Есть женщины в русских селеньях

топ 100 блогов trim_c19.04.2016
Кто виноват – понятно: в войне, беде, разрухе, тысячах погибших и миллионах потерявших дома виноваты российская власть и, что много хуже и горше, российское общество. Как те, кто и не хотел мира, так и те, кто хотел и хочет остановить насилие, но не в силах сделать это.
Мы виноваты в том, что нас мало, в том, что и те немногие, кто против, чаще молчат, чем протестуют; в том, что уже столько лет приходится терпеть то, "чего терпеть без подлости не можно". И не только в отношении Украины. А Чечня, а Грузия, а еще раньше Молдавия?..

Не признавать этого нельзя, надо называть вещи своими именами: российская агрессия привела к войне с Украиной, российское оружие несет смерть и разрушение в Донецкой и Луганской областях, в захваченном Крыму преследуют, пытают, судят невинных людей – только за то, что они хотят оставаться украинцами и крымскими татарами. На митинги против этой войны выходило (когда еще хоть были митинги) так мало людей, что на это было больно и стыдно смотреть. И особенно стыдно, что люди еще порой и радовались: "Смотрите, как нас много!" 50 тысяч человек в многомиллионной Москве, а ведь в столицу съезжались и люди из регионов – это много?! В Петербурге все ограничивалось несколькими сотнями.

А ведь людей, которых беда прямо коснулась, хватало вокруг: у одних родственники в Украине, другие совсем недавно оттуда сами приехали, кто-то приехал давно, но остался украинцем в душе. К сожалению, даже эти люди на антивоенные митинги в большинстве своем не ходили.

Чья вина – понятно. А вот что делать? Видится только один путь – говорить правду, защищать жертв этой ужасной войны и беды. В Украине волонтеры, правозащитники, церковные общины делают очень много, но дел и проблем все больше и больше. Государственных мер поддержки пострадавших от войны явно недостаточно. Не хватает и просто информации – люди часто не знают, кто, где, как живет, в чем нуждается, что пережил.

Некоторые российские правозащитники и журналисты тоже собирают информацию, стараются понять, что и как нужно сделать для улучшения положения людей в пострадавшем от войны регионе.
Эксперт Антидискриминационного центра "Мемориал" Сергей Михеев за прошедшие полтора года не раз ездил в прифронтовые города Восточной Украины, собирал информацию о проблемах цыганского населения, ведь в "ДНР" были антицыганские погромы, но никто до него даже не пытался опросить жертв этих нападений. Чтобы защитить ромское население от расизма и дискриминации, необходимо понять, от кого пострадали рома в зоне конфликта, как развивается ситуация, какие приняты меры – и приняты ли. К сожалению, ромские жители Луганской и Донецкой области не пишут сами о себе статей и отчетов, кто-то должен был этим заняться. В 2015 году вышел отчет "Мемориала" "Рома и война", критический по отношению ко всем властям – российским, к властям самопровозглашенных республик и к украинской власти тоже.

Эта публикация вышла как раз тогда, когда другие блогеры выступили с категоричным неприятием любой критики украинских проблем любыми людьми из РФ. Сергей Лойко считает: "Конечно, права человека нужно защищать везде и всегда. И кто угодно (ну почти кто угодно) сегодня имеет моральное право отчитывать Украину за пренебрежительное отношение к правам человека, если таковые случаи имеются – и китаец, и эскимос, но только не россиянин. После того, что произошло в последний год в наших отношениях".

Неудивительно, что и к публикации о бедственном положении рома в Донбассе тут же появились комментарии, в которых выражается недовольство критикой со стороны российских правозащитников. Люди, возможно, не только ничего не делавшие, чтобы помочь пострадавшим от войны меньшинствам, но и не интересующиеся проблемами этих несчастных ромов, поняли, что имеют полное "моральное право" травить тех, кто боролся за права цыган, ездил к ним в трудное время, думал и думает о том, как помочь.

Наверное, Лойко имел в виду другое, а не индульгенцию всем желающим пинать российских правозащитников – именно потому и занимающихся жертвами войны, что они осознают свою вину и ответственность за все происходящее. Какая-либо этническая дискриминации неприемлема и в этом вопросе – есть люди из России, которым не наплевать, и нет причин запрещать им выражать свою озабоченность.

