рейтинг блогов

Если с ребенком невыносимо тяжело

топ 100 блогов miumau01.09.2018
Если с ребенком невыносимо тяжело



Здравствуйте, Миу!

Спасибо вам за ваш блог, живую поддержку и вдохновение!

Быть может, вы или ваши читатели, сможете помочь мне советом, или просто у кого –то было так же?

У меня маленький ребенок, чуть больше 2х лет, любимый, здоровый, абсолютно замечательный, но..



Мне с ним охрененно трудно. Я постоянно уставшая, чуть живая, злая. Мне трудно двигаться, трудно думать, грустно. Я думала, что со мной что-то не так со здоровьем- но мы с мужем ездили в отпуск, и там я была вполне бодрая, за неделю мы нагуляли 100 км пеших прогулок, как-то не тянет на тяжелую болезнь… А с ребенком тяжко. И очень-очень обидно, потому что теоретически я хочу с ним заниматься тысячей разных дел, но почти каждое утро я просыпаюсь уже без сил. Я стараюсь немного работать (фрилансер), но чем дальше – удается все хуже. А надо бы, поскольку это нормальная такая часть бюджета семьи. Муж работает пятидневку, возвращается не поздно, в 18.00, помогает много, родственники тоже как-то помогают, но мне как будто все мало. Возможно, потому что это помощь не стабильная, и мне просто тяжело, что я не знаю, когда и сколько будет «моего» времени. Еще я очень беспокойная –наверное ,на тревоги и переживания тоже уходит много сил. Сейчас ребенок начал адаптацию к садику, пока три-четыре дня садика (по часу-два), потом недели полторы болеем (всей семьей), понятно, что это нормально, такой период, но стало еще хуже. Я хожу к психологу, но тут мне кажется нет никакого выхода. Просто как-то выжить, но еще ест чувство вины и обида – чудное время, пока ребенок маленький, я занимаюсь выживанием, а не радостями и наслаждением. Чувствую, что за это потом (когда станет легче и останутся только хорошие воспоминания) я тоже себя съем.

Няня – тоже не вариант. Раза два по два часа в неделю – это мало, мне тяжелее каждый раз про это договариваться, а на большее средств не хватит. Наверное, можно проанализировать все мелочи, которые делают ситуацию сложной, и постараться поправить какую-то часть, но сил уже совсем-совсем не осталось…

Спасибо!

P.S.Анонимно, пожалуйста. Думаю, итак слишком многие узнают меня в этой истории)

***

Здравствуйте!
Я думаю, что никто вас не узнает в этой истории, т.к. такое бывает часто. Но я все равно все письма публикую анонимно, кроме тех, кто открыто просит показать ссылки на свой сайт, блог или еще что-то. :-)

Кстати, мне кажется, что это не нормально - что ребенок привыкает к саду, пару дней там, и потом неделю или две вы болеете, еще и всей семьей. Что-то как-то много. Когда ребенок привыкает к саду, это нормально, что его часто возвращают раньше времени. Либо потому что он там плакал, либо не берут или отправляют домой, потому что кто-то другой там заболел или многие болеют. Но самим болеть раз в месяц или чаще - мне кажется, что это уже признак ослабленного иммунитета. Особенно у взрослых. Такое бывает от большого стресса, усталости, перегрузок, но и еще по куче причин.

Ну вы вот пишете, что больше всего вам угнетает непостоянство - не понятно, когда у вас будет время, и сколько. А может быть поговорить со всеми именно об этом, и сделать так, чтобы у вас было постоянство? Я вот помню, что когда у моего сына и у его жены был напряг с дипломом и учебой, невестка села и обзвонила всех родственников, готовых помочь, и бойко составила план. Кто с кем из внуков может посидеть, в какие дни и в какое время. И сколько бы там ни было времени (у всех возможности разные), это здорово, когда есть расписание. И ты уже знаешь, что в такие-то дни в такое-то время можно заниматься другими делами. Это очень экономит силы - и физические, и душевные.

А еще - я думаю, что когда ребенок к садику привыкнет (когда-нибудь он ведь научится туда ходить?) будет легче. Когда он все же на долгое время будет там пять дней в неделю, на конкретное время. Все же это когда-то тоже становится фиксированным временем, которое можно планировать для себя.

И еще - я бы предложила поменьше угрызаться по поводу этой ситуации. Потому что все эти терзания тоже сил и здоровья не прибавляют. А на самом деле терзаться не о чем - вы не плохая мама, и не плохой человек, просто у некоторых нервная система так устроена, что определенные виды нагрузок переносятся тяжелее.

Про няню - а нельзя, вместо 1-2 часов в день, нанять ее на один день в неделю, но на целый? Деньги те же, а у вас получится целый свой день? Это много дает, когда все время одним куском. Хорошо бы еще для работы уходить куда-то, не туда где няня и ребенок. Чтобы не видеть и не слышать их, и чтобы они не отвлекали. Не знаю, какой у вас фриланс, но если но позволяет уйти с ноутбуком из дома, то хоть в библиотеку идите. Но просто чтобы никто не мешал и это время правда было полностью ваше.
Кстати, других рабочий часов это тоже касается - надо выматываться куда-то, иначе все эти сидящие с вашим ребенком все равно будут в вашем поле, и вы их будете слышать, будете прислушиваться к каждому хлопку и шлепку, где там ребенок упал, о чем плачет, что случилось. Это - никакого покоя, нервная система не переключится ни на что.


