокойно шёл к чужим на руки и вообще с лёгкостью контактировал, но в последнее время стал очень бояться мужиков. Сегодня вот устроил истерику с градом слёз когда с ним хотел пообщаться его дедушка. При чём ни о каком дальнейшем сглаживании ситуации не могло и речи быть - ...
...офисный планктон, считающий себя успешным и перспективным, и из-за этого считающий, что ему нечего делать в " этой сраной Рашке ", и только там, на Западе, он будет оценен по-достоинству! Причем, особенно отвратительны в этом отношении самки ...
На Женском неожиданная ситуация. Девчонка одна заехала из Москвы. Оказалась лесбиянкой. Ну и ладно, с кем не бывает. Но у нее началась любовь с другой ...
Стоит мне, правдивому пареньку написать доброе слово о сладкой жизни россиян, как ...