Если я заболею, я к врачам обращаться не стану...

топ 100 блогов otrageniya09.01.2016 Интересное занятие - бросать камни в болото...
От этого могут происходить разные штуки, забавные или скучные.
Иногда в бульке от камня может послышаться слово "Спасибо" ;)

О чем это я...

Первородный грех - интересное явление, не уверен что достаточно осмысленное. Возможно есть какие-то философские труды на эту тему, но я не читал. А интересно. Поэтому по доброй Русской традиции - буду наступать на грабли самостоятельно. Во-первых так лучше усваивается, а во-вторых - тупо интересней.

В чем, собственно, интерес... Интерес в том, чтобы попробовать поумнеть (как и всегда).
Есть заурядные явления, о механизме которых я не задумываюсь - движение солнца по небосклону, падение яблока на землю, дыхание, жизнь... Они считаются самоочевидными аксиомами - они есть и предельно понятны. Но были люди, поставившие вопрос о самоочевидности этих явлений и, разобравшись, изменили представление человечества о скрытых за этими явлениями процессах(хотя человечество в массе, усвоив новые представления, по-прежнему забило на них болт и продолжает не задумываться, но уже научно-обоснованно).
Не суть.
А суть в том, что есть гипотеза что каждый человек с рождения "болен" некой болезнью, называемой условно "первородный грех".
С одной стороны я ничего такого не чувствую... Здоровый мальчик годам ближе к 40, не очень давно проходил медицинское обследование, где мне наговорили много замечаний о том, что у меня в организме не так, но ни слова о каком-то "первородном грехе". Ну то-есть если я ничего такого не ощущаю и не испытываю - это достаточное доказательство того, что этого нет? Думаю, санитары в психиатрической лечебнице нашли-бы что возразить мне по этому поводу.
Как известно, признание болезни это первый шаг к лечению. Хорошо, допустим я болен. Но и в компетенции врачей не очень уверен - все-таки очень многих они сожгли на кострах )))
Посему займемся (опять-же по доброй Русской традиции) самолечением.

Исходная позиция.
1. Создатель запретил вкушать яблоки с древа познания (возможно древо познания добра и зла?)
2. Человек вкусил
3. Этот поступок оказывает определяющее влияние на поступки всех людей в дальнейшем, не давая достигнуть идеальной гармонии с окружающим миром (вернуться в Рай, если угодно)

Вопрос в идентификации "греха" или "порока" - сути, которая во мне (и теоретически каждом) до сих пор. На первый взгляд есть следующие варианты:
1. Познание добра и зла. Еще Лао Цзы отмечал, что осознание Добра рождает и Зло. В этом-ли дело? Я делю поступки/явления/людей на Добро и Зло?
2. Познание как таковое. С одной стороны оно толкает прогресс, выводит людей к звездам. Но с другой стороны разрушает планету и мешает жизни других созданий, живущих по соседству. Может быть стремление к познанию пагубно?
3. Любопытство. Все мы знаем, что любопытство погубило кошку... Думаю, оно играло решающую роль в стремлении попробовать яблочко
4. Непослушание, нарушение запрета... Но нарушение было однажды и не мной? Не может-же оно во мне жить?

Интересно, что из этого является первопричиной болезни? или я что-то упускаю?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
приятно, когда тебя читают бывшие ухажеры да к тому же и тысячники. много чести как для моей скромной персоны. заняться что ли ...
...
Никогда бы не подумала, что бывают такие различия и, самое главное, неожиданно было услышать такое от мужчин. Я уж думала у женщин логика странная, а тут вообще забавно. Буквально вчера мы с мужем встречались с друзьями. Так как живем за городом, мы ездим за гостями сами и, пришлось ...
Crew Dragon доставил двух астронавтов на МКС 30 мая, и вернул их на Землю 2 августа (время миссии 62 дня). В общем-то, подобные миссии выполнялись кораблями СССР и США еще в 1960-х, но... Затем Космическая эра - 1, как бы завяла. И сейчас все начинается по новой. (VideoFromSpace - ...
На днях была проведена довольно странная, не анонсированная заранее встрече Токаева и Путина в Сочи.Точнее Путин позвал Токаева к себе в резиденцию для переговоров и тот приехал. Путин пригласил Токаева не просто так, а разъяснить этому скотоводу, что с Западом (читай США) не стоит ...