Так что да, отчасти - ждать когда проще станет. А из рецептов моментального улучшения:
- Тех, кто готов помогать, попросить организоваться на какое-то стабильное оговоренное время, чтобы у вас возникло перел глазами расписание, когда у вас есть свое время и вы можете на него расчитывать.
- Если нельзя нанять няню на 2 часа в каждый день - нанять на один целый день.
- Может быть других с ребенком сидящих тоже можно так организовать, чтобы из них получился еще один полный день? Или хотя бы кусок часов в пять? Если удается плотно сесть за работу на 4 часа или больше, эффективность в разы выше, чем делать то же самое урывками по два часа, которые на самом деле - час с хвостиком (пока сядешь, пока разгонишься).
- Работать уходите из дома, чтобы и ребенок и те, кто с ним сидят - с глаз долой. Иначе вы не будете от него свободны.
- И прекратить терзаться из-за того, что вы -обычный человек, и страдаете от отсутствия своего времени. И от того, что вам с ребенком тяжело. Многим тяжело. Ничего страшного. Вы же его любите. Лучше вы его нежно любите в полную силу два часа в день, нежели в полном отчаянии биться с ним сутками.

Удачи вам! И пусть скоро станет легче!

***P.S. Дорогие читатели. Я уже давно копирую свои посты в фейсбук, и в последнее время там тоже появились читатели, которые оставляют под постами очень поезные комментарии и советы. Если вам интересно увидеть ВСЕ, что кто-то посоветовал в связи с данным постом, заглядывайте и сюда: https://www.facebook.com/mammamiu
ПРАВИЛА:

- Если вы хотите, чтобы ваше письмо опубликовали и обсудили здесь в рубрике "Вопрос-ответ", напишите мне на [email protected] письмо с заголовком "Вопрос-ответ".
- Если вы НЕ хотите, чтобы ваше письмо было опубликовано, НЕ пишите в заголовке "Вопрос-ответ"!
- Письма с заголовком "Вопрос-ответ" содержащие в теле письма фразу "это не для публикации" выбрасываются в помойку независимо от содержания!
- Если вы написали письмо в эту рубрику, оно будет опубликовано! Если вы не уверены в ваших намерениях - не пишите мне! Походите, подумайте, прежде чем писать!
- Я очень серьезно отношусь к своим читателям и их письмам. Пожалуйста, относитесь так же уважительно к моему труду и времени!

Каждый час, который я тут сижу и пишу, ходит неглаженной кисонька!

Если с ребенком невыносимо тяжело


Кстати! По мотивам публикаций в этой рубрике возникли гадальные карты!
Вы уже можете погадать себе на них, и скачать бесплатно всю книжку к ним!
Подробности и все ссылки - тут:

http://miumau.livejournal.com/2438946.html

Если с ребенком невыносимо тяжело





Если с ребенком невыносимо тяжело


Смотрите также:

Если с ребенком невыносимо тяжело Магазин Белолапик
Если с ребенком невыносимо тяжело Все новости в Телеграме
Если с ребенком невыносимо тяжело Недетские картинки в Телеграме
Если с ребенком невыносимо тяжело Уютный чат в Телеграме
Если с ребенком невыносимо тяжело Мой Youtube
Проспонсируйте вкусняшку брошенным кисонькам: Если с ребенком невыносимо тяжело http://paypal.me/mammamiu

Если с ребенком невыносимо тяжело



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уже больше 8 месяцев прошло с момента его гибели. Думал расследование подошло к концу, стал смотреть прессу. Ан нет, однако. Расследования продолжаются как в США так и в Канаде. Тем не менее есть пара интересных моментов. Первое: не оправдались прогнозы тех, кто полагал, что аппарат ...
Кларенс-Хаус подтвердил сегодня, что принц Чарльз навестил новорожденного внука. Как сообщается, Чарльз намеренно выбрал 2 мая, что бы визит совпал и с днем рождения принцессы Шарлотты. Он прелетел из Шотландии Герцогиня Камилла так же навещала Кембриджей вчера. П.с. По поводу новых ...
...
Приготовить 9 литров вкусного напитка из 4 апельсинов плюс варенье и уложиться в 100 гривен, кажется нереальной задачей? Тогда скорее читайте, как дешево, быстро и удачно порадовать родных. И так приступим: 4 апельсина вымыть, обдать кипятком (чтобы снять воск и убрать горечь), ...
Драгоценный камень гиацинт – разновидность ювелирного циркона теплых красных, оранжевых и красно-коричневых оттенков. Циркон – это очень распространенный и довольно недорогой минерал, прозрачные кристаллы которого в огранке очень хороши и бывают самых разных цветов. Они замечательно ...