Есть ли жизнь после социализма?

топ 100 блогов 777ru30.03.2015 Как известно, человеку свойственно ошибаться. Но также известно, что «возможность осознать ошибку является привилегией мысли». Добавлю: мысли настроенной критически, благодаря которой человек развил свой интеллект и способность аналитически мыслить, что и дало ему возможность принимать, порой, неожиданные, но очень эффективные решения.

Ещё на заре зарождения цивилизации, когда Homo был ещё не Sapiens, а Neanderthalensis, господствовало мышление, которое сейчас принято называть докритическим. Мозг неандертальца был больше, чем мозг современного человека. Они умели создавать инструменты и оружие, владели речью, строили и украшали свои жилища и даже имели некоторые познания в медицине.

Мышечная масса неандертальца была на 40% больше чем у нынешнего тяжелоатлета, да и скелет был гораздо прочнее. Так что при встрече неандертальца с самим Майком Тайсоном (ну или, если вам будет угодно, Николаем Валуевым) у того бы не было ни единого шанса.

Тем не менее в результате борьбы длиною в 20 000 лет, вид Homo Neanderthalensis был побеждён видом Homo Sapiens. И подвёл неандертальцев не интеллект (по мнению Джорджа Черча, профессора-генетика из Гарвардского университета, неандертальцы хоть и думали иначе, тем не менее, могли быть даже умнее современного человека), а докритический способ мышления.

Не все представители вида “человек разумный” обладали критическим мышлением и только благодаря личностям обладающих критическим складом ума, которых становилось всё больше и больше была одержана победа в двухсотвековой борьбе. Можно предположить, что новый, критический способ мышления доказав свою эффективность, стал доминирующим в эпоху позднего неолита. Этот факт подтверждается и археологическими раскопками: ещё за несколько тысяч лет до изобретения письменности, человечество осуществило «неолитическую», а затем и «урбанистическую» революции, основанные на освоении новых технологий, что позволило резко увеличить уровень жизни и производительность труда.

Но не все народы шли по пути прогресса. Некоторые племена, не желавшие совершенствовать свой способ мыслить, были покорены или уничтожены более продвинутыми соседями. Уцелели лишь те, кто обитал в труднодоступных ландшафтах. И в 21 веке в непроходимых джунглях существуют первобытные племена, законсервировавшие свой быт и менталитет. Принято считать, что именно такими и были все первобытные народы, но это не так. Такими были и до сих пор остаются общества, выбравшие тупиковый путь развития. Своим первобытным состоянием они обязаны традициям сохранения докритического мышления. Они отсталы не потому, что не могут чего-то понять, а потому, что даже не пытаются этого сделать. Свернув с пути развития, они обрекли себя на бесславное существование и вечное невежество.

В разное время и у разных народов критическое мышление преследовалось, что вызывало деградацию общества. Но, к счастью, подобные процессы были локализованы и не носили глобального характера, а охватывали лишь отдельные страны. К несчастью, одной из таких стран и стала Россия.

Уничтожив целые социальные классы, коммунисты разрушили структуру общества, создаваемую веками. Взамен было создана бесклассовая, а, точнее доклассовая тоталитарная система. Но в этом не было ничего нового, подобную систему ещё в 5 веке в Персии создал Маздак сын Бамдада. Именно он захватил власть и правил около 40 лет, опираясь на низшие слои общества под лозунгами всеобщего равенства. Но в средневековой Персии нашлись здравомыслящие силы, которые под предводительством Хосрова Ануширвана разгромили маздакитов, желавих «поменять местами верх и низ». Он по-своему исполнил их желание, закопав каждого маздакита в землю вниз головой. В назидание потомкам в книге “Денкарт” (что-то типа энциклопедии средневекового Ирана) было записано: «…всякое учение, каким бы духовным оно себя не называло, надо тщательно проверять, ибо существуют такие еретики, которые вносят в религию раскол и объявляют себя пророками … отстаивают свои корыстные интересы и лгут даже собственным детям».

Но на одной шестой части суши своего Хосрова не нашлось и потому человеку с критическим мышлением в России за последние 98 лет было жить крайне нелегко, а порой и смертельно опасно. Коммунисты как могли уничтожали таких людей. И если кто-то остался в живых – не стоит их за это упрекать. Они сделали всё, что могли.

