Есть ли необходимость в пенсионном страховании пенсионеров?

топ 100 блогов Сообщество «За права пенсионеров»30.12.2014

Право на индивидуальный труд мы уже обсудили. Теперь можно поговорить о том, как Пенсионный фонд России доказывает свое право взимать страховые взносы с пенсионеров, имевших неосторожность зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя (ИП). И не только не привлекающих наемный труд, но и не работающих по тем или иным причинам.

Изложу позицию ПФР, пронумеровав его аргументы и приведя свои возражения.

1.     индивидуальный предприниматель (ИП) обязан платить страховые взносы, несмотря ни на приостановления своей деятельности, ни на отсутствие доходов от этой деятельности.

Именно так было со мной. Достигнув официально установленного порога старости и получив инвалидность, я вышел на пенсию и, понятное дело, перестал иметь иные доходы, кроме пенсии. А ПФР при поддержке суда стал удерживать часть моей пенсии, как бы страхуя меня от наступившей паспортной старости и произошедшей утраты трудоспособности.

2.     Процедура госрегистрации ИП носит заявительный характер. Это, по мнению ПФР, означает, что гражданин, регистрирующий ИП, самостоятельно принимает решение о целесообразности выбора именно такой организационно-правовой формы.

Извините, это не так. На самом деле у гражданина, например, пенсионера, желающего подрабатывать (и имеющего такую возможность), никакого выбора нет. А его нет потому, что нет закона об индивидуальной трудовой деятельности. В СССР такой закон был, а вот в РФ его нет.

3.     Регистрируя ИП, гражданин должен быть готов к тому, чтобы нести связанные с этим обременения.

Действительно, если вы осуществляете ИТД, то своими трудовыми доходами вы должны делиться с государством. Отсутствие закона об ИТД в данном случае никакого значения не имеет.

4.     Гражданин, зарегистрированный в качестве ИП (точнее, зарегистрировавший хозяйствующего субъекта в уродливой оргправовой форме «ИП». – Е. А.), но не осуществляющий предпринимательскую деятельность, может обратиться в регистрирующий орган с заявлением о прекращения этой деятельности, что, соответственно, будет означать прекращение связанных с этой деятельностью прав и обязанностей.

Гражданин может так поступить. Но если регистрация ИП будет сохраняться, то даже в отсутствие доходов «благотворительный» ПФР станет отнимать у него имущество, например, пенсию в счет погашения якобы возникшей задолженности.

5.     Регистрируя ИП, гражданин имеет возможность делать прибыль. И принимает на себя все риски и ограничения, связанные с предпринимательской деятельностью.

Многие, например старорежимные пенсионеры, идут на регистрацию ИП лишь потому, что не хотят укрывать от государства трудовые доходы. Однако они и не помышляют вкладывать имущество в те или иные предприятия с целью извлечения прибыли (вложенного имущества).

6.     Гражданин, зарегистрировавший ИП, должен исполнять обязанности по налогообложению и, что самое главное для ПФР, платить государству страховые взносы.

С налогообложением все ясно: имеешь доход? Не забудь поделиться с государством. Гораздо меньше ясности со страхованием. Должны ли в обязательном порядке страховать себя от старости пожилые, а от утраты трудоспособности – инвалиды?

7.     Доход граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, не является постоянным и гарантированным, что затрудняет контроль над этими доходами. Учитывая это, государство предусмотрело для ИП возможность применения специальных налоговых режимов.

Все так, но зачем же Пенсионному фонду разъяснять особенности налогового законодательства?!

8.     Признав гражданина, зарегистрировавшего ИП, участником обязательного пенсионного страхования и предоставляя ему возможность самостоятельно формировать свои пенсионные права, законодатель обязал его уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в виде фиксированного платежа, определив минимальный размер такого платежа. Эта мера позволяет не ставить приобретение права на трудовую пенсию в зависимость от получения доходов.

Вопрос, однако, остается: «Должны ли такие взносы в обязательном порядке платить пожилые и инвалиды»?

9.     Для граждан, зарегистрировавших ИП, но продолжающих «трудовую (предпринимательскую) деятельность» и после установления им пенсии по старости или инвалидности, предусмотрена возможность ежегодного перерасчета страховой части трудовой пенсии. Это позволяет увеличить размер пенсии.

Кто как, а я предпочел бы, чтобы пенсионное страхование было исключительно добровольным. Однако господ не интересуют предпочтения их рабов.

10. Гражданам, зарегистрировавшим ИП, необходимо понимать, что обязанность платить страховые взносы в ПФР сохраняется до тех пор, пока регистрирующий орган не зафиксирует прекращение их деятельности в качестве ИП.

Иными словами, обязанность платить страховые взносы, по мнению ПФР, являющегося держателем государственных страховых резервов, зависит исключительно от наличия (или отсутствия) соответствующей записи, что не слишком логично.

Впрочем, нет никакой логики и в обязательном пенсионном страховании пенсионеров.

Эта статья основана на публикации Эха Москвы

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
ГЫ, однако. Один муслимский провокатор попытался замаскироваться под православного священника, когда я вывел его на чистую воду - он меня забанил, безо всяких оснований. 2 ГЫ! Кинулся защищать другого муслимского провокатора. Бригада у них, ...
У меня нет никаких самолично сделанных фото, которые я делал с согласия партнера. У меня нет никаких самолично сделанных фото,которые я делал без согласия партнера. У меня нет фото, которые я делал у партнера дома. У меня нет фото, которые я делал не у себя дома. У меня нет фото, которые м ...
Код и инструкция ЗДЕСЬ! Посмотреть как смотрится в жж ...
Перед операцией на ноге консультация с анестезиологом. Спрашиваю "какой наркоз?" "Общий. Или, хотите - рашис?" Нет, говорю, "никак не хочу рашис. А еще более местный можно?" Оказывается, при моей локализации - снаружи щиколотки - да, можно. Один нерв заблокировать. На том и порешили. ...