Есть еще Океан!

топ 100 блогов wyradhe24.07.2010 Есть еще Океан!

В свое время А.А. Блок записал в дневнике (5.04.1912): "Гибель Titanic'a, вчера обрадовавшая меня несказанно (есть еще океан)".

Следует оговорить, что: Блок отродясь не голосовал за утопление кораблей, сам не стал бы их топить и других не одобрил бы, начни они топить корабли или сооружать для этого айсберги. Исключительно запись в дневнике о реакции на независимо происшедшее событие, не предлагающая никаких мер, не предусматривающая в принципе никакого практического воплощения или приложения, ни своими, ни чужими силами. Айсберги - не люди и не спрашивают у людей, когда им топить корабли.

В свое время я провел эксперимент: упоминал эту цитату во Франции, в России и в Израиле. Реакции: во Франции - главным образом в диапазоне от "ну и сволочь!" до "он психически болен был, да?"; в Израиле - главным образом в диапазоне от "ну и сволочь же" до "какая же сволочь!" - азиаты, еще сто двадцать лет назад культура вполне средневековая, и потому вполне здравый вопрос о том, да вменяем ли этот человек воообще и не болен ли он, в голову обычно приходит не автоматически; в России - огромный процент реакций: "Ну, поэту простительно" и "ну это же только слова", "ну мало ли что человек в дневнике напишет", "ну это же практических применений иметь заведомо не могло".

Некоторая разница в положении Франции, Израиля и России едва ли не имеет общих корней с разницей, приведенной только что.

P.S. Замечательное в тему от [info]langobard


"Гибель "Титаника" вчера обрадовала меня несказанно - есть еще океан" (Александр Блок, запись в дневнике, 5 апреля 1912 года).
Поэт! Оставим это запись без гуманистической критики.
Другой поэт ссылался именно на эту запись, объясняя, как несказанно - и также по поэтически - радовался Нью-Йоркской катастрофе 11 сентября 2001 года.
Разговор был нетрезвым.
"Не-е-ет, -сказал я ему, - вот Блок настоящий поэт, а ты нет".
"Это - почему?" - заинтересовался тот.
"Потому что, согласись, ты радуешься тому, что там погибли американцы. А Блок радовался тому, что там погибли ЛЮДИ, просто люди. Чувствуешь разницу? Вот она и определяет различие между поэтическим и непоэтическим".

langobard.livejournal.com/2522007.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
мы с мишей запустили новый мега-портал ТУТ МЕНТЫ, где будут появляться посты с штуками, не прошедшими строгий отбор в наши основные бложики. подписывайтесь и комментируйте, спасибо ps: ничего себе, сколько советов про классику! спасибо большое, ...
В Доме профсоюзов парню взрывом оторвало кисть руки В одну из киевских больниц доставлен из занятого протестующими Дома профсоюзов активист «Правого сектора» с оторванной кистью. Также у него поврежден глаз. « По словам врача, пострадавший находился в Доме профсоюзов на пятом этаже, ...
"Не позволяйте внешнему виду обмануть вас... Более 60 лет спустя ТУ-95 остается в эксплуатации, и на сегодня лишь немногие самолеты способны покрывать такие же длительные расстояния за большие периоды времени, неся в себе огромную полезную нагрузку" ,- именно так написано в статье ...
Знакомьтесь - это я!!!Такой меня увидела талантливая Кокомера:):)Спасибо тебе ...
В одном из пособоий по подготовке к ЕГЭ по физике обнаружил дивную формулировку: Парашютист, видимо, по лесенке равномерно ...