Если я нарисую свои сны, меня арестуют

топ 100 блогов psyteaman18.02.2018 Путешествие к глубине себя обещает быть очень интересным и полезным. Почему же далеко не все отваживаются на это?

В человеке есть источник зла, об этом месте подробнее поговорим.

В снах человеку приоткрываются тайные желания и подавленные чувства. Еще древний-предревний Зигмунд Фрейд назвал сновидения "царской дорогой к бессознательному". С тех пор много воды в психологических книгах натекло) Анализ снов и сейчас является одним из способов познания себя. Далеко не самым лучшим и адекватным. Есть способ гораздо более правильный. Сейчас поймете, о чем речь.

Человек условно разделяется на три уровня. Самый глубокий уровень уходит корнями в бесконечность, вечность и неземное блаженство. Каждый хотел бы испытывать драйв, приятную радость и творческий подъем. Путь к этому глубинному слою человека лежит через проработку второго слоя – слоя страданий, телесных зажимов, последствий психологических травм и тому подобного. Можно идти через этот неприятный слой к глубине, самому себе, настоящему счастью и любви. Либо же оставаться на самом поверхностном уровне - уровне повседневной суеты, иллюзий, грубых удовольствий, - того, что в христианстве называют «царство мира сего».

Напомню: согласно современным представлениям в телесно-ориентированной психологии, в каждом человеке есть слой мышечных зажимов, защищающий человека от темной части в себе, но одновременно и не дающий ему жить полнотой человеческой жизни. Прорабатывать этот слой является самым лучшим путем к ощущению подлинной радости жизни.

Пищевой пост помогает человеку почувствовать и добровольно выйти на связь с тем слоем, в котором закодированы его проблемы. Начав ограничивать себя в пище, человек получает материал (в виде своих негативных чувств), с которым уже можно начинать работать.

Психология использует различные варианты ограничения себя в пище (похожие на религиозные посты), чтобы начать работать с темной, тяжелой и неправильной частью в человеке.

Уже изучено множество способов, которыми человек уходит от самого себя и своей глубины. Зависимости, иллюзии, деструктивное поведение, психосоматические болезни и так далее. Мало того, любое наше дело, явление и процесс могут стать способом уйти от глубины. Секс, еда, одежда, работа и даже любовные отношения могут превратиться в способ уйти от самого себя, если жизнь человека лишена глубины.

В психологии описаны способы идти к своей глубине, к самому себе настоящему. На определенном этапе этого пути классическая психология уступает место экзистенциальной психологии, описывающей встречу с вечными вопросами человечества.

Как Вы знаете, большинство современных людей относят себя к одной из религий. Да, по статистике, атеистов на земном шаре – меньшинство. Поэтому для большинства людей наиболее адекватные (по их мнению) ответы на глубинные вопросы дает именно религия. Именно религия является ориентиром для многих на пути к глубинам самого себя. Это не агитация в пользу религии, а просто констатация факта.

Для того, чтобы приоткрыть для себя глубину, предлагаю ознакомиться с отрывком из книги: "Работа любви". Григорий Соломонович Померанц, Зинаида Александровна Миркина, Светлана Яковлевна Левит.

Вывод из поста: наилучшим (не единственно возможным) способом встречи с источником зла в себе и проблем в своей жизни является один из видов ограничения себя в пище. Например, пост в практиках многих религий и духовных учений.

19 февраля 2018 года начинается Великий пост в православном календаре.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не так давно в Киеве действует Киевская городская электричка. В настоящее время запущена первая и вторая Очереди, которые включают в себя 14 остановок, замкнутых в кольцо. 1.  2. Встала совсем рано (как для выходного дня), и уже в 08.00 была на ...
Не пошёл на работу- укушенный! Половина лица распухла,глаз не открывается полностью. С такими друзьями на работе и врагов не надо! Послал фото начальнику, чтобы не заподозрил меня в обмане. Как я вчера не увидел чёртову осу? До чего довели нервишки! Никогда не ходил с одним открытым ...
Когда я слышу, что феминизм про разные выборы женщин, в том числе просто быть женой и матерью, я чувствую легкий подвох. Да, в общем то это так. Хочешь прожить жизнь, варя борщи и напекая пирожки для любимых людей, - никто не запрещает. Но я всегда ситуацию переворачиваю и ищу примеры подо ...
В кинохронике закадровый голос называет Н.И. Подвойского "народным комиссаром по военным делам" (0:14 - 0:16). Пикантность ситуации в том, что Николай Ильич, конечно же, был наркомом по военделам, но очень недолго и в другое время - с 23 ноября 1917 года по 13 марта 1918 года. А в ...
Еду по Витьку 80-90 на расслабоне,смотрю сзади нагоняет оно! Подвинулся от греха, вдруг без тормозов, как оказалось нет, встал у светофора следующего.Но так по прикидкам, америкос с контейнером вваливал под 100 км/ч.... Ваши предположения зачем? ...