Если заказчику не понравилась работа, сделанная из его материала

топ 100 блогов miumau20.05.2016 Мне тут интересный вопрос задала читательница: она расписывает заказчикам джинсы. И надо сказать, что она это делает давно и очень профессионально, и явно опыт имеет, и все организовала как раз правильно. Она показывает эскиз, обсуждает его, потом делает. И вот у нее заказчица, которая уже одну вещь получила, потом заказала вторую, и вдруг решила, что ей результат не нравится.

Когда заказ выполняется на чем-нибудь не уникальном, это не так страшно. В худшем случае можно сделать заново, и художник потеряет холст, или некий один экземпляр того, на чем рисовал, потраченные материалы. Это тоже неприятно, и прибавлению денег в бизнесе не способствует. Но не так трагично. А что, если заказчик приносит свою вещь - еще вот такую. Джинсы. Это человек выбирал, примерял, нашлось подходящее и красиво сидящее. И потом рисуют прямо на них, и если не нравится, то получается, что заказчице "испортили ее джинсы". Иногда вещи известных моделей можно снова купить. (И они могут оказаться очень недешевыми.) Но если вещь не новая, из какой-то устаревшей коллекции, либо куплена где-то случайно, и не находится просто тк в интернете - что делать?

Если заказчику не понравилась работа, сделанная из его материала




Если смотреть на все трезво, художница ни в чем не виновата, и ничего заказчице не должна. Та знала, в каком стиле она работает, эскиз видела и приняла. Да и не в первый раз уже сотрудничают. Если после всего этого ей не нравится результат - это ее проблемы. Но с другой стороны - не хочется оставлять у заказчика такое впечатление. Что собирались плодотворно сотрудничать, а в результате испортили ей вещь, и ничем не порадовали.

С третьей стороны - я недавно писала о разочарованиях. Даже у самого автора, давно работающего, и имеющего большой опыт и конкретный план - регулярно случается! Что был уверен в своей задумке, все сделал по плану, и вдруг оно не нравится! А пока было в мыслях, и даже в виде довольно подробного эскиза - нравилось. И не понятно, что тут пошло не так. иногда я сама сижу и раздумываю над работой: ну что с ней не то? План же был, все смотрелось. Все по плану сделала. Почему оно мне теперь так не нравится? Иногда даже для нарисовавшего это - неочевидно. Я тогда начинаю спрашивать других - и иногда им тоже надо подумать хорошенько, прежде чем станет ясно, что в этой работе вызывает негативные чувства. А раз так - стоит ли обижаться на заказчицу, которая вдруг поняла что ей не нравится.

Более того - тут даже нетрудно представить, что именно случилось. Наверное она видела эскиз в каком-то небольшом формате. Даже если он был открыт на весь экран. Это небольшая картинка. А настоящие джинсы - большие! Может быть она просто не представила это в масштабе? А потом увидела на такой большой вещи, в таком крупном формате - и оказалось, что оно совсем иначе смотрится.

Но это все не отменяет вопроса - как решать проблему? Я написала, что надо разговаривать, обсуждать, выразить готовность как-то все исправить. Вдруг получится? Попросила показать фото этой работы. Посмотрела - очень красиво сделано. И автор говорит, что "заказчице не хватает деталей" вдруг. Это подтвердило мою теорию, что она просто увидела все в большом размере, и оно показалось ей не настолько филигранным, как на эскизе. Но тут выяснилось, что все это наносилось обесцвечивателем через трафарет. Поэтому "просто добавить деталей" - не так-то просто. Я предложила в данном случае нарушить технологию, ради того, чтобы угодить заказчице, и другим способом нанести мелких штучек побольше. Тем более, что рисунок это вполне позволял. Ну и конечно этот план тоже сначала обсудить с заказчицей, прежде чем.

Не знаю пока, чем закончилось - но художница немного успокоилась и пошла думать над тем, как эту работу поправить, так, чтобы заказчица все же осталась счастливой. Я думаю, что эту конкретную работу запросто можно "спасти", т.к. там ничего такого ужасного не случилось. Рисунок заказчице в целом нравится (а это уже очень важно!), а "не хватает мелочей" - это лечится. Разными способами.

А представьте, если бы ей вдруг что-то такое не понравилось, что вообще никак не исправишь? Ну мало ли - вот пришло вдруг осознание, что какая-то деталь совершенно лишняя, слишком крупная, или не того цвета. А ее старательно нанесли перманентно на 80% вещи? Бывают ситуации, когда исправить нельзя. И получается, что, если заказчик утвердил эскиз. то художник ни в чем не виноват. Но история грустная, и получается, что у художника не получилось удовлетворить заказчика. Не справился?

Мне кажется, что еще у портних это должно быть вечной темой. Им любят принести какой-нибудь отрез, привезенный откуда-то, или какой-нибудь "который сто лет назад от бабушки достался и хранили на особый случай". И вот оправдывай потом доверие. Вдруг вещь из него представлялась заказчице совсем иной? Ткани, наверное, гораздо чаще бывают "единственными на свете". Не страшно такое сокровище (чужое) резать?

А у вас такое было? Вы расстраиваетесь по таким поводам, или принимаете это как "в жизни не без этого"? А пробуете заказчику что-то компенсировать, хотя ничего ему не должны? Или наоборот считаете что это он вам должен - как-никак потратил ваше время и силы? А что, если он всем рассказывать начнет, что не понравилось с вами сотрудничать - некрасиво получилось?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Котаны, я слоу или когда это Курск в РБ включили ? ...
Первые удары по Сирии со стороны США и коалиции начались 14 апреля с 4 утра по МСК. Масштаб еще не ясен, но по всей видимости речь идет об ограниченном ударе по небольшому списку целей. 1. Научный центр в Дамаске 2. Предполагаемый склад химического оружия в западном Хомсе 3. Третья цель ...
Во вторник 13 сентября в 13.00 перед Министерством транспорта РФ (Москва, ул. Рождественка, д. 1, стр. 1) состоится ТРАУРНАЯ АКЦИЯ (без транспарантов). Организаторами мероприятия являются защитники Химкинского леса. Их цель - отставка министра ...
...
Забавные «треники» от Maison Scotch темно-зеленого цвета, переливаются на свету за счет металлических нитей в составе. Почему-то бирку с составом не нашла, но это S. На бедра 93-95 см примерно. Состояние прекрасное. 600 р. ...