Есть ли у вас план, мистер Фикс? Мирный план

топ 100 блогов kariatidadn10.05.2016 Пока они только намекают. Сначала сделал тонкий намек на толстые обстоятельства бывший глава Луганской военно-гражданской администрации Георгий Тука, который сегодня получил портфель заместителя министра по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц http://kariatidadn.livejournal.com/638957.html.

А вчера вновь намекал уже сам министр по делам оккупированных территорий и временно перемещенных лиц (какое затейливое название) Вадим Черныш. Поделиться какими-либо подробностями он отказался, оговорившись лишь, что план мирной деоккупации Донбасса пока существует только в виде черновика. "Мирные условия при параллельном укреплении сектора безопасности и обороны", - единственное, что удалось выжать из него назойливым журналистам.

Впрочем, вся эта завеса тайны свидетельствует только об одном: вместо конкретных путей достижения цели есть лишь декларация о намерениях. Но и эта подвижка крайне важна как для мятежного Донбасса, третий год выживающего в условиях открытого вооруженного противостояния, так и для всей Украины, третий год пожинающей плоды своей революции. Кстати, какого она цвета?

Продолжу свои рассуждения, подкрепив их авторитетным мнением.

Руслан Бортник, директор Института анализа и менеджмента политики, проанализировал судьбу Минских соглашений.


Барак Обама и Ангела Меркель призывают участников Минских соглашений как можно быстрее выполнить их условия. Я могу прогнозировать с достаточно высокой вероятностью, что Украина начнёт делать это активнее уже в ближайшее время. И связано это с тем, что у нас сформировался новый Кабмин.

"Партию войны", которую представлял Яценюк, сменила "партия бизнеса" во главе с Гройсманом. То, что политика этих людей будет более прагматичной, уже прослеживается в их риторике. В том числе и в вопросе политического урегулирования конфликта на Донбассе.

В Украине произошла катастрофическая декапитализация всех ключевых финансовых групп, а без стабильного мира и решения конфликта экономическая ситуация в стране вряд ли изменится.
В Кабмине это понимают. Поэтому и звучат заявления нового министра по делам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц о том, что на Донбассе нужно восстанавливать объекты социального обеспечения и есть целесообразность поддержать бизнес, который функционирует как на подконтрольных, так и неподконтрольных территориях.

К тому же на Украину давят западные партнеры - кредиты не приходят, очевидной поддержки нет. Одна из причин этого – нерешённость конфликта на востоке. Все эти факторы - политические и экономические - говорят о том, что у Украины сейчас самые высокие шансы выполнить Минские соглашения с с момента их подписания в феврале 2015 года.

Что касается общества и его отношения к Минским соглашениям: оно разделено и дезориентировано. Одни ратуют за то, чтобы отдать Донбасс России, другие требуют изолировать территории и жителей, третьи хотят решить мирно, четвертые вообще не определились, пятые выступают за военное решение проблемы. Таких, по моему мнению, не более 30%.

Поэтому при желании и правильной информационной кампании правительство спокойно сможет обосновать решение "донбасского" конфликта невоенным путем. В крайнем случае всегда остаётся возможность провести референдум, где при поддержке премьера и верной постановке вопроса, украинцы скажут "да" политическому урегулированию конфликта.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
На прошлой неделе в Сарове был завершен финальный этап монтажа лазерной термоядерной установки. С ее помощью планируют проводить эксперименты по управляемому инерциальному термоядерному синтезу. Впервые идея создания такой установки была предложена в 1950-х академиками Андреем ...
Одна на всех кудесница Весна! Для каждого своя, но всем по нраву! Всем даст любви, заботы и тепла, Всех вдохновит по долгу и по праву. Ведь каждый от весны чего-то ждёт, То красоты, душевности и чувства, То, может быть, совсем наоборот: Какого-то пьянящего безумства. ...
Продолжение. Начало:  https://gatilov-v.livejournal.com/142041.html , https://gatilov-v.livejournal.com/141308.htm Карта: yandex.by/maps/157/minsk/geo/1 Три ...
View Poll: ЛимончеллоЯ потом объясню почему спрашиваю.Клацните на интересующий ...
После нескольких скучных объектов и обломов с забросами мне с samogonnoeozero. Сами того не ожидая, нашли и засталкерили полузаброшенный кирпичный завод. Я даже не предполагал, что когда-нибудь доведётся облазить второй кирпичный завод. А ещё это первый случай, чтоб так случайно обнаружил ...