Если Путин остановится в борьбе с коррупцией то это будет означать его досрочную политическую смерть

топ 100 блогов vadimb26.12.2012 Теги: Путин Блогеры в России были всегда, даже задолго до Интернета. Потому что блогер – это не наличие аккаунта в ЖЖ. Блогер – это тип социального поведения. Его суть выразил один из героев классической пьесы: Шумим, братец, шумим! За два без малого века после написания пьесы шуму прибавилось тысячекратно. И этот шум сильно мешает видеть и верно оценивать происходящее.
Мне кажется, при оценке ситуации в стране надо ориентироваться не на шум, постоянно выдаваемый за голос общественного мнения. Надо ориентироваться на четкие, объективные, проверенные временем и опытом других стран индикаторы.
Например, относительно борьбы с коррупцией таким индикатором является уровень должностных лиц, привлекаемых к ответственности по коррупционным основаниям. Когда к такой ответственности привлекаются чиновники мелкой, и даже средней руки, то это является не борьбой с коррупцией, а ритуальным жертвоприношением в интересах самой же коррупционной системы. Которой выгодна имитация борьбы с самой собой.
Но борьбы перестает быть имитацией, когда начинают лететь головы с самых верхних чиновничьих эшелонов. Политическая и экономическая коррупция растет сверху. И победить ее можно, только вычищая скверну сверху вниз, а не наоборот. Так, как делал это Ли Куан Ю («Начните с того, что посадите трёх своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что» – вот его рецепт). И как, судя по всему, начал делать Путин, разворошив коррупционные гнезда в минобороны, минсельхозе, Глонасе, в команде, готовившей саммит АТЭС. А в этом деле останавливаться нельзя, иначе – досрочная политическая смерь инициатора. На политического самоубийцу Путин явно не похож. Но вот походить в этом отношении на сингапурского коллегу у него вполне может получиться.
В политической системе индикатором реальных перемен является изменение правил политической игры. Как известно, советский строй являлся в глазах и словах тогдашних пропагандистов венцом демократии. Слова звучали красиво. Но правила были таковы, что демократия только словом и оставались.
Сегодня, слава Богу, официальная пропаганда российскую демократию не превозносит, боясь, а отличие от пропаганды советской, оказаться смешной (советская не боялась ничего). Но зато многомиллионная армия репетиловых клянет эту демократию в хвост и в гриву, выставляя российский политический режим кровожадным монстром, на дух не переносящим ни свободной мысли, ни свободного действия.
Тем разительнее контраст между этим шумом и реальными переменами, которые начали происходить в последние месяцы. Снятие ограничение на создание партий. Возврат прямых выборов губернаторов. Разговоры о выборности членов Совета Федерации и возвращении одномандатников в Госдуму (разговоры, сильно напоминающие уже принятое, но пока еще не оформленное решение). За несколько месяцев правила поменялись радиально.
И это не косметика. Потому что такие перемены открывают дверь в политику для новых сил и персон. Дверь эта до сих пор была наглухо закрыта семипартийщиной, оберегавшей свою олигополию, и предыдущей кремлевской командой, отвечавшей за внутриполитический блок. Команда ушла. Партии, скрепя сердце, потеснятся.
Понятно, что у этих перемен есть противники, в том числе на самом верху. И они стараются все сделать для того, чтобы очередную оттепель выдать за очередную заморозку. Непонятно, почему на эти фокусы легко поддается блогосфера.
Но, к счастью, политику в России делают не только чиновники и не только блогеры. И не они будут делать политику в постпутинский период, к которому Путин, видимо, загодя начал готовиться, постепенно открывая шлюзы. Не они, а новые, молодые, образованные, наглые, амбициозные, которые, уж поверьте, не упустят своего шанса.
Итак, что в итоге?
В итоге возрождение реальной борьбы с коррупцией, на много лет затухшей после смерти Андропова.
В итоге новая политическая перестройка, в отличие от горбачевской несомненно управляемая, а значит заведомо менее рискованная.
Итоги для одного года более чем внушительные.
Вот что очевидно, если смотреть на вещи спокойно и непредвзято. И еще без нетерпения. Наивно ждать немедленных результатов. Понедельник начинается в субботу, сказано другими классиками.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
20.12.2012 вова
Посты по теме:
Президент России Владимир Путин подписал закон, который вносит поправки в Кодекс об административных правонарушениях и вводит новые наказания за выезд на полосу встречного движения. Так, в качестве ...
Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, сообщил сайт Кремля в среду.
Обновлено в 18:55 мск Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий с 1 декабря 2013 года россиянам сохранять свой номер при переходе от одного оператора мобильной связи к другому, ...
Программа визита российского лидера предусматривает переговоры с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом, после которой пройдут российско-индийские переговоры в расширенном составе.
Президент России Владимир Путин заявил, что с отменой виз Россия определилась, теперь слово за Евросоюзом. НТВ.Ru: новости, видео, программы телеканала НТВ.
Координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов уже несколько лет пользуется находящейся на балансе Государственной Думы служебной SIM-картой, которую ему передал …
Дели закупает у Москвы 60% всего оружейного импорта, но в последние годы также пользуется услугами альтернативных поставщиков.
Архив записей в блогах:
И что какая-то прибавка слишком уж большая. Ну вру: паники не было, просто важно было перестраховаться. На четверг были назначены УЗИ и врач, чтобы оценить: что там в животе - все ли хорошо с весом малыша, с водами, с рубцом и тд. Я лично боялась, что там какие то дикие размеры и меня ...
Памятуя об успешном, хотя и невольном, случае знакомства двух молодых людей, произошедшем в моем журнале, и встретив интерес и желание других людей, пройти подобным путем, открываю новую рубрику в своем журнале: "Место встречи" . Сегодняшний ...
Вот, значит, украинская революция победила. Показали золотой батон Януковича и коллекцию спизженных шапок, показали дом прокурора Пшонки, проверили документы у гаишника. Или даишника, тут как хотите. В парламенте (тот самом, который и был, он никуда не делся) взялись за закон о языке. То ...
Пт, 12:48 : Наконец-то я увидел, как выглядит протокол в Ms Project!!! Очень здорово! Пт, 17:38 : Снега нет совсем уже. Дует теплый ветер. Середина января :) ...
Прошла эйфория от покупки цивика. Кроме того, что он жрет не много топлива, и более менее не плохо разгоняется в остальном такой же автомобиль, как и прочие одноклассники. То бишь если взять двух литровый фокус думаю он будет отличаться от цивика ...
  • nnikiforov : Президент Путин подписал Закон об отмене "мобильного рабства". С 01.12.13 номер тел. можно переносить между операторами http://t.co/lRHJEbwm

