“Если я чего решил, - я выпью обязательно…”

топ 100 блогов Константин Ильченко22.03.2011

                                                            “Фельдкурат был опять навеселе.  

                                                           Он объявил Швейку, что с

                                                           завтрашнего дня начинает новую

                                                  жизнь, так как употреблять алкоголь —

                                                           низменный материализм, а жить

                                                           следует жизнью духовной…”

                                                            (Ярослав ГАШЕК.  “Похождения

                                                          бравого солдата Швейка”)

 

«Отчего люди не летают так,  как птицы?»   вопрошала Катерина из «Грозы» А.Н.Островского, знакомой нам из школьной программы. А я хочу задать вопрос, ответ на который настолько интимный, что далеко не каждый из нас сможет ответить на него честно. Даже самому себе. Почему, зачем и для чего люди пьют?

На этот вопрос есть такой ответ: «Пьют, как правило, по двум причинам. Одни пьют для того, чтобы опьянеть, другие – чтобы не трезветь».

Применительно ко мне, скажу так: в молодости доминировала первая причина, с возрастом – вторая. Более того, выскажу свою точку зрения: большинство пьющих на территории бывшей одной шестой, пьёт именно по второй причине!

Для того, чтобы излечить любую болезнь, прежде всего, необходимо установить правильный диагноз. В нашем случае речь об алкоголизме. Редко какой алкоголик признается даже самому себе в том, что он алкоголик. Обычно алкоголик занимается самообманом, говоря себе и окружающим: «Я – не алкаш, я хочу пить – пью, не хочу пить – не пью!»

При этом он совершенно искренне считает, что может бросить пить в любой момент. Но не хочет. Почему? См. выше. Вот такое вот раздвоение сознания! Вот такой вот плюрализм в одной голове! Что, безусловно, является первым признаком шизофрении. (А кто, скажите, может уверенно заявить о том, что алкоголик является психически здоровым человеком?)

И едва лишь такой человек почувствует позывы, едва лишь, говоря языком гусаров, труба сыграет, как он немедленно срывается в штопор, и тогда даже чертям становится тошно! Зато потом, во время выхода из запоя, он начинает испытывать  такое чувство стыда, что стыд от невольного неприличного звука, изданного на приёме у британской королевы, не будет иметь с этим стыдом никакого сравнения!

В своё время мой товарищ несколько лет прослужил замполитом в ЛТП. (Тот, кто постарше, должен помнить о том, что существовали  в системе МВД подобные заведения). И однажды, ещё в то время, когда усиленно употреблял во зло, сидя в гараже за рюмкой чая, я задал ему один вопрос:

 - Скажи, в чём разница между твоими бывшими подопечными и нами? Ведь мы, по большому счёту, пьём не меньше них!

- Разница есть, и эта разница огромна! – Последовал ответ. – Сколько бы ты вчера не принял на грудь, как бы тебе сегодня не было плохо, но, если ты к восьми утра пришёл в цех и включил свой станок, или пришел в контору, ты ещё можешь остановиться. Остановиться, хоть и большим трудом. Но стоит тебе однажды утром сказать самому себе: «А, ну его, сегодня я на работу не пойду!», всё!..  Ты – человек конченый!  

О диагнозе применительно ко мне, грешному. Когда я сам себе поставил этот непростой диагноз? В очередную годовщину смерти матери я поймал себя на мысли о том, что сегодня-то уж точно моя Ксантиппа II не посмеет сказать своё «фе!» по поводу моего очередного перебора.

И тут же в моём мозгу, как и в мозгу шизофреника, произошло раздвоение личности, и первое моё «Я» сказало моему alter ego:

- А ведь ты, братец, алкоголик!

- Да, алкоголик! Ну, и что с того? Зато именно сегодня имею полное право нажраться!

Так или иначе, но уже значительно позже, утром  03 апреля 2000 года, после того, как накануне принял свои дежурные «кило двести», я посмотрел на себя в зеркало и задал самому себе вопрос: «Может быть, хватит?», и сам же на него ответил: «Пора!». Однако организм требовал своего, и я «поправил» здоровье «полторашкой» пива. И тут же появилась предательская мысль: «Cash имеется, не усугубить ли водочкой?»

Но я тут же её отбросил. Вот так, не кодируясь, не вшиваясь, на одном лишь самолюбии, я уже одиннадцать лет живу по принципу: «Ни грамма в рот, ни миллиметра в дупу!».

Уже после того, как я ушёл в полную «завязку», долго не мог объяснить самому себе причину этого моего ухода. И при зрелом рассуждении пришёл к выводу: я просто перестал получать удовольствие от этого процесса! Кстати, именно потому, что перестал получать удовольствие от курения, я семнадцать лет тому назад столь же относительно безболезненно бросил курить

Могу ли я сорваться? Не знаю. Невозможно заглянуть в будущее. Но я знаю одно: сегодня я не пью! И завтра, надеюсь, тоже не буду. Старый зоновский принцип: «Один раз – не педераст, а два раза – как один раз» здесь не применим!

И если возникнет вопрос жизни и смерти, стакан-другой, надеюсь, смогу принять безболезненно, и при этом не сорваться. Но стоит ли просто так, без достаточных на то оснований, искушать Судьбу и множить сущности без необходимости?

Не устану повторять –  для того, что эту болезнь победить, нужно, прежде всего, чётко уяснить две истины:

- бывших алкоголиков не бывает!

- чтобы бросить пить, необходимо искренне желать бросить пить!

Однако, как верно говорит народная мудрость, бороться с самим собой может далеко не каждый: слишком уж силы неравные!

И кто скажет о том, что В.В.Маяковский был не прав, говоря:

«Грустно до слёз,

                     смешно до колик:

объяснение

                     слова “алкоголик”!»?

P.S.  Попробуйте угадать с трёх раз, что я сделал после того, как ушёл в полную «завязку»? Ни за что не угадаете! Пошёл в суд, и подал «заяву» на развод!

Но это уже другая история… Которую вы вряд ли когда от меня услышите.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посмотрел первый сезон "Отряда Антитеррор" (The Unit). Сценарист Дэвид Мамет взял за основу сериала, книгу Эрика Л. Хэйни "Отряд Дельта изнутри", в которой рассказывается о деятельности засекреченного военного подразделения, проводящего ...
На прошлой неделе в Москве было -25, сегодня ...
Анна Седокова закрывается от горькой правды, что она, оказывается, старуха, а не молодая трепетная лань
А  какой вот типа велик купить для всяких персеченных..чтоб не стЫдно было и в мир,и в пир - а то в выходные смотришь,как машины гружОнные всяческими дорожными девайсами по дорогам области раскатываются и некоторые персоны стограмятся взгомоздившись пОпами на двухколесного  -и мы ...
В одной знакомой семейной паре в Питере сложилась ситуация, когда жена содержит своего мужа: он, конечно, трудится, но без особого успеха, а вот ей явно с деньгами везёт - зарабатывает во много раз больше. У супругов есть двое детей, и муж свободно ...