Очень неудачным в его тексте, однако, я считаю пример о недопустимости критики политики Сталина немецкими антифашистами: раз их страна напала на СССР, то они не могли уже осудить и репрессии целых народов. Меня коробит от показного милитаризма приведенных слов Ильи Эренбурга ("Убей немца!") и отвратительных стихов Константина Симонова ("Если дорог тебе твой дом...") – оба сочинителя и не воевали толком, а настоящие фронтовики презирали их пафос и во время войны, и позже. Один из моих знакомых, ветеран войны, рассказывал о том, как и через много лет он страдал, вспоминая и о сотнях убитых им немецких солдат, и о своих погибших однополчанах.

Мы все имеем право на человечность и солидарность, неприятие агрессии, милитаризма, шовинизма и расизма, совершенно независимо от нашей национальности, места рождения, окончания фамилии. Немецкие антифашисты имели право осуждать коммунистическую диктатуру (читайте "Искру жизни" Ремарка), это не умаляет их антифашизма – наоборот. Российские правозащитники могут и должны работать над преодолением попрания прав жертв войны, защищать тех, кто в этом нуждается – и говорить правду, "не стараясь угодить". Это наше право и наш долг.

Стефания Кулаева – эксперт Антидискриминационного центра "Мемориал"


Да-а тут есть проблема - и тут есть Человек,

Так убей фашиста, чтоб он,
А не ты на земле лежал,
Не в твоем дому чтобы стон,
А в его по мертвым стоял.
Так хотел он, его вина,—
Пусть горит его дом, а не твой,
И пускай не твоя жена,
А его пусть будет вдовой.
Пусть исплачется не твоя,
А его родившая мать,
Не твоя, а его семья
Понапрасну пусть будет ждать.
Так убей же хоть одного!
Так убей же его скорей!
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


Но судить их сегодня легко - а ты послушай каждый день сводки о захваченных городах, сожженных селах, миллионах пленных и сотнях тысяч убитых - может будет иное мировосприятие.

Так кто прав - Симонов или Кулаева, которая его осуждает безоговорочно?
И кто прав сегодня - Лойко или Кулаева?

И кто был прав - немцы патриоты, которые пошли воевать на Восточный фронт и убивать наших родителей, - или немцы национал-предатели, заявлявшие что эта война преступление и немцы будут за это жестоко наказаны?

Ох, трудные это вопросы... вот Лоренц, безусловный авторитет, говорит что правы те, кто пошел убивать - и сам пошел убивать на Восточный фронт, и отсидел в год в советском лагере, а потом еще два года в трудовом лагере.
Он был прав?
Или правы были национал-предатели?

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:37

https://bit.ly/2SS4Cg4
"Ласточка", или как новичку с нуля начать зарабатывать от 7000 рублей в день!
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Большинство женщин, имеющих в своей жизни хотя бы кота, не говоря уже о наличии мужчины, детей и прочего, быстро привыкает жить для других. Сегодня меня интересует вопрос: а что мы (вы!) делаем для себя вообще? Каждый день, с утра до вечера, как много ...
Камбоджа. Пном Пень 2. Камбоджа. Кампот. Мусульманская деревня 3. Камбоджа. Кампот 4. Камбоджа. Пном Пень. Рынок 5. Камбоджа. Пном Пень 6. Камбоджа. Пном Пень. Рынок 7. Камбоджа. Кампот 8. Камбоджа. Пном Пень. Рынок 9. Камбоджа. ...
http://milaanufrieva.livejournal.com/654262.html После роскошной вечеринки у Милы Ануфриевой ...
... Ученые отмечают также, что огонь в России бушует с такой силой, что образуются облака, которые обычно формируются при извержении вулкана или при ядерных испытаниях. Эти облака называются пирокумулятивными...От себя добавлю, что умучивающая ...
в моём ЖЖ: Украина В Ровенском городском роддоме родился мальчик массой 6330 граммов и ростом 65 сантиметров Зеленский уволил за пьянство главу Ивано-Франковской районной администрации. В шести частных садах Бучанского и Фастовского районов в Киевской ...