рейтинг блогов

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят!

топ 100 блогов miumau12.09.2016 Здравствуйте, Яна!
Давно читаю Ваш блог. Большое Вам за него спасибо! Он очень позитивный и вместе с тем это кладезь мудрых советов и подсказок на все случаи жизни. И мне очень нравилось, читая письма в рубрику "вопрос-ответ", пытаться представить, что можно предпринять автору письма, чтобы решить его проблему, выйти из ситуации. А потом читать Ваши ответы и каждый раз удивляться Вашему философскому, что ли, подходу, когда решение находится часто не на том уровне, на котором сформулирована проблема, а при взгляде на неё под другим углом и расставлении акцентов в совершенно других местах.
И вот сейчас сама пишу Вам в надежде на то, что Вы сможете подсказать выход из моей ситуации, потому что я, честно говоря, его не вижу. Но вдруг он есть?

Не знаю, с чего начать, потому как так и не разобралась, из-за чего точно начался весь этот сыр-бор. По моим ощущениям я задела чьё-то самолюбие, и теперь мне за это жёстко мстят. Но, возможно, я просто столкнулась с людьми, которые кроме себя за людей никого не считают, и которым любая зацепка для вымещения своей агрессии на других подойдёт.

Если у вас паранойя, это не значит, что за вами не следят!

from Miu's inspiration board




Вероятно, началось всё год назад, когда один наш местный олигарх, владелец пивзавода, разместил в своей же газете конкурс на новый логотип своего пива. У меня инженерное образование, но по специальности много не платили, и я пошла работать в билетную кассу, а в свободное от работы время осваивала графический дизайн. Поэтому конкурс и привлек моё внимание. Я выслала свой вариант. В газете его так и не напечатали, но представитель этого олигарха связался со мной в соц. сетях и предложил немного видоизменить логотип. Дескать, он им подходит, но надо кое-где подправить. И дальше началась череда бесконечных правок. А потом я стала замечать, что в той самой газете начали печатать очень интересный материал. Например, в рубрике "хозяйке на заметку" могла быть подборка из блюд, которые я готовила за день до того. Или, я обсуждала с мамой по телефону, к какому стоматологу лучше пойти, а через день- в газете статья на эту тему на два разворота. И далее в том же духе. И так - слишком часто и много для просто совпадения.
Друзья, которым я говорила про эти странные совпадения, склонялись к версии, что это олигарх так ко мне интерес проявляет. Хотя в соцсетях моих фото не было и мы с ним не общались. А если бы и общались - мне 34 года, среднестатистическая внешность, не замужем - какие олигархи?? Да и интерес проявляют по-другому, как мне кажется. А вот эти все явные совпадения вполне могли быть просто зацепкой, чтобы я внимательно стала читать газету. А тем временем в ней стали печатать всё чаще про маньяков, нераскрытые запутанные убийства и какие-то мрачные цитаты про смерть, больше характерные для подростков. И всё это с вплетением подробностей из моей жизни. И все бы ничего, если бы ограничилось только газетой - мои покупатели, расплачиваясь за билеты, между собой начали обсуждать какие-то темы, которые, опять же, накануне обсуждались у меня дома. В общем, схема та же, что и с газетой, только уже прямо перед моим носом живые люди. Много людей. В конце концов я не выдержала и сбежала с этой работы.
Когда увольнялась, мне было назначено на один день, но когда я явилась в головной офис, инспектор по кадрам сказала, что я у неё записана на следующий. Хотя я ничего не перепутала. Но решила, что она ошиблась - ОК, с кем не бывает. На следующий день по дороге в офис ко мне подошёл познакомиться молодой человек. Назвался Димой. Вполне в моём вкусе, поэтому я не против была обменяться телефонами. Пару раз поболтали с ним по телефону, потом общение как-то само собой заглохло.
Дальше я устроилась на новую работу, в военную организацию в соседнем городе. Газету ту читать перестала и вообще очень рада была избавиться, наконец, от этих всех преследований. Но... две мои новые коллеги начали регулярно бурно обсуждать между собой какой-то сериал, сюжет которого до боли напоминает мои недавние мытарства. А потом и вовсе, раскрыв какую-то местную (! я её раньше никогда в глаза не видела) газету, одна из них сказала: "На Дмитрия нашего похож", тыча пальцем в чьё-то фото. Мне стало любопытно, и я глянула на фото - действительно похож на Дмитрия. Не он, но все же... И тут мне поплохело. Дамочки же продолжали что-то там про то, что надо позвонить.
Поняв, что от меня так просто не отстанут, я позвонила вечером Диме, мы встретились, все было прекрасно, за одним исключением - на самом интересном месте у нас порвался презерватив, а аптеки уже все были закрыты, и купить постинор и хлоргексидин не было возможности. То, что Дима вел себя довольно холодно по отношению ко мне было, конечно, не очень приятно, но во-первых, особо горящих глаз я у него и в первую встречу не наблюдала, а во-вторых, меня больше беспокоили возможные последствия этой ночи. И вот мне не глаза попадает свежий выпуск моей любимой газеты. А там заголовки один другого краше: "Заболела от любви" - с рассказом девушки о том, как она подцепила ВИЧ от своего парня. Затем биография Фреда Меркьюри, где особенно смаковались подробности его жизни, когда у него уже обнаружили ВИЧ. Плюс статистика по ВИЧ/СПИДу. И это не в день борьбы со СПИДом или что-то в этом духе.
То есть Дима, надо понимать, в моей жизни появился не просто так. Это лишь продолжение олигаршьей "любви". Но и на этом история не заканчивается. Во вчерашнем выпуске уже той самой местной газеты в рубрике "рецепты" предлагали блюда из "следующего набора продуктов", который целиком состоял из того, что я купила в супермаркете накануне, включая сок "Сандора" и мыло "Дуру"...