  • SurkovRussia : В древнем Риме император Калигула сделал сенатором коня... В современной России путин назначил сенаторами крыс.

  • mudakoff : #PeopleWhoMadeMy2012 Владимир Путин. Испортил весь мой 2012.

  • AlmanacVV : http://t.co/V7YSQb27 http://t.co/BeifZnxC #путин

  • fivemusicru : Владимир Путин вручил награды деятелям культуры, науки и искусства тчк.

  • LEGA22221 : RT @Goncharov_K: @LEGA22221 @korobkov Разве Путин и Медведев могут поругаться? А хаять-обычное дело!

  • pogovori : 15 в теме с @senko - Путин хуже Муссолини (на самом деле да): фрагмент газеты "Уральский рабочий" 1929 г. о мити... http://t.co/ALPVRlH2

  • tsyrik : RT @KermlinRussia: Путин хуже Муссолини (на самом деле да): фрагмент газеты "Уральский рабочий" 1929 г. о митингах в фашистской Италии http://t.co/hJ1dG0p8

  • risakov : В сказке – ложь, да в ней намек – добрым молодцам урок. #путин

  • Goncharov_K : @LEGA22221 @korobkov Разве Путин и Медведев могут поругаться? А хаять-обычное дело!

  • mavrodi1988 : Капровый Жук #путин

  • shegolll : RT @Veduyu_TV: RT ВИДЕО Многодетных в психушку?! А детей - детский дом?! http://t.co/nhKlRXfz #Дети #Путин #ДМП #ПутиНах Власть охреневает! #Магницкий

  • werewolf_tn : Суета... #путин

  • ditrexx : Путин подписал закон об отмене «мобильного рабства» http://t.co/zafkUpEg с помощью @CNews.ru

  • GurevichP : #путин Готовые домашние задания по химии списать http://t.co/JNHxfkv6

  • 6_mesing_6 : Опер Гоблин, братва и сорванные башни #путин