рейтинг блогов

Есть ли что-то хорошее в Набережных Челнах?

топ 100 блогов varlamov.ru23.02.2018 Есть ли что-то хорошее в Набережных Челнах?

Зашёл тут в одно СМИ и прочитал комменты к новости про мой первый отчёт о Челнах. Постоянные читатели знают, что я обычно отчёты разделяю на критику и похвалу. От этого всегда забавно наблюдать, как бомбит у тех местных, кто впервые оказался в моём блоге и думает, что я специально выискиваю только негатив!

Есть ли что-то хорошее в Набережных Челнах?

Но мы видим не только плохое, хотя в Челнах увидеть что-то хорошее сложно. Кстати, внимательно изучил комментарии местных жителей. Они пытаются доказать, что широченные проспекты – это хорошо. Не буду спорить. Кому-то нравится, и как прекрасно, что есть такие города как Набережные Челны или Тольятти, куда можно уехать любителям советского урбанизма.

Но скоро таких городов не будет. Потому что Набережные Челны совершенно неожиданно начали превращаться из серого и безликого города в удобный, уютный и интересный. Работы очень много, но начало положено. Здесь действует программа с экзотическим названием "5 шагов благоустройства повседневности моногородов", которая затронула набережную Тукая, причал и пляж, бульвар Тинчурина, площадь Азатлык и Шишкинский бульвар.

Шаги, кстати, вполне конкретные:

– Шаг 1. Благоустройство самых оживленных городских пространств: улиц, парков, площадей, набережных;

– Шаг 2. Создание пространств для молодежи;

– Шаг 3. Ревитализация городских достопримечательностей;

– Шаг 4. Модернизация объектов социальной инфраструктуры: музеев, школ, библиотек, домов культуры и пр.;

– Шаг 5. Активация заброшенных или неэффективно используемых зданий и территорий.

Посмотрим, что получится у Челнов. Пока город только начинает что-то менять.


"Чтобы подчеркнуть зеленый цвет, должен присутствовать цвет-компаньон, и мы выбрали красный. Эти два цвета отлично дополняют друг друга".

Архитектор пояснил, что команда разработчиков проекта – молодая, они не застали коммунистических времен, и не увязывали свою идею с этой идеологией:

"Это просто совпадение, – уверяет Равиль Сафиуллин. – Кроме того, красный цвет станет отличительной чертой бульвара – его нельзя будет спутать с другими городскими местами отдыха. На наш взгляд, очень важно, чтобы зона отдыха была узнаваемой".
Есть ли что-то хорошее в Набережных Челнах?
Фото:
Администрация Набережных Челнов


Город – спальный микрорайон
Есть ли что-то хорошее в Набережных Челнах?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Сегодняшняя британская The Sunday Telegraph сообщает, что российскому бизнесмену Петру Авену, проживающему в Великобритании и находящемуся под санкциями, наступило послабление. Британское казначейство разрешило ему тратить по 60 тыс. фунтов стерлингов в месяц (4,2 млн руб.) со своих ...
Ещё немного впечатлений от путешествия по африканской глуши на юго-западе Эфиопии В местной повседневной жизни активно используется вторсырьё. Пустая пластиковая бутылка в этих краях является важным ресурсом, имеющим разнообразное применение. Её выпрашивают и взрослые и дети. Помню ...
Давайте проверим свои инстинкты. Где будет следующий теракт? Хорошо, если бы не было, но чудес не бывает. Франция была самой легкой мишенью, миграционный контроль практически отсутствуют, страна наводнена арабами, спецслужбы никакие. Есть более амбициозная цель - США, но это для тех т ...
Проголосовали электронно, для москвичей эта опция доступна автоматически, без дополнительных регистраций, но, блин, опять эти смс коды подтверждения, пришлось ехать в места с устойчивой сотовой связью. Первый раз за 20 с лишним лет проголосовала за Путина, западной пропаганде удалось ...