***


Здравствуйте!

Позвольте вас успокоить! :-) Я вот пишу довольно популярный блог, и перебираю в нем обычные истории из жизни. Обычно это что-то, что произошло где-то в моем окружении, привлекло мое внимание, захотелось поделиться с читателями и прочитать их мнения по этому поводу. Так вот - про очень многие посты сразу несколько знакомых или приятелей решают, что "это про них"! Причем с большой уверенностью решают! На самом же деле оно близко к ним никакого отношения не имеет, просто я много людей знаю такого пола и примерно такого возраста. И бытовая жизнь у многих просто очень похожая!

Иногда это принимает экстремальные формы - один раз у меня был сталкер, который просто решил спроецировать свое безумие на меня. (Когда это прекратили с помощью суда - перевел все то же внимание на другую жертву.) И еще раз был человек, который читал мой блог, пок не вообразил себе, что мы знакомы и он меня любит. Я ему для этого была совершенно не нужна. Позже оказалось, что я один раз ответила ему где-то на комментарий (и моментально про это забыла) - этого оказалось достаточно. Оба этих человека вообразили себе, что мне не безразлична их жизнь, и свою жизнь я делю с ними. И практически во всем, что я писала, они находили какие-то параллели с собственной реальностью. Им до уверенности казалось, что вот это - это о нас. Вот это - намек на что-то прочитанное у них. И так далее... Это игры ума - человеческий ум так устроен. Если вдруг начинаешь искать где-то совпадения, можно найти их очень много! И при этом можно читать некий блог, автор которого понятия о вас не имеет!

Многие знакомые уже знают это. Мы это обсуждали многократно. Они спрашивают: "А вон тот пост - это про того нашего общего знакомого?". Нет, не про него. Или есть у меня, например, подруга, о которой я иногда пишу (по следам общения). А ее мама читает мой блог, и пытается "опознать" - какие истории касаются ее дочери. Примерно в двух из трех случаев она угадывает. Но иногда принимает "на свой счет" посты, написанные о ком-то другом.

На самом деле все становится еще проще, если немного задуматься о том, откуда вообще что берется. Вы ведь не думаете, что олигархи сами свои газеты пишут? Сидит у них там редакция, и какие-нибудь молодегнькие журналистки пробуют силы в небольшом издании. Половину своих материалов они берут из тех же соцсетей - о чем-то же писать надо. И далеко ходить лень. А фейсбук - отличное место, где можно кучу дребедени списать. И логично, что в своей ленте они видят контакты друзей и знакомых, а так же их репосты и перепосты.

