если тебя не завербовали, то зачем отдавать задаром секреты Родины?

топ 100 блогов elena_tokareva206.08.2010 Будучи на днях в Москве, зашла в магазина М--видео, но не за климатическим оборудованием - его там давно нет (бизнесмены, блин, хреновы), а за новым приемничком микроскопического размера, ибо от старого я оторвала антенну и обронила с степях Украины. И там в М-видео увидала уцененные видео-диски по 90 рублей. Среди них был 10-серийный фильм "В круге первом" замечательного режиссера Глеба Панфилова, созданный по мотивам романа Солженицына.
Купила диск с восторгом и вожделенно посмотрела в д/о на компьютере.
Фильм мне понравился. И я пошла в библиотеку и взяла роман Солженицына, чтобы освежить в памятит кое-что, а вернее, прояснить некоторые непонятные мне вещи.
А непонятна мне была завязка фильма: дипломан Иннокентий Володин в декабре 1949 года за сутки до рождественских каникул в посольстве США ни с того ни с сего сдает сведения о том, что советский агент в Нью-Йорке завтра, например, получит от некоего завербованного америкоса секрет производства ядреной бомбы.
Ну, скажите мне, люди умные, ЗАЧЕМ НЕЗАВЕРБОВАННОМУ ДИПЛОМАТУ, не получающему вознаграждения за предательство, дипломату, у которого даже нет своих ходов в посольство США, сдавать по телефону кому попало нашу Родинук с потрохами?
Перечислю свои сомнения (я считаю эту завязку у Солженицына главной неудачей романа, потому что автор не смог психологически объяснить, как рациональный карьерист и сибарит Володин так задарма отдал секрет, на котором он мог бы построить свою карьеру в США, если бы подождал три дня и поторговался бы в США, сдавая советского агента):

1. Может ли добраться в 28 лет до высокой должности в МИДе человек романтических иллюзий, который сдает Родину потому, что считае Родину агрессивной сукой, а США - чуткой, честной и демократической страной?
2. Нормален ли хер, который звонит в посольство на деревню дедушке, где его даже слушать не стали, чтобы сдать главный секрет Родины?
3. Какого хрена /Солженицын придумал эту чушь? Он выдал ненароком свою мечту - сдать с потрохами эту сраную Рашку?
4. Было ли это на самом деле? Или это в чистом виде фантазии автора?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наконец-то понял, что надо делать. Надо на Русановке снести остатки хрущевок и панельных домов, примерно где я кружками отметил, и воткнуть два небоскреба. Причем не просто небоскреба, а таких, чтобы с них можно было на крыши высоток на Печерске заглядывать. Чтобы всем небоскребам ...
Летнее утро — оно всегда ранее, птицы не то, что проснулись, а уже и распелись — поэтому мелодия летним утром закономерна; а в целом эти утренние музыкальные звуки — они на целый день, на целый летний прекрасный день! ...
Читаю я в том ВК сообщества для художников. В одном из них, кроме списков литературы, всяческих набросков, приёмов построения и прочего, выкладывают фото обнажённой натуры. И вот каждый раз - КАЖДЫЙ раз, находится одна-две дуры-моралистки, которые начинают орать о том, что "ко-ко-ко, как ж ...
Ничего, родная, не грусти, Не напрасно мы с бедою дружим. Я затем оттачиваю стих, Чтоб всегда располагать оружьем. Вчера было 110 лет со дня рождения Павла Васильева, русского поэта (кто-нибудь читал его стихи? или хотя бы слышал о таком?) Родительница степь, прими мою, ...
Такую странную странность заметила. Читаю Мегушину открытку (на украинском) - всё ...