В результате долгого и кровавого социального эксперимента, в СССР восторжествовало коммунистическое мышление. Образовались две основные социальные группы населения: «чёрные» коммунисты (те, кто ездил на чёрных «Волгах» и ел чёрную икру) и «красные» коммунисты (те, кто ездил в красных трамваях и пил дешёвое красное вино). А люди с критическим складом ума пытались этот свой личностный склад как можно меньше афишировать, надеясь на лучшие времена.

После того как “Союз нерушимый” стремительно развалился, структура общества не изменилась. Разве что “чёрные коммунисты” сменили устаревшие «Волги» на чёрные «Мерседесы» и расширили ассортимент потребляемых деликатесов. “Красные коммунисты” в большинстве своём пересели с красных трамваев на жёлтые маршрутки, а красному вину (из-за возросших цен) ныне предпочитают дешёвые сорта пива. Но все эти изменения нельзя считать существенными, ведь главным было то, что сохранился базовый социалистический менталитет, оперирующий категориями, доклассового общества. В советском, а позже и в постсоветском социуме сформировались и закрепились реликтовые первобытно-общинные правила и стереотипы поведения, присущие изолированным и отсталым племенам:

1) Чёткое распознавание по принципу: “свой – чужой”, где “чужой”, по умолчанию, враг; если “свой” не согласен с большинством, то он уже “своим” не является и в ранних первобытных обществах просто уничтожался, а в более поздних первобытных обществах (например, в СССР) подобным ренегатам перед уничтожением присваивался статус “врага народа”, “диссидента”, позже “агента влияния” и ещё позже “пятой колонны”

Есть ли жизнь после социализма?

2) Авторитарное правление априори считается единственно правильным и потому во главе СССР всегда стоял “вождь”, как и полагается любому нормальном первобытному племени.

Есть ли жизнь после социализма?

3) Обилие в официальной риторике эмоционально окрашенных, пафосных эпитетов (великий, духовный, священный, ударный, прогрессивный, беспримерный и т.д.), призванных подчеркнуть собственное величие. Употребление подобных эпитетов по отношению к другим обществам не допускается. И потому “великие” достижения, “ударные” стройки и “священная” борьба имели место быть только в СССР, а позже и в РФ.

Есть ли жизнь после социализма?

4) Соблюдение специфических запретов и обрядов – табу, нарушение которых рассматривается как угроза обществу. Советские и постсоветские табу не имеют юридической силы и часто противоречат существующим законам, но требуют неукоснительного исполнения. Такие табу как стремление ярко и модно одеваться, носить длинные волосы и увлекаться западной культурой перестали существовать, но им на смену пришли другие запреты и вот одно из последних табу – служащим всех силовых министерств и ведомств нельзя проводить отпуск за пределами родной страны.

Есть ли жизнь после социализма?

5) Традиция возводить в центре поселения тотем, который считается родоначальником племени.

Есть ли жизнь после социализма?

6) Архитектура представлена двумя видами сооружений: а) типовые здания, лишённые какой бы то ни было индивидуальности; б) мегалитические сооружения, которые по замыслу первобытных архитекторов, должны были поражать воображение.

Есть ли жизнь после социализма?

7) Непринято демонстрировать свои положительные эмоции (отрицательные можно). И потому, люди с первобытным типом мышления считают неприличным улыбаться незнакомцам.

Есть ли жизнь после социализма?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Симферополе на улице Кубанской из окна одного из зданий был открыт огонь предположительно из снайперской винтовки. По уточненным данным, убит один из ...
Сейчас в ЖЖ проходит кулинарный хешмоб #вкуслета Что может быть вкуснее лета?  Сочные фрукты, ягоды, только что сорванные с ветки, свежие овощи с грядки — живые витамины. ...
После выборов различным нарушениям, вбросам, "каруселям" и проч. даётся, как правило объяснение: стремление партии власти победить любой ценой. И теперь в ЕР счасливы, пьют шампанское, как Медведев им пообещал. Сдаётся мне, что дело не в чистом ...
...