Так же бывает полезно вспомнить, что материал, который вы видите в газете сейчас, написан три месяца назад. У часто выходящих изданий срок меньше. Но если это не хроника вчерашних и сегодняшних событий, то все материалы там находятся заранее. Поэтому в газете мало шансов, что непосредственно по следам каких-то ваших личных событий там что-то появится в обозримом времени. Гораздо вероятнее, что там появится что-то. что как раз облетает весь интернет в последние недели. И когда вы это увидели - это как раз трое из вашего окружения обсудили, потому что оно везде. Вот оно и кажется вам знакомым.

То же самое с сериалами. Никто никогда не выпускает сериал, для которого минимум весь сезон уже дописан сто лет назад на двести серий вперед. Оно не может совпадать н с какой реальностью, оно все заготовлено заранее. И просто составлено из ежедневных банальностей, которые встречаются чаще всего. Если вы там узнаете свою жизнь, это просто означает, что у вас жизнь такая - похожая на жизнь всей окружающей вас целевой группы - и это нормально.

К тому же так основательно следить за каким-то человеком очень накладно, и мало кому это зачем-то нужно. если сомневаетесь - советую всегда сильно-сильно склоняться к варианту, что вам показалось. Просто потому, что это - самый вероятный вариант.

Никому не нужно преследовать вас из города в город. Упомянутые вами материалы буквально "лепят" кучи людей, которые вас не знают - просто выхватывая из воздуха самые банальные варианты. И в такую мистику, что все везде совпадает - я тоже не верю. А вот во что я верю очень - это что скучающий разум может миллион совпадений везде увидеть.
Местная газета советует продукты, которые везде валяются. И из имеющихся берут самый популярный, которые все берут. "Заболела от любви" - это один из супер-банальнейших заголовков, который простор в каждой пятой статье встречается везде. И истории об убийствах - совершенно одинаковые - тоже везде каждый день. Это просто все везде одинаковое у всех - поэтому если искать, везде что-нибудь да совпадет!

***


Вообще - вот у вас было хорошее спокойное время, когда вы занимались своими делами и жили спокойно, потому что газет не читали, и чсериалов не смотрели. Я бы на вашем месте взяла себе это за правило, и дальше бы ничего такого не читала! Не смотрите в газеты, не придавайте значения чьему-то трепу. Не смотрите мыльные оперы, они потому так откликаются в душах людей, что каждый там готов узнать себя. Они специально так написаны. И парень ваш просто оказался среднестатистическим типажом, который популярен в народе, поэтому похожих для всевозможных публикаций и историй берут.

В общем - можете себе воображать всякое, если вам без этого жить скучно. Но не переживайте так! Это все вам кажется! :-)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Сразу из аэропорта еду к нашим воинам, которые проходят в Америке лечение и реабилитацию. Прежде всего – поддержка наших людей и благодарность тем, кто помогает Украине и украинцам. Далее – важные и насыщенные дни. Генеральная Ассамблея ООН, Саммит целей устойчивого развития, Совет ...
Вот такой:http://www.ljplus.ru/img4/m/a/mash_mash/matras-big.jpgУмелый человек дырку, видимо, заклеит, а мы ...
Сегодня многие пользователи интернета пробуют свои силы в ставках на спорт. Чтобы делать ставки и зарабатывать деньги, даже не нужно посещать офис букмекера — все операции можно проводить дистанционно, в режиме онлайн. Однако ставки на спорт — довольно тяжелое занятие, в котором не ...
Муж гулял с собакой в лесу и встретили они змею. Муж снял змею на телефон, но опознать ее даже с Яндексом мы не смогли. Еще 1 фото. Шипит! ...
День Святой Троицы: Что мы без помощи Божией? Что мы без помощи Божией? Как задыхается рыба, выброшенная на сушу, так же мертвеет и дух человеческий, если не омывают его волны Божественной благодати. Все труды наши тщетны, все